Не сын за отца, а отец за сына

Неблагополучные  родители  заплатят  за  содержание  детей  в  интернатах

Неблагополучные  родители  заплатят  за  содержание  детей  в  интернатах

Вечно пьяная мама и постоянно меняющиеся гости в маленькой неопрятной квартирке, старая обшарпанная мебель и запах перегара – это, увы, родной дом пятилетнего Ильи. И очередная «нехорошая» квартира, каких только в Минской области 4,2 тысячи. Всего же в Беларуси двадцать тысяч неблагополучных семей, в которых воспитывается более 36 тысяч детей. Еще столько же несовершеннолетних сирот остались без попечения родителей. 

Ежегодно государство тратит на их содержание 160 миллиардов рублей в год. Между тем, согласно действующему законодательству, родители, лишенные прав, обязаны самостоятельно возмещать расходы на содержание детей в государственных учреждениях – 150 тысяч рублей в месяц. 

Однако, как рассказала главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Тамара Шеремет, добиться таких выплат от нерадивых родителей практически невозможно. Они ведут ассоциальный образ жизни, у многих нет документов, они нигде не работают и поэтому не имеют официального заработка. Из тех, кому решением суда предписано выплачивать деньги на содержание детей, лишь пятнадцать процентов обращаются в службы занятости. 

Специалисты сходятся во мнении, что необходимы меры по усилению ответственности таких родителей, а их детям – гарантии социальной защиты. Все это содержится в новом проекте декрета Президента Республики Беларусь, который направлен на профилактику неблагополучия в семьях и возмещению расходов на содержание детей, находящихся на обеспечении государства. 

Вероятнее всего, следить за тем, чтобы неблагополучные родители выполняли требования законодательства, будет милиция. По словам заместителя начальника управления профилактики МВД Андрея Солодовникова, проектом декрета предусмотрено, что все лица, чьи дети воспитываются в государственных учреждениях, должны будут состоять на учете в милиции. Ответственность за их явку в службу занятости и на работу тоже возьмут на себя люди в форме. 

Планируется, что декрет вступит в силу с 2007 года. Однако уже сегодня в государстве делается все возможное, чтобы социально защитить детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, а также и оставшихся без попечения родителей. В республике постепенно переходят от тенденции воспитания сирот в интернатных учреждениях к усыновлению, устройству их в опекунские семьи и детские дома семейного типа. 

Как отметила консультант главного управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Александра Лисовская, за пять лет 4,5 тысячи сирот обрели новые семьи. Как результат, в прошлом году количество сирот снизилось на 8 процентов по сравнению с 2004-м и на 16 – по сравнению с 1998 годом. Влияет на некоторых неблагополучных родителей и угроза лишения их родительских прав — в прошлом году более половины детей, проходивших реабилитацию в детских приютах, вернулись в свои семьи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter