Не тратить валюту на вакцины, а производить свои

В пятницу на Витебщине побывал премьер-министр правительства Сергей Сидорский. Особое внимание он проявил к ходу строительства и реконструкции унитарного предприятия «Витебская биофабрика» ОАО «Белзооветснабпром»

В  поселке  Должа,  под  Витебском,  будет  построена,  по  сути,  новая  супербиофабрика 

В минувшую пятницу на Витебщине с рабочей поездкой побывал премьер-министр правительства Сергей Сидорский. Особое внимание в числе других проблем народно-хозяйственного комплекса в северном регионе он проявил к ходу строительства и реконструкции унитарного предприятия «Витебская биофабрика» ОАО «Белзооветснабпром». 

Это вызвано необходимостью скорейшего осуществления выработки самых современных лекарственных сывороток, вакцин, растворов и других лечебных препаратов для животноводства всей страны. С этой целью постановлением Совмина от 18 апреля 2006 года № 524 утвержден архитектурный проект стоимостью 99,3 миллиарда рублей. 

Как осуществляется важный государственный проект на практике? 

Географически УП «Витебская биофабрика» расположено в 20 километрах от Витебска, на границе Витебского и Городокского районов, в поселке Должа. Предприятие построено еще в 30-е годы прошлого века. Имеющееся на нем оборудование морально и физически устарело. В настоящее время его коллектив из 185 специалистов и рабочих выпускает 40 наименований ветеринарных препаратов – вакцины, сыворотки, диагностикумы, а также фармакологические препараты – антибиотики, настойки, консерванты. 

Но даже в таком состоянии биофабрика производит лекарственные препараты по ценам гораздо более низким, нежели у российских производителей, не говоря уже о закупках из дальнего зарубежья. При этом качество белорусского товара ничуть не хуже, а по ряду параметров даже лучше заграничных аналогов. Вот и за первое полугодие еще на старом технологическом оборудовании выпущено вакцин, лечебных сывороток, растворов и других препаратов более чем на два миллиарда рублей. К тому же коллектив УП «Витебская биофабрика» ежемесячно отчисляет в бюджет Витебского района 80—100 миллионов рублей, то есть является одним из самых солидных и законопослушных налогоплательщиков. 

Нынешний визит премьер-министра Сергея Сидорского обещает быть поворотным для предприятия. Глава правительства подчеркнул, что с введением в строй полного комплекса это будет супербиофабрика не только в нашей стране, но и на всем постсоветском пространстве. Мы в состоянии сами производить вакцины и биопрепараты в полном объеме, а не тратить валютные средства для закупки их за границей. По информации премьер-министра, с запуском нового технологического оборудования и производством более широкого спектра ветеринарных препаратов ежегодно для государства будет экономиться до 10 миллиардов белорусских рублей. 

Проектом предусматривается введение в действие трех пусковых комплексов. Первый, стоимостью 20 миллиардов рублей, практически уже начинает процесс выпуска продукции по новейшей технологии. Продолжается освоение нового производства и оборудования. Начат технологический цикл выпуска гипериммунных сывороток. Объем годового производства  их составит 20 тысяч литров. Это эффективные отечественные препараты против рожи, пастереллеза, колибактериоза, сальмонеллеза и пневмоэнтеритов. 

Второй пусковой комплекс требует 45,17 миллиарда рублей инвестиций и будет занимать 2—5-й этажи главного производственного корпуса. Третий пусковой комплекс разместится на 6—8-м этажах. Полную реализацию проекта рассчитано завершить в 2009 году, и осуществляться она будет поэтапно без остановки уже действующего конвейера. С введением в строй действующей супербиофабрики  будет выпускаться 79 видов ветеринарных препаратов. Напомним, что в настоящее время биопрепаратов производится вдвое меньше даже по численности, не говоря уже об объемах. 

Особенно напряженным и ударным ожидается 2008 год с объемом финансирования в 60 миллиардов рублей. Половина данной суммы – из инвестиционной программы республиканского бюджета и 30 миллиардов – из республиканского фонда  поддержки производителей сельхозпродукции, продовольствия и аграрной науки. 

Кстати, о науке. Ректор Витебской государственной академии ветеринарной медицины профессор Антон Ятусевич отметил, что для северного региона и Республики Беларусь в целом функционирование биофабрики по производству зооветпрепаратов имеет стратегическое значение. Ведь все здесь связано в единую цепь. В том смысле, что защита общественного и частного животноводства страны предполагает ее продовольственную безопасность в виде производства здоровых и полезных продуктов питания для всех слоев населения и возрастных групп. 

Трудно переоценить вклад академии ветеринарной медицины в осуществление проекта создания супербиофабрики. Достаточно заметить, что на всех ключевых постах и должностях предприятия трудятся бывшие выпускники ВГАВМ. В их числе и нынешний директор УП «Витебская биофабрика» Аркадий Юдасин. Профессор Ятусевич глубоко убежден, что наша продукция и более дешевая в сравнении с зарубежными аналогами, и достаточно конкурентоспособная, наиболее безопасная и качественная. И очень досадно, что часть наших производителей не желают это понимать, предпочитая сомнительный импортный товар в красивой упаковке. В связи с этим уместно напомнить народную мудрость: не все золото, что блестит. 

С созданием супербиофабрики планируется расширение ассортимента выпускаемых лекарственных форм более чем в три раза. Особенно привлекательны в их перечне новые импортозамещающие ветеринарные препараты. Техническое перевооружение и расширение производственных мощностей позволит более чем в десять раз увеличить валовый объем производства лекарств для миллионов животных в нашей стране и на постсоветском пространстве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter