Коронавирус приспосабливается к жизни в человеческом организме и стремительно мутирует

Не спрятаться, не скрыться

Всего месяц назад в Великобритании был обнаружен новый штамм коронавируса — В.1.1.7. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, он на 50—70 % заразнее всех известных ранее. Буквально на днях новый вариант вируса обнаружили у россиянина, вернувшегося из Соединенного Королевства. В различных источниках уже появилась информация, что стремительнее всего эта инфекция распространяется среди молодых людей.

Фото  pixabay.com

— Одно из опасений заключается в том, что теперь B.1.1.7 станет доминирующим глобальным вариантом с более высокой степенью передачи и вызовет еще одну очень плохую волну, — так отреагировал на последние новости Джереми Фаррар, эксперт по инфекционным заболеваниям, возглавляющий Wellcome Trust.

Он также добавил, что если в 2020 году траектория пандемии была достаточно предсказуемой, то сейчас, не исключено, мы входим в неизведанную и потому весьма опасную фазу.

— Вирус эволюционирует, приспосабливается к жизни в человеческом организме, отсюда и появление новых, неизвестных ранее штаммов, — объясняет доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней БГМУ Сергей Жаворонок. — Считается, что мутации, обнаруженные учеными, вызывают ускоренное распространение вируса. Однако его природа досконально неизвестна, поэтому пока сложно утверждать что-то наверняка. С заявлением, что В.1.1.7 быстрее распространяется среди молодежи, тоже можно поспорить: среди молодежи в принципе любые инфекции распространяются быстрее. С сентября этого года основной эпидемиологический процесс затронул преимущественно школьников и студентов, а уже от них перекинулся на родителей, бабушек и дедушек. Я уже неоднократно говорил, что самые опасные разносчики болезней — бессимп­томные носители, тем более юные, безалаберные, уверенные в том, что никакие коронавирусы им не страшны. Такие юноши и девушки часто пренебрегают ношением защитной маски и соблюдением социальной дистанции, тем самым подвергая массовому заражению других людей. К сожалению, далеко не во всех учебных учреждениях удалось организовать дистанционное обучение, далеко не во всех организациях и на предприятиях — удаленную работу. Поэтому процесс заражения шел и идет большими темпами. Пока нет данных, что новый штамм более летален, однако сам факт стремительного распространения инфекции может создать проблемы в больницах.

Сейчас ученые по всему миру нацелены на резкое сокращение количества инфекций, что дает дополнительное преимущество, поскольку снижает шансы вируса на дальнейшее развитие. Вместе с тем уже появились другие штаммы вируса, в частности, вариант под названием 501Y.V2 в Южной Африке, который вызывает такое же беспокойство, как и B.1.1.7. А на днях министерство здравоохранения Японии сообщило, что четыре человека, прибывшие 2 января в токийский аэропорт Ханэда, оказались заражены штаммом коронавируса, отличным от обнаруженных в Великобритании и Южно-Африканской Республике. Все эти пациенты (их возраст от подросткового до пятидесяти лет) провели некоторое время в штате Амазонас в Бразилии.

Как сказал Джереми Фаррар, по сути, это игра в числа: чем больше вирусов циркулирует, тем больше шансов на появление мутантов.

— Спасти ситуацию может только массовая вакцинация, — уверен профессор Жаворонок. — К счастью, все три ведущие мировые вакцины вызывают иммунный ответ организма на существующий спайк-белок коронавируса. Они настраивают иммунную систему на то, чтобы она атаковала различные составляющие вируса, а это значит, что даже несмотря на то, что часть шипа мутировала, вакцины по-прежнему будут эффективны. Поэтому главная задача сейчас — поскорее привить как можно больше людей. Время играет против нас: даже с учетом того, что мы вышли на плато по заболеваемости, цифра заражений слишком высока. А это значит, что среди пациентов есть и будут не только «легкие», но и те, кому суждено перенести болезнь в тяжелой форме и с летальным исходом. Кроме того, не устану повторять: нам необходимо более ответственное отношение к своему здоровью и здоровью наших родных, близких, друзей, коллег, просто случайных попутчиков. Как инфекционист я рассматриваю каждого COVID-диссидента, который не носит защитную маску в общественном транспорте, торговых центрах или офисе, угрозой национальной безопасности. Такого быть не должно, если мы хотим обу­здать распространение инфекции и обойтись как можно меньшим количеством жертв.
Обеспокоенность появлением новых штаммов коронавирусной инфекции побудила некоторые страны ускорить выдачу разрешений на вакцины или обсудить режимы дозирования, которые могут быстро защитить большее количество людей. Но поскольку новый вариант В.1.1.7 появляется во многих странах, ученые призывают правительства усилить меры контроля, в том числе уже существующие.
ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

COVID-19 является излечимым заболеванием. Заражение новой коронавирусной инфекцией НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек становится пожизненным носителем вируса, утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения.

Большинство людей, зара­зившихся COVID-19, могут выздороветь, и вирус может быть выведен из организма. В случае заражения необходимо лечить симптомы. При наличии кашля, повышенной температуры тела и затрудненного дыхания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, начав с обращения в медучреждение по телефону. Благодаря поддерживающей терапии многие пациенты выздоравливают.

Способность задержать дыхание на 10 секунд и больше, не вызывая кашля или чувства дискомфорта, НЕ ОЗНАЧАЕТ отсутствия заболевания COVID-19 или другой легочной болезни.

Наиболее частыми симптомами COVID-19 являются сухой кашель, утомляемость и повышенная температура тела. Некоторые болеют COVID-19 в более тяжелой форме, такой как пневмония. Наиболее точным способом подтверждения заражения вирусом, вызывающим COVID-19, является лабораторный тест. Подтвердить заражение с помощью вышеописанного дыхательного упражнения невозможно.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter