Не только видеть проблемы, но и решать их

Не только видеть проблемы, но и решать их считают своей задачей в прокуратуре Гродненской области

Не только видеть проблемы, но и решать их считают своей задачей в прокуратуре Гродненской области

В течение двух последних лет в Гродненской области нет нераскрытых убийств. Следствием установлены виновные в 65 убийствах, совершенных в 2009-м, и 30 — в текущем году. Эти цифры озвучил в беседе с журналистами прокурор Гродненской области Виктор Морозов.

По горячим следам, буквально в течение полусуток, было раскрыто и единственное совершенное на Гродненщине тройное убийство. Преступники, лишившие жизней двух молодых женщин и одного пожилого человека, совершившие поджог квартиры и похищение несовершеннолетнего ребенка, приговорены судом первой инстанции к высшей мере наказания.

Прокурор обратил особое внимание на тревожную тенденцию убийств одиноких пожилых людей. Одно из недавних, в Кореличском районе, удалось также раскрыть в кратчайшие сроки, во многом благодаря генотипоскопической экспертизе.

Тревожит прокуратуру то, что 80 процентов убийств совершается на бытовой почве, после совместного распития спиртных напитков. В связи с этим на передний план выходит профилактика «пьяной» преступности.

Достаточно высоким (более 300 человек в минувшем году) остается количество самоубийств. При этом, как подчеркнул Виктор Морозов, в регионе имеется достаточное количество специалистов, призванных бороться с этой проблемой: около 600 психологов в системе образования, 300 психиатров. По инициативе прокуратуры области изучением социальных и психологических аспектов этого явления занялись ученые Гродненского государственного медицинского университета.

Согласно статистике, в регионе отмечено уменьшение числа преступлений, связанных с дачей и получением взяток. В 2010 году перед законом предстали 18 взяточников (что в два раза меньше прошлогоднего) и 36 взяткодателей (год назад их было 61). Количество хищений путем злоупотребления служебным положением, наоборот, возросло: 69 против 57 в 2009 году. Генеральной прокуратурой Беларуси рекомендовано уделять особое внимание профилактике подобного рода нарушений закона. На Гродненщине для этого используются выездные судебные заседания в трудовых коллективах.

К примеру, приговор по делу бывшего главного технолога ОАО «Гродножилстрой», получившего «денежное вознаграждение» в размере 13,2 тысячи долларов, был оглашен на предприятии, в присутствии сослуживцев. Водителей-нарушителей пригласили на заседание суда по делу гражданина Украины, обвиненного в попытке дачи взятки сотруднику ГАИ. Четыре месяца ареста стали уроком не только для него, но и для тех, кто считает нелегальный расчет с инспектором ГАИ обычным делом. Еще одна нетрадиционная форма профилактики – экскурсии … в тюрьму для работников сфер, в которых зарегистрировано наибольшее количество коррупционных преступлений.

Накануне профессионального праздника работников прокуратуры в свет вышел сигнальный экземпляр книги «Прокуратура Гродненской области: 65 лет». В ней рассказывается как об истории, так и о сегодняшнем дне правоохранителей Гродненщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter