Не та мать, что родила...

В минувшем году в Беларуси был законодательно закреплен институт суррогатного материнства. Получил ли он распространение?Пожалуй, трудно найти супружескую пару, где муж и жена желали бы жить только для себя. Для большинства ячеек общества дети — неотъемлемая часть супружества. Однако счастье материнства дано испытать не всем. По статистике, в мире примерно 20 процентов семейных пар — бездетны. Если женщина не может зачать и произвести ребенка на свет традиционным способом, то она либо смиряется со своей участью, либо воспитывает приемных детей, либо обращается за помощью к медицинской науке, которая многое может.

Сегодня довольно популярна услуга экстракорпорального оплодотворения, но этот метод не всем подходит. Что делать в безнадежной ситуации, если все же хочется кровного ребеночка?
Институт суррогатного материнства, который был введен в стране в августе 2006 года, подразумевает “вынашивание и рождение ребенка другой женщиной, которая не является генетической матерью ребенка”. Иногда для бездетных пар это единственная возможность стать родителями.
“Самое главное, что мы урегулировали этот вопрос, поставили на правовую основу заключение подобных договоров”, — отмечает министр юстиции Виктор ГОЛОВАНОВ.
Стороны обязуются...
Договор суррогатного материнства должен быть заключен в письменной форме. Право поставить под ним подпись имеет только та генетическая мать, которая не может рожать самостоятельно или это небезопасно для ее здоровья.
Существенные условия договора установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 ноября 2006 года № 1470. К ним относится сам предмет договора — оказание одной женщиной (суррогатной матерью) другой женщине (генетической матери) услуги по имплантации эмбриона, вынашиванию и рождению ребенка, зачатого из яйцеклетки, изъятой из организма генетической матери. Указывается также организация здравоохранения, в которой будут происходить имплантация эмбриона, наблюдение за течением беременности и роды. Суррогатная мать обязуется выполнять все предписания врача и представлять генетической матери и ее супругу информацию о собственном состоянии здоровья и здоровье вынашиваемого ребенка. В договоре должно быть указано место проживания суррогатной матери в период беременности. Юридически закрепляется также обязанность суррогатной матери передать генетической матери ребенка после рождения и срок, в течение которого должна быть произведена передача. А генетическая мать подтверждает свое согласие принять от суррогатной матери ребенка в обозначенный срок.
Определяется и цена договора, включающая в том числе стоимость услуги, оказываемой суррогатной матерью (за исключением случаев, когда данная услуга оказывается безвозмездно), а также расходы на медицинское обслуживание, питание, проживание суррогатной матери в период вынашивания, родов и в послеродовой период.
Отметим, что лица, состоящие в браке, заключают договор суррогатного материнства с согласия своих супругов.
Еще важная деталь: cуррогатная мать, генетическая мать ребенка, а также их супруги, давшие согласие на заключение договора, не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство ребенка, за исключением случаев, когда имеются доказательства того, что суррогатная мать забеременела не в результате имплантации эмбриона.
Не всем дадут “добро”
Если женщина, допустим, не желает рожать, чтобы не испортить фигуру, то это не является основанием для обращения к суррогатной матери. Существует перечень медицинских показаний и противопоказаний к генетическому и суррогатному материнству.
К примеру, медики дадут “добро” генетической матери, если у нее определены отсутствие матки (врожденное или приобретенное), деформация полости или шейки матки при врожденных пороках развития или в результате заболеваний, иные заболевания этого органа, не поддающиеся терапии. Сюда же относятся и соматические заболевания, при которых вынашивание беременности противопоказано, а также неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения.
Медицинскими противопоказаниями для генетической матери являются психические и поведенческие расстройства. Кстати, эти же противопоказания определены и для супруга генетической матери, а также суррогатной матери и ее половины.
Как отмечает начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Жанна ЗАХАРОВА, законодательством не определен возрастной ценз для оказания услуг по вынашиванию ребенка суррогатной матерью. В результате медицинского обследования кандидатура либо отсеивается, либо нет.
Медицинскими противопоказаниями для суррогатной матери являются врожденные пороки развития или приобретенные деформации полости матки, при которых невозможны имплантация эмбрионов или вынашивание плода, а также доброкачественные опухоли матки, требующие оперативного лечения. В этом списке и злокачественные новообразования любой локализации. Препоном для суррогатного материнства также являются острые воспалительные заболевания и соматические заболевания, при которых вынашивание беременности противопоказано.
Откуда есть пошло...
В одном из древних храмов Индии есть фреска, повествующая о том, что некое божество перенесло ребенка, будущего Великого Героя, из чрева простолюдинки в чрево королевы. Так что идея суррогатного материнства зародилась еще до нашей эры. А первый ребенок от суррогатной матери появился на свет в 1989 году в Великобритании. Врачи взяли у бесплодной женщины яйцеклетку, оплодотворили ее вне организма и перенесли эмбрион в матку другой женщине. Через девять месяцев не способная самостоятельно выносить ребенка женщина смогла взять на руки малыша, который был частичкой ее самой.
Многие знают историю певицы Алены Апиной, которая пыталась сама выносить ребенка, но у нее было 11 выкидышей. В результате артистка обратилась за помощью к суррогатной матери. Известная певица и ее муж таким образом получили дочку — плод их любви.
Согласно статистике, в мире родилось порядка 1500 детей от суррогатных матерей, но по неофициальным данным таких малышей 250 тысяч!
В Министерстве юстиции рассказали, что пока в Беларуси удостоверено только несколько договоров суррогатного материнства. На каких условиях они заключены, узнать не удалось, специалисты сослались на тайну нотариального действия. Но встречалась информация, что два договора заключались на безвозмездной основе. Причем в одном случае “фигурантами” выступали сестры.
За деньги или как?
Некоторые женщины соглашаются на роль суррогатной матери в надежде помочь кому-то родить ребенка и в то же время улучшить свое материальное положение. В Москве цена на подобную услугу может доходить до 50 тысяч долларов, в Петербурге — до 25 тысяч, у нас в Минске, как говорят, до 10 000.
Все, что связано с появлением ребенка таким образом, не афишируется. Дело в том, что к альтернативному методу обзаведения потомством отношение в обществе далеко не однозначное. Хотя молодое поколение более прагматично и открыто. Когда я спросила у знакомой студентки, согласилась ли бы она стать для какой-то семьи суррогатной матерью, Светлана, не задумываясь, ответила: “А почему бы и нет!” Правда, при одном условии: хорошая сумма в валюте. То есть работа должна хорошо оплачиваться, тем более — такая.
Но и генетические родители вправе рассчитывать на оказание качественной услуги. И их опасения не беспочвенны: а вдруг тетя-мама выпивает тайком, покуривает или отличается легким поведением? Внутриутробное развитие ребенка — очень важный период. Специалисты утверждают, что “трудные” дети нередко становятся таковыми, если еще в утробе испытывают отторжение матери. Причем женщина может не хотеть ребенка только в самом начале беременности, а потом свыкнуться с мыслью о нем, начать его любить. Но все равно то первоначальное неприятие оставляет глубокий отпечаток на детской психике, в результате которого возникают поведенческие проблемы.
А ведь ситуация с суррогатной матерью куда драматичнее! Она не может себе позволить любить то, что находится у нее под сердцем, потому что тогда с ребенком будет трудно расстаться. Значит, ей нужно жестко заблокировать все материнские чувства, настроить себя на полное неприятие младенца, относиться к нему как к чему-то абсолютно чужеродному, не имеющему к ней никакого отношения. Дескать, это просто средство заработка.
Суррогатное материнство уже узаконено в России и на Украине. В России суррогатная мать сама решает, отдавать ли после родов ребенка генетическим родителям. И если она не захочет расстаться с ним, то закон будет на ее стороне. В Украине судьбу ребенка решают генетические родители. Белорусское законодательство в этом плане аналогично украинскому.
Кстати, Министерство труда и социальной защиты предлагало внести в закон положение о том, что суррогатной матерью может быть только женщина, имеющая своих детей, поскольку это снижает риск, что она будет претендовать на генетически чужого ребенка. Однако эта норма не прошла.
Сестра, она же мама
Итак, представим ситуацию. Бездетные супруги или одинокая женщина решили воспользоваться услугами суррогатной матери. Где найти такую “аистиху”? Объявлений о подобной услуге в рекламных газетах нет, фирм, которые предлагают суррогатную маму по сходной цене, — тоже. Как отметили в Министерстве юстиции, суррогатными матерями нередко становятся сестры или даже матери бесплодных женщин. Но и посторонние тети тоже не прочь выполнить заказ. Понятно, что женщина, живущая в достатке, не пойдет на этот шаг. Но может пойти та, которая собирается строить квартиру, а денег не хватает. Или женщина, которой нужны средства для лечения родственника. Или безработная. Но, повторим, найти такую женщину непросто.
Однако упорно ходят слухи, что де-факто суррогатное материнство уже давно есть и у нас. К тому же белоруски ездят в Москву и вынашивают детей для богатых бездетных пар. А некоторые общественные организации поднимают проблему принудительного суррогатного материнства, поскольку отмечены случаи, когда молодых женщин из стран бывшего СССР насильно доставляют в Европу не в бордели, а для суррогатного материнства.
Но поскольку такие женщины не бьют тревогу, то, похоже, их этот вид заработка устраивает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter