БЧБ-повязка на глазах: что под ней скрыто?

Не сметь прикасаться!

Рисунок Олега КАРПОВИЧА
Странно проходит у «змагароў» подготовка к их дню «ч». Им бы хотелось сделать «широкую масленицу» бчб, а получается пока «чп». Сквозь призывы и планы просачивается страх. Предательский страх. В данном случае символичный — сам день исторически ближе тем, кто из своей страны уехал, бросил ее или во время Великой Отечественной войны стал на сторону фашистов. Давайте вместе разбираться, почему потуги вывести людей на улицы и подставить выглядят провально. Первопричина тут в самом поводе для сбора, который исторически стал праздником… не у нас.

Не нужно даже в учебники заглядывать, Википедия и то пишет, что уже спустя год после объявления БНР мартовский денек не отмечали — польская оккупация мешала. С 1921 года и вовсе «гулянья» в честь «независимости» переехали в Вильнюс. Потом тишина — и «уздым» традиции под немецкой оккупацией уже в Минске. Приятны коренным минчанам такие воспоминания и традиции, гордость вызывают? Вильгельм Кубе, повинный в убийствах сотен тысяч белорусов, разрешил отмечать, в 1944 году даже присягу «воинов» Белорусской краевой обороны под эту весеннюю дату подгадали. И в период настоящей независимости нашей страны как государства «красный день» не запомнился радостными событиями. Скажем, в 2012 году, помимо бчб, на санкционированное шествие и митинг тут же подтянулись представители секс-меньшинств с радужными флагами.

…Совсем недавно, как рассказал посол Российской Федерации, «незалежныя» просились на разговор. Но их обещания, планы, программы крутятся, как флюгер. Предлагают, к примеру, сделать обязательным медицинское страхование. Случайность это? Вовсе нет. Напомню, как это работает в «демократических» странах. Есть у тебя деньги — платишь за страховку, лечат. Нету, не оформлен как положено — обойдешься без врача. Тем и отличается жизнь гастарбайтера, волна которых может вновь оказаться в сопредельных странах, если поддастся на провокации выходить на улицу. Неквалифицированный работник без знания языка вкладывает свои силы и здоровье в строительство чужой инфраструктуры. А потом, с букетом приобретенных недугов, возвращается лечиться и умирать на родину.

Но у сопливых телеграм-пропагандистов, вещающих с варшавской колокольни, не стоит задача рассказать такую правду. «Нам сообщили новость из Гродненской ТЭЦ-2», пишут они. С коллективом встретился председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник. Свербит «телеграмистам» узнать, про что шла речь. И вот они подначивают: «Кто-то из присутствовавших на встрече наверняка был нашим человеком, заброшенным в тыл врага. Просим поделиться аудиозаписью…» Любопытно, как этот «наш человек», он же иуда и предатель, чувствует себя в окружении нормального большинства? Надеюсь, такого не найдется. Но в любом случае, даже на примере одного случайно выбранного коллектива очевидна правда: провокаторы протестов ищут «паршивую овцу» в стаде, не рассчитывая на массовую поддержку. Нужны очередные «жертвы режима» для картинки и выбивания грантов с Европы.

Вменяемым белорусам, каких бы взглядов они ни придерживались, не нужна кровь, не дай Бог. Не нужны провокации, столкновения и особенно теракты с «посылочками» взрывных устройств, о возможности которых недавно рассказал председатель КГБ Иван Тертель. Агитирующие в интернете за бучу похожи на современных «закладчиков» наркоты. Они верят в «надежное» прикрытие информационных технологий, интернет-анонимность, они не встречаются лицом к лицу с потребителем, который потом погибнет от передозировки.

Однако даже у авторов экстремистских каналов просачивается сквозь ложь и пропаганду истина. Не зря их так корежило на днях, к примеру, от фотографий игуменьи Гавриилы из Гродно, вручившей торты правоохранителям. Просто на них написано: «Не в силе Бог, а в правде». Высказывание святого Александра Невского. А давайте взглянем в «правдивое» лицо зовущих на улицы?

Как ни странно, красноречивую эмблему выложили они сами. Фотография девушки в белых трусах и лифчике, живот размалеван красным. Руки в цепях, на глазах повязка из флага. Посыл, видимо, такой — за бчб не вижу ничего. А ведь еще недавно жизнь была прекрасна и никакой политикой в ней не пахло. И вдруг сознание сузилось и все видится в красно-белых красках с примесью черного. И руки чешутся что-нибудь сотворить.

Ответить на такие призывы мне захотелось словами, которые написали работники одного детского сада из агрогородка в Минском районе. На днях там вывесили необычное объявление. Адресовано оно «трусливому существу, которое исподтишка портит государственное имущество»:

— Вы ничего еще в своей жизни не достигли. Вы можете разрушать у себя дома, а здесь не имеете такого права. Если вам что-то не нравится в нашем учреждении, вас здесь никто не удерживает силой. Полно частных дошкольных учреждений, где за 800 долларов примут с удовольствием, только платите. Но вас, похоже, больше устраивает 80 рублей в месяц. Не смейте прикасаться ни к нашей госсимволике, ни к тому, кто ее учредил!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter