Не стреляйте в гандболистов

Они играют, как умеют
Вот и все. Уступив сборной Исландии 3 мяча во втором матче плей–офф, мужская сборная Беларуси по гандболу лишилась шансов попасть в финальную часть чемпионата Европы. Сказать, что эта новость для белорусских любителей гандбола стала неожиданностью, — значит покривить душой. Дело даже не в том, что по разным причинам накануне ответственных встреч белорусы остались без ряда ведущих игроков. Потери Курчева, Горбока и почему–то так и не договорившегося со швейцарскими властями Усика, конечно, существенно подкосили сборную, однако причина этого поражения лежит, похоже, гораздо глубже.

«Ребята играли самоотверженно, и претензий ни к кому из них у меня нет. Каждый очень хотел выиграть, но все–таки умения у наших противников было гораздо больше. Мы были слабее, — констатировал после игры Спартак Миронович. — Исландцы сегодня показали, как должна играть настоящая команда. У нас же молодежь растерялась и показать всех своих возможностей не смогла».

Потенциал молодой поросли ни у кого из присутствовавших в зале специалистов сомнений не вызывал. А вот возможность его реализации... По мнению известного наставника Юрия Шевцова, вот уже 10 лет тренирующего команды немецкого чемпионата, в нынешних условиях требовать от ребят большего просто бессмысленно. «Я считаю, что не нужно строго судить эту команду, — после матча Юрий Анатольевич охотно согласился поделиться впечатлениями. — Она играла так, как могла. Сборная Исландии очень опытная, и я думаю, что наши ребята показали неплохую игру. Жалко, конечно, что мы не выиграли, но ведь мы не выигрываем уже 10 лет...»

В свою новую команду — «Кронау» — Юрий Шевцов намерен пригласить сразу двух белорусов — двух Андреев, Синяка и Климовца, имеющих опыт выступления за границей. Однако других кандидатов на то, чтобы заиграть хотя бы в первой лиге немецкого чемпионата, тренер в Беларуси не видит. Более того, по мнению Юрия Анатольевича, пропасть между отечественным первенством и европейскими лигами с каждым годом увеличивается. Запас прочности, спасибо советской школе, у белорусской сборной еще довольно велик, однако тех, кто способен заменить сегодняшних ветеранов, увы, не видно. На этом фоне как–то уж совсем невесело выглядят слова Максима Нехайчика о том, что второй такой шанс пробиться в европейскую элиту сборной, возможно, представится еще очень нескоро...

Все вышеописанное в еще большей мере относится к женской сборной. Там накануне решающей встречи плей–офф чемпионата мира также остро стоял кадровый вопрос: в Минск неожиданно «не доехали» многие лидеры. Однако жребий, определивший в качестве соперниц подопечным Константина Шароварова бронзовых призерок минувшей Олимпиады — украинок, при любой комплектации команды почти не оставлял сомнений в исходе этого противостояния. Так и получилось: все вопросы южанки сняли еще в Гомеле, а повторный поединок в Киеве превратился в формальность. —7. Нокаут?

Главный тренер женской сборной Константин Шароваров считает, что еще нет. Но нокдаун, в котором оказался белорусский гандбол, подразумевает какие–то решительные действия, причем в ближайшем же будущем. По словам Константина Григорьевича, судьба белорусского гандбола должна решиться наверху, где должно быть принято принципиальное решение: «Нужны ли стране игровые виды спорта?» «Женский гандбол, конечно, находится в наихудшем положении, — считает Шароваров. — В нашем чемпионате играют всего 4 команды, при этом ни о каких выездах и спаррингах речь даже не идет. Но это в полной мере относится и к баскетболу, и к волейболу, и к мужскому гандболу. Об этом много говорилось и писалось, однако все безрезультатно. Наверняка у спортивного руководства есть другие, более важные дела, но если в ближайшем будущем ситуация в наших видах спорта не изменится, мы их просто потеряем...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter