Феноменальный идиотизм: назвать хлеб в честь оружия, которое убивает людей

Не сметь поганить хлеб

В Украине анонсировали свежеиспеченную новинку с явным милитаристским ацентом: на прилавки поступили хлеб... «Джавелин» и бублик «Байрактар». 

И нет в сказанном ошибки. Все так. Сеть супермаркетов, одна из крупнейших в стране, решила, видимо, внести свою лепту в нагнетание психоза, переименовав свыше 30 товаров собственного производства. 

Показали себя соседи, как говорится, во всей красе. Это ж какое озлобленное сердце надо иметь, чтобы самый мирный, испокон веков почитаемый продукт назвать в честь смертоносного оружия?!

Имеет ли что-то общее бедный бублик с ударным оперативно-тактическим беспилотным летательным аппаратом, производство которого в декабре прошлого года, благодаря сотрудничеству с Турцией, запустила Украина, — вопрос сложный. В любом случае внешне беспилотник ни на бублик, ни на летающую тарелочку точно не похож. Сложно сравнить и буханку хлеба с американским противотанковым ракетным комплексом. Да, кстати, там еще багет «Стингер» есть. Ну хоть какая аналогия с переносным зенитно-ракетным комплексом.

В перечень патриотических яств также вошли салат «Смерть врагам», хек в кляре «Гребите веслами», всеми любимый оливье переименовали в «Мы из Украины». И вот тут очень интересный момент… а докторскую колбасу добавили? Или рецепт отстранен от советской классики и исполнен на европейский манер? Хотя туда пока не берут… Тогда получается упрощенный вариант, с салом.

Все это безнравственно, хотя, может, вкусно, но патриотизм тут при чем? Хотели показать военную мощь, мускулами поиграть — так они-то импортные. Да и о несокрушимости их говорить не получается… 

Есть и другой интересный момент. Представьте, приходите на кассу и произносите так величественно и строго: «Мне два «Стингера» и три «Байрактара», можно без упаковки». Потом отходите чуть поодаль, вдыхаете аромат свежей сдобы и, не удержавшись, откусываете кусочек, потом еще и еще. Получается, что в этот момент, утоляя голод, вы беспощадно ликвидируете так называемую военную мощь. А если не патриот откусит? Что с ним произойдет? Подавится? 

Акцент продавцы сделали не на рецепте, а исключительно на названии. Ведь, выбирая на прилавках магазинов продукты, готовые блюда, мы чаще смотрим на внешний вид, срок годности, ингредиенты, из которых приготовлен сей шедевр кулинарной мысли, во избежание нежелательных посланий со стороны желудочно-кишечного тракта. И уж потом на название. Да и смысл предложенного ассортимента сводится не к гордости за родную страну, ее прекрасное культурное наследие, а к агрессии и неприязни к своим же братьям. 

Украинская национальная кухня складывалась на протяжении многих веков. В ней есть и галушки, и пампушки, и крижавки, гречаники, фасульки, крученики, не говоря о множестве вкуснейших пирожков с разной начинкой. И названия эти придуманы народом, а не взяты из списка имеющегося вооружения. 

Так почему же тогда в тренде, как говорят, бесстрашная или, уж простите, дурковатая баба Надя, которая свои румяные пирожки (они также включены в ассортиментный перечень новинок) кроме капусты щедро начиняет проклятиями в адрес «москалей». Странно, моя бабушка всегда говорила, что вкусным и полезным будет лишь то блюдо, которое приготовлено с молитвой и любовью в сердце, но не с ненавистью к другим. 

А вот новомодный салат «Вышиванка», думаю, хоть раз пробовал едва ли не каждый белорус. Тогда, когда он еще назывался винегретом. Надо ли рассказывать, как его готовить? Кстати, украинские вышиванки и вправду очень красивые. А тут перемешанное на скорую руку овощное ассорти с кислинкой. Хотели как лучше… получилось не в ту степь, совсем не в ту. 
Так в чем же все-таки заключается патриотизм? Хватит ли для этого варварски переименованного хлеба или все же нужен общий, нерушимый духовный стержень, объединяющий поколения. Который намертво сплавлен из любви к родине и своему народу, гордости за прошлое страны, стремления сделать что-то полезное для будущих поколений, в конце концов пожертвовать своими интересами, амбициями ради благополучия родной земли. И, а это обязательное условие, ни грамма ненависти! 
Для меня, нас в вами патриотизм в первую очередь ассоциируется с героической памятью о Великой Отечественной войне. Помним о ветеранах, низко склоняем головы в память о погибших. И спустя десятилетия после той страшной войны воздвигаем в их честь мемориалы, будь то величественная и скорбная Ола, память которой возрождали всем миром, или скромный народный мемориал в Будиловке. Да и в большинстве стран патриотизм — основа жизнеспособности государства, воспитывающая в людях активную гражданскую позицию, самоотверженное служение родине. 

А тут бублики да багеты… Согласитесь, есть над чем задуматься. 

Ситуация в Украине свидетельствует о безответственности, фальшивости намерений политиканов, которые ввергли красивейшую страну с урожайными бескрайними полями в пучину непримиримого конфликта. Гибнут мирные люди, которыми взяли моду прикрываться неонацистские формирования. 

Переговоры по урегулированию конфликта еле движутся вперед. Да и действенных результатов особо не видно. Словно украинская сторона не желает мира и спокойствия своей земле, словно выжидает время. А вот чтобы испоганить хлеб — так это мигом. Все ради псевдопатриотизма. 

Истинным чувствам место в сердце, а не в желудке!

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter