Не трогай проблему, пока она не трогает тебя?..

Секретный военный объект под Бобруйском мог выдержать прямое попадание 9–тонной фугасной бомбы... Но он не выдержал налетов мародеров
Секретный военный объект под Бобруйском мог выдержать прямое попадание 9–тонной фугасной бомбы... Но он не выдержал налетов мародеров

Если бы лет 15 — 20 назад я попытался попасть на военный объект «Казаково», расположенный в лесу, километрах в 20 от Бобруйска, то мою личность (в лучшем случае) долго и чрезвычайно придирчиво изучали бы в контрразведке. В худшем же — попытка проникновения вообще могла закончиться гибелью: или часовые пристрелили бы, или сгорел бы заживо, наткнувшись на ограду, находящуюся под напряжением 1.800 вольт. Так, кстати, в те времена и погиб один заплутавший грибник. Повышенные меры безопасности были отнюдь не лишними. Потому как на объекте хранилось атомное оружие. Сначала в одном хранилище — в середине 50–х — было размещено 9 самых мощных в мире водородных бомб. После взрыва одного такого «изделия» ударная волна могла дважды (!) опоясать земной шар. Чуть позже в другое, более современное, хранилище поместили 200 ядерных боеголовок для крылатых ракет. И просто ступить на территорию, где находилось одно из самых ужасных изобретений человечества, имели право далеко не все генералы. Сейчас же дорога сюда открыта любому...

Здесь ждали третью мировую...

Признаюсь, не без внутреннего трепета ехал по бетонке, ведущей к месту, где при определенном стечении обстоятельств в свое время могла решаться судьба всего земного шара. Моим же «сталкером» в зоне был майор в отставке Федор Груздев, когда–то занимавший должность секретаря совета дивизии по вопросам ядерной взрывобезопасности. Иными словами, Федор Николаевич был заместителем командира воинского подразделения.

— Вот это был клуб, там стрельбище, а здесь — казарма, — показывал на полуразобранные остовы зданий мой проводник.

— А вот здесь, — «экскурсовод» делает многозначительную паузу, — хранились водородные бомбы.

Слов нет, сооружение впечатляющее. Причем не только внешне. Замаскированное сверху соснами, оно способно выдержать прямое попадание 9–тонной фугасной бомбы. Самое большое «разрушение», которое может появиться в этом случае, — небольшие трещины в стенах. И все... Впрочем, о былой мощи здесь напоминает разве что толщина бетонных стен и металлических ворот. В остальном — разруха и запустение. Да еще следы визитов мародеров, выдиравших из стен и выкапывавших из земли все, что можно унести. Трудно представить, что когда–то в хранилище с помощью специального оборудования поддерживался особый микроклимат — температура воздуха не должна была превышать плюс 15 градусов при влажности 55 процентов.

В хранилище, где когда–то были боеголовки, военнослужащие, наглухо отрезанные от внешнего мира, могли автономно, со всеми удобствами и не зная нужды в пище, воде и электроэнергии, работать 60 дней — по расчетам специалистов, третья мировая война не должна была длиться дольше. Но и здесь о величии ядерной сверхдержавы напоминают разве что виднеющиеся на стенах остатки выдержек из секретных инструкций, регламентирующие обращение обслуживающего персонала с самым грозным оружием. Нет 10–тонного крана–балки. Хотя, говорят, еще год назад его видели под потолком хранилища. Давным–давно исчезли в неизвестном направлении мощные электродвигатели, с помощью которых открывались и закрывались многотонные толстенные железные ворота. Вандалы пытались отковырять плитку с пола. Но ничего не вышло — она оказалась покрепче той, которая используется для облицовки ванной комнаты. Кому–то понадобились даже... рельсы с узкоколейки, по которой когда–то ходили поезда со страшным грузом, — часть путей разобрана.

...А дождались мародеров

Самый большой ущерб был нанесен военному объекту в тот момент, когда его покидали российские военные и принимала белорусская сторона. Тогда, по словам первого заместителя Бобруйского горисполкома Игоря Кеда, предприимчивые замполиты (а может, не только они) могли безнаказанно «прихватизировать» все угодное душе и карману. Впрочем, и впоследствии отсюда тащили все что только можно. Вплоть до кирпичей, разбирая здания. Процесс этот, понятно, был длительным. Может, продолжается и до сих пор — на территории еще есть разные железяки, представляющие интерес для «металлистов».

Бобруйские власти, на баланс которых поначалу перешла уже несекретная недвижимость, попытались найти ей применение. Некоторые помещения решили было сдать под склады коммерческим фирмам. Воспринявшие поначалу предложение на ура бизнесмены быстро от этой затеи отказались: от города далеко, да и чащоба вокруг — никакая охрана от потенциальных воров не спасет. Одно из хранилищ ядерного оружия какое–то время использовал как складское помещение местный консервный завод. Но отказался — накладно было платить арендную плату. Года три назад «Казаково» передали на баланс Бобруйскому лесхозу. И его директор Александр Михлюк говорит, что интерес для предприятия представляет разве что лес, растущий на территории (а сосны там почти корабельные). Все же постройки — лишь обуза, от них никакого толку. Потому и нет смысла охранять остатки доставшегося уже разграбленным имущества. Сносить же постройки не просто дорого, а очень дорого — сумма затрат может оказаться неподъемной даже для городского или районного бюджетов. Получается, что на экс–военном объекте можно окончательно ставить крест, — при том, что на его возведение были потрачены немалые средства.

Торопиться делать такой вывод я бы не стал. Вполне вероятно (пока это предположение, не больше), в некогда стратегическую территорию можно вдохнуть вторую жизнь. В прошлом замкомандира дивизии Федор Груздев считает, что бывшие хранилища можно было бы использовать для подрыва в них различных боеприпасов, которые время от времени находят на полях и в лесах. А почему бы и нет?

Хотя лично мне более симпатичен другой — мирный — вариант. Почему бы не создать на месте, где когда–то складировались ядерные боеприпасы, своеобразный мемориал гонке вооружений и «холодной войне»? И возить туда туристов, показывая одно из мест, откуда исходила угроза миру. Когда поделился этой идеей с директором лесхоза, тот только задумчиво хмыкнул и начал что–то считать. А один разворотливый коммерсант, которому я рассказал о фантастическом (или, если хотите, бредовом на первый взгляд) проекте, сразу собрался ехать под Бобруйск, чтобы на месте определиться, сколько средств надо будет вложить в потенциальный туристический объект. Понимаю, возможно, это не решение проблемы. Но если бы хоть немножко такой предприимчивости тем, кому когда-то передавали военные объект «Казаково»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter