Не теряя головы

Календарь и традиции

9 сентября - память праведного Иоанна Кормянского.


11 сентября - православная церковь вспоминает усекновение главы Иоанна Предтечи.


12 сентября - память священномученика Николая Витебского.


14 сентября - церковное новолетие.


14 сентября - в католической церкви Воздвижение Креста Господня.


На предстоящей неделе несколько "прысвяткаў", каждый из которых интересен по-своему. Так, на 10 сентября приходится день преподобного Моисея Мурина, который жил в IV веке в Египте и считался у нас избавителем от тяжелого недуга - пьянства, особенно запойного. В юности он сам был разбойником и пьяницей, но раскаялся и стал монахом и иеродиаконом. В этот день женщины подолгу не поднимались с колен в церкви, молились и просили помощи. Ведь как страшно, когда в семье пьет отец, а еще страшнее, если сын - пьяница. За него не пойдут замуж хорошие и работящие девушки. Кому ж хочется иметь такого мужа и родню? И у матерей обливается кровью сердце, глядя на все это. С давних времен боролись женщины с пьянством своих мужчин, сражаются с ним и сейчас.


11 сентября день усекновения главы Иоанна Предтечи. Отмечался церковью строгим постом. Существовали самые разнообразные формы запретов, и каждый из них по-своему логически проистекал из самого характера дня. Когда-то Иоанн Креститель публично осуждал правителя Галилеи Ирода Антипу, взявшего себе жену своего брата Иродиаду. По настоянию Иродиады Ирод заключил Иоанна в темницу, но казнить не решался. В день рождения Ирода дочь Иродиады Саломея ублажала гостей танцами. Растроганный правитель пообещал выполнить любое ее желание, и тогда Саломея в угоду матери попросила голову Иоанна. Ирод при гостях не посмел отступиться от своего слова, посланный оруженосец отсек голову Иоанну и принес ее на блюде пирующим. Дабы не уподобиться Иродиаде, в народе в этот день старались не нарезать круглые овощи, не варить ничего красного, даже борща, не резали ножами, даже ломти хлеба отламывали руками от каравая. Убирались с глаз подальше все режущие и колющие предметы. Не топили печь, боясь угрозы пожара, не свозили сено, боясь грозы. Считали, что нарушение запретов могло повлечь за собой самые страшные события вплоть до того, что в доме прольется кровь. На нарушителя могли напасть разные болячки, особенно огромные фурункулы. Все подсказывало необходимость позаботиться о своем здоровье и особенно о голове. Издавна люди знали, что калина разжижает кровь, снимает спазмы, устраняет головную боль. Поэтому в этот день варили калиновый кисель, несмотря даже на его красный цвет.


14 сентября - в церкви память преподобного Симеона Столпника, Семенов день, его еще в Беларуси называли "Сымонам Стаўбуном". Этот день считался уже последним для посадки озимых, о чем говорили: "Святы Сымон, сявец - дамоў". По народным поверьям, посеянная в этот день рожь поднимется сильной и стойкой, не будет бояться ветров, дождей и даже града, ей не страшно полегание. Но если не придерживаться некоторого запрета, колосья окажутся практически пустыми, "неўмалотнымi". А запрет такой: нельзя молотить. Вообще, все работы, связанные с полем, крестьяне "поручали" разным святым: "Да Пятра трэба зямлю паараць, да Iллi ўзбаранаваць, да Вялiкай Прачыстай памяшаць i да Сямёна жыта ўзараць". У нас именно с Семеном связывалось поверье, что ласточки не улетают в теплые края, а прячутся на зиму в реки и озера.


Вторая половина сентября посвящалась спокойным и чисто женским занятиям: плели вязанки лука и косички чеснока, перебирали фасоль, отделяя белую от пестрой, обрезали ботву у свеклы, брюквы и редьки.

 

Советская Белоруссия №167 (24304). Пятница, 6 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter