Не спешите выносить сор из избы

С 1 апреля в Беларуси запрещается вывоз и захоронение вторсырья и вторичных материальных ресурсов на мусорных полигонах.
С 1 апреля в Беларуси запрещается вывоз и захоронение вторсырья и вторичных материальных ресурсов на мусорных полигонах. Начиная с этого дня предприятия и организации должны руководствоваться новым девизом: все, что может быть переработано у нас в стране, должно быть переработано.

Законодательство и ранее обязывало производителей сортировать отходы и отправлять макулатуру, ветошь, лом металлов, пластик и т.д. для переработки на спецпредприятия, которых в стране больше сотни. Однако сейчас Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды утвердило новую редакцию Правил выдачи, приостановления и аннулирования разрешений на размещение отходов производства. Она конкретизирует и ужесточает уже существовавшие правила, считает начальник отдела государственного регулирования обращений с отходами министерства Галина Михолап.

Например, если раньше запрещался и контролировался вывоз на свалки только вторсырья - то есть отходов производства, отсортированных и уже подготовленных к переработке, то теперь в правилах появилось новое понятие - "вторичный материальный ресурс". Оно включает в себя все отходы, для которых в Беларуси есть технологии переработки и дальнейшего использования, вне зависимости от того, отсортированы они или нет. Иными словами, под контроль теперь попадает любая бумажка или пластиковая бутылка - даже те, которые мы выбросили в мусорное ведро на своем рабочем месте. Если эти бумажки и бутылки не будут отобраны по особым "корзинам" и вместо переработки появятся на свалке, предприятие и его руководителей может ожидать штраф и другие меры административного взыскания.

Новая редакция документа предусматривает, что функции выдачи разрешений на захоронение отходов и контроля возлагаются на местные комитеты и инспекции охраны окружающей среды, при этом работники мусорных полигонов должны будут регулярно информировать природоохранителей о количестве и составе поступающих отходов. Разрешение на захоронение будет выдаваться не на год, как раньше, а на 5 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter