Скользкая тема: как избежать зимой переломов и растяжений

Не теряя равновесия

Переменчивая погода первого зимнего месяца, когда с неба то сыплется снежок, то льет как из ведра, частенько преподносит нам неприятные сюрпризы в виде гололедицы. Только за первую неделю декабря с гололедными и холодовыми травмами в больницы и травмпункты страны поступали более 500 человек в сутки. Попробуем разобраться, как уберечь себя в “скользкие” деньки от ушибов, растяжений и переломов.

Фото Александра Стадуба

Установлено, что только 15% травмоопасных ситуаций возникает из-за недоработки коммунальщиков, плохого состояния дорог и тротуаров, недостаточного освещения. В подавляющем большинстве случаев к травмам приводят беспечность и недисциплинированность самих пешеходов. Заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ травматологии и ортопедии Леонид Ломоть отмечает, что в такую погоду чаще всего происходят травмы конечностей. А это значит, что нужно взять за правило внимательнее относиться к подбору зимней обуви. Представительницам прекрасного пола лучше отказаться от сапог и ботинок на высоких каблуках, тем более на шпильках. Одежда должна быть удобной и не стеснять движений. При падении это поможет сгруппироваться: надо постараться присесть, снизить высоту падения, не расставлять руки, а прижать. Лучше падать на бок: если упасть на спину, можно запрокинуть голову и получить черепно-мозговую травму и травму позвоночника.

— Самое главное — не бояться и не ожидать падения каждую секунду, ведь это сильно сковывает движение. Да и потом, наши подсознательные страхи имеют тенденцию сбываться, — говорит врач-валеолог минского городского клинического психиатрического диспансера Леонид Мелешко. — Очень важно твердо ставить ноги на поверхность, не стесняться ходить шаркающей походкой, если приходится передвигаться по льду. В зимнее время определяющее значение при выборе обуви имеет подошва. Имейте в виду: кожа скользит почти как коньки. Поэтому отдавайте предпочтение подошве из резины, с протекторами, той, которая не твердеет при низких температурах. Как вариант — на скользкую подошву обуви наклейте кусочки пластыря на тканевой основе. Если пластырь широкий — наклеивайте равными кусками по всей площади подошвы, а если тонкий — крест-накрест.

Забудьте до весны о привычке держать руки в карманах: когда приходится идти по обледеневшей поверхности, руки должны быть свободными и немного расставленными в стороны — если вы поскользнетесь, это обеспечит хорошую балансировку. Обязательно надевайте шапку или капюшон — они хотя бы частично уберегут голову от удара о землю.

Еще одна зимняя напасть — обморожения. По словам главного внештатного комбустиолога Министерства здравоохранения доцента кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО Андрея Часнойтя, в основном они случаются в январе и феврале, но, уже начиная с декабря, даже в теплую погоду можно получить обморожения, если у вас мокрая обувь и на улице сильный ветер.

Как при гололедных травмах, так и при обморожении основным провоцирующим фактором является алкогольное опьянение, обращает внимание специалист. Однако упасть на улице могут не только пьяные, но и люди с соматическими состояниями, когда они просто потеряли сознание.

Заметив уснувшего на улице человека, важно оказать ему помощь — отвести в теплое помещение, вызвать “скорую”.

— Специализированную помощь при обморожениях оказывают исключительно в ожоговых центрах и только в первые 48 часов, — подчеркивает Андрей Часнойть. — Если человек обращается позже, специализированная терапия для восстановления кровообращения в пораженных участках тела будет уже неэффективна. Такие пациенты должны направляться в отделение гнойной хирургии по месту жительства, где нужно будет делать удаление нежизнеспособных тканей вплоть до высоких ампутаций.

Эксперт предупреждает: выходя в холодное время на улицу, не нужно предварительно натирать себя мазями, так как на ветру запросто можно получить обморожение. Важно хорошо укутаться и стараться дышать через нос. Если вернувшись с улицы домой вы чувствуете неприятные покалывания на коже, не следует нырять в теплую ванну, нужно согреть себя изнутри: выпить горячего чаю, поесть.

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

• Главное правило — не выставлять руки в сторону падения. Сгруппируйтесь, напрягите все мышцы, руки прижмите к телу, голову подогните к подбородку, даже слегка втяните ее в плечи и падайте на бок.

• После падения не вздумайте резко вставать. Для начала прислушайтесь к своему телу, к болевым ощущениям. Пошевелите руками, ногами, головой. Убедитесь, что у вас нет переломов.

• Если чувствуете боль, не паникуйте. Не можете самостоятельно подняться? Позовите на помощь кого-то из прохожих. Старайтесь не переносить тяжесть своего тела на место, которое болит.

• Если у вас простой ушиб, спустя пару минут после падения вы уже можете потихонечку продолжить движение, для начала — мелкими шажками. При растяжении связок сделать это проблематично: понадобится посторонняя помощь, чтобы вы ощущали опору. Но если случился перелом, нужно немедленно вызывать скорую помощь.

• Даже если спустя пару часов вы уже и не вспоминаете про свое падение, покажитесь в ближайшее время врачу. Дело в том, что некоторые травмы не сразу дают о себе знать, поэтому важно как можно раньше выявить внутреннее повреждение.

• Чтобы чувствовать себя уверенно на скользкой дороге, регулярно занимайтесь физкультурой, укрепляйте костно-мышечную систему. Разумеется, не стоит бегать марафоны в гололедицу, но в сухую погоду не ленитесь заниматься быстрой (или скандинавской) ходьбой, бегом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter