Конькобежец Виталий Михайлов выиграл первую медаль в 32 года и не хочет останавливаться

Не тормозить!

Виталий Михайлов выиграл этап Кубка мира по конькобежному спорту. На пьедестал здесь белорусские конькобежцы не поднимались с 1994 года. Михайлову 32 года. В финале масс-старта в японском Томакомаи аналогичным спортивным долголетием могли похвастаться лишь два участника, а для Виталия завоеванная в Японии награда стала первой медалью в долгой карьере. 
Виталий МИХАЙЛОВ — победитель в масс-старте второго этапа Кубка мира по конькобежному спорту


— Странное ощущение. Порой уже не верил, но ради такого момента и оставался на льду. Когда отдал спорту столько лет, невольно возникает мысль: «Если все закончится, а я ни разу не поднимусь на пьедестал, то ради чего были все эти годы?» Теперь, выходит, не зря.

— Появление масс-старта в программе конькобежных соревнований дало шанс тем, кто раньше оставался за спинами лидеров?

— Это вид, где судьбу наград решает не только сила. Важна тактика, присутствует толика везения. Голландец Свен Крамер на Олимпиаде в Пхенчхане был на голову сильнее всех соперников, с новым олимпийским рекордом выиграл на дистанции 5000 метров свой четвертый титул, а в финале масс-старта финишировал последним. 

— В масс-старте сегодня участвует вся элита или эта гонка для вторых номеров?

— На старт выходят все сильнейшие. Случайных побед почти не бывает, но при этом предсказать развитие событий очень сложно. Например, тактика, которую на недавнем этапе Кубка мира применили мы с Алексеем Кирпичником, для всех стала сюрпризом. Никто не ждал, что Леша так рванет со старта. Даже я. План был, но я не представлял, что он прямо с места побежит изо всех сил. Поначалу даже отстал, пришлось догонять.

— Леша молодой и горячий или сил вагон?

— Скорее первое. До финиша ведь его все же не хватило. Кирпичник — сильный, длинные дистанции хорошо бежит, но пока он еще слишком молод. Нужно время.

— Не придется, как тебе, ждать до 32 лет?

— Думаю, вряд ли, но, как показал наш забег в Японии, определенный запас сил и выносливости нужен и в тактических гонках. Сядь Леша мне «на спину», когда я его настиг, — могли бы запросто доехать до финиша вместе и вдвоем подняться на пьедестал. Представляешь, какая была бы сенсация! 

— Это жесткий вид? Локтями толкаются?

— Всякое бывает. Причем ребята чаще всего бегут более аккуратно. Стараются выяснять отношения за счет чистой силы. А вот у девушек получается более импульсивный бег. Могут и толкаться, и мешать друг другу. 

— Призовыми порадовали?

— Порадовали, но это не те цифры, о которых стоит говорить. Кубок мира по конькобежному спорту — не самое яркое событие. За победу от Международного союза конькобежцев полагается порядка 1500 долларов. Минус налоги, отчисления — выходит меньше тысячи. Мои билеты до Японии и обратно, если бы пришлось платить за них самому, стоили бы, наверное, больше. Вот чемпионаты мира по многоборьям — другое дело. Там четыре дистанции, можно заработать.

— С завоеванием первой медали у конькобежцев связаны какие-то традиции?

— Когда я только начинал выступать, у меня с тренером была традиция после каждых международных соревнований «обмыть» кубок или медаль шампанским. Символически, конечно. А сейчас все буднично получилось. С утра в тот день я бежал индивидуальную дистанцию, масс-старт — последний вид в программе. После него уже никаких эмоций, только усталость. Возможно, сейчас, дома, когда переведу дух, придет понимание значимости совершенного. Считаю, что моя медаль — свидетельство перемен. К белорусам уже сейчас отношение на международных соревнованиях стало другим. После успехов Марины Зуевой и прогресса Игната Головатюка видно, что на разминке в нашу сторону соперники поглядывают оценивающе. Раньше вообще внимания не обращали, а теперь прикидывают, чего можно ждать. И успехи эти — не случайность. На каком-то отрезке времени в белорусском конькобежном спорте была яма. Из-за отсутствия конкуренции в это время я, считай, потерял несколько лет своей карьеры. Команды не было, каждый готовился сам по себе, на соревнования выезжали редко. После того, как десять лет назад (скоро юбилей!) открыли конькобежный стадион «Минск-Арены» и занялись исправлением ситуации, результаты начали расти.

— В Японии прошли лишь два стартовых этапа Кубка мира. Есть ощущение, что твоя медаль может оказаться не последней в нынешнем сезоне?

— Трудно сказать. Но обещаю: будет интересно.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter