Скоро на витринах Музея землеведения БГУ появятся новые минералогические и палеонтологические экспонаты, которых нет в лучших музеях стран СНГ и Западной Европы

Не смеха ради

После Нового года моими любимыми праздниками являются два апрельских — День смеха (1 апреля) и День геолога, который традиционно отмечается в первое апрельское воскресенье. А потому шутить на разные геолого-минералогические темы как бы уже предначертано самой судьбой.


И в этом плане я спешу сообщить всем читателям «Народной газеты» и всему прогрессивному человечеству, что вскоре на витринах Музея землеведения БГУ появятся новые минералогические и палеонтологические экспонаты, которых нет в лучших музеях стран СНГ и Западной Европы. А помогли обнаружить эти природные геологические уникумы… брестские таможенники, задержавшие в пункте пропуска «Козловичи» фуру с цветами, среди упаковок которых оказалось несколько ящиков с минералами и окаменелостями без соответствующих сопроводительных документов. А это уже самая настоящая контрабанда!

Назову лишь некоторые образцы, имеющие огромную музейную ценность: агаты и малахиты из Центральной Африки, сапфиры, рубины и шпинель из Индии, аметисты, цитрины и изумруды из Уругвая и Бразилии. Их особая ценность в качестве музейных экспонатов заключается не только в уникальности камней по размерам и цветовому разнообразию, но и в том, что сами минералы находятся в горных породах, где они образовались много миллионов лет назад.

Что касается палеонтологических образцов — брахио­подов, трилобитов, аммонитов, белемнитов и кораллов, — поражает прежде всего их чрезвычайно высокая степень сохранности и огромные размеры, что также позволяет отнести их к уникальным музейным экспонатам. На рынке природных редкостей весь этот минералого-палеонтологический «клад» оценивается в несколько десятков тысяч долларов. Но самое удивительное и неожиданное, что эти прекрасные дары природы, которые могут стать украшением музеев самого высокого мирового уровня, попали не в специализированные магазины, где торгуют конфискатом, а в Музей землеведения БГУ. Ведь в последнее время все было с точностью до наоборот — к великой радости перекупщиков ценностей, такие минералогические «трофеи» шли исключительно на продажу. Неужели лед наконец тронулся и как в старые добрые советские времена наши музеи будут пополняться шедеврами, которые веками создавались матушкой-природой? Впрочем, в первые апрельские дни все возможно!

Альберт Богдасаров, профессор геологии

Отбросив шутки в сторону, поздравляем геологов и всех зорко зрящих в недра с грядущим профессиональным праздником. Крепкого вам здоровья и уникальных находок!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter