Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Заданий без вариантов ответа стало больше». Абитуриенты поделились впечатлениями от прохождения РТ

Не сложнее, а по-другому

В Белорусском национальном техническом университете стартовал первый этап репетиционного тестирования. В прошлую пятницу свои знания проверили около ста желающих. Спросили у абитуриентов, как изменились задания и стало ли сложнее с ними справляться. 

Атмосфера такая же, как на ЦТ

В БНТУ собрались молодые люди из разных регионов. Приехали они, чтобы посмотреть, как проходит тестирование, какие задания их могут ждать на итоговых испытаниях, и понять, остались ли пробелы в знаниях. Для входа в аудиторию участники готовят паспорта и документы, удостоверяющие личность, пропуска, черные гелевые или капиллярные ручки и калькуляторы для прохождения испытания по физике и химии.

На решение тестов дается от 90 до 150 минут – количество времени зависит от предмета. Пока участники выполняют задания, ждем их в коридоре. Одними из первых выходят студенты БНТУ Артем Таркайло и Егор Иссарь. Парни сдавали белорусский язык. На тестирование записались ради интереса, признается Артем:

– Мы первокурсники, сдавали ЦТ летом. Решили проверить, изменились ли знания за четыре месяца (тогда я набрал 83 балла, а Егор – 92), а заодно посмотреть, как выглядят новые тесты. Оказалось, общее количество заданий не изменилось: их по-прежнему 40, но в части А, где необходимо выбрать из предложенных вариантов, стало на 12 вопросов меньше, а в Б, где нужно вписывать ответ самому, – на столько же больше. То есть шансы угадать и получить хороший балл случайно теперь ниже. В целом справились с тестами легко, лишь в Б части было пару заданий, над которыми пришлось подумать.


11-классница Сеницкой средней школы имени Янки Купалы Александра Латыголец проверку знаний начала с английского. Саша тоже обратила внимание, что структура тестов изменилась:

– Раньше, когда вопросов с вариантами ответов давалось больше, написать тест было проще. На этот раз сложной для меня оказалась треть заданий – стало понятно, над чем работать до следующего этапа РТ. Необходимо расширять словарный запас: перевод некоторых терминов давался с трудом.

Абитуриентов учат правильно заполнять бланк ответов

Столкнулась с неизвестными словами в тесте по английскому и 11-классница Александра Кашевская из Смолевичской районной гимназии:

– Неплохо знаю язык и в будущем думаю поступать на лингвиста, но даже для меня некоторые определения оказались трудными. Если основательно готовиться к предмету, то вполне можно рассчитывать на высокий балл.

Мария Терехович из Дубовлянской средней школы учится в выпускном классе. В Минск приехала, чтобы сдать математику:

– Хочу проверить уровень знаний. Решала тесты прошлых лет, в 10-м классе участвовала в одном из этапов РТ. Единственное, что изменилось с того времени, – количество заданий в частях А и Б: теперь их 10 и 20 соответственно, раньше было наоборот. Первая часть решается легко, а вот Б – с трудом. Особенно сложно дались геометрические задачи. Поняла, что нужно повторить тему с процентами. 



А вот РТ по всемирной истории (новейшее время) 11-класснику средней школы № 37 Минска Никите Кончицу показалось простым:

– Историей увлекаюсь с детства. Возможно, поэтому с 16 заданиями из части А справился легко, а в Б сложности вызвала лишь парочка. На решение теста потратил около часа вместо положенных полутора. Какой совет могу дать абитуриентам? Изучите учебник всемирной истории за 9-й класс: в нем найдете ответы на вопросы РТ.

Виталина Ярошик из Колодищанской средней школы № 2 – десятиклассница. Сдавать РТ на год раньше она решила, чтобы лучше подготовиться к итоговым испытаниям:

– Очень хочу поступить в медицинский университет. В 9-м классе прошла всю школьную программу по химии и биологии. РТ начала с русского языка. Тестовые задания не показались трудными даже с учетом того, что количество вопросов без вариантов ответа увеличилось. Теперь в РТ по русскому 30 заданий в первой части и 22 – во второй.


Ученик средней школы № 2 Алексей Кундиков приехал из Кличева. Парень сдавал биологию:

– Хотел поскорее увидеть тесты. В пунктах, расположенных ближе к дому, РТ стартует позже. Задания средней степени тяжести. Часть Б была довольно сложной. Какие выводы сделал? Пора садиться за учебники и штудировать темы, в которых есть пробелы.

Еще один 11-классник средней школы № 2 Кличева Максим Лис писал тест по русскому. Абитуриент не увидел заданий, которые не встречались в прошлом:

– Вопросы остались примерно те же, изменилось лишь расположение: ранее они были в части А, сейчас – в Б. Это обнадеживает: ожидал, что изменения окажутся глобальнее. Уже проходил РТ в прошлом году – набрал 79 баллов. Рассчитываю получить не меньше и сейчас. В любом случае съездил не зря: понял, на какие темы еще раз обратить внимание – правописание корней, «н» и «нн» в разных частях речи, знаки препинания в сложных предложениях.

Результаты тестирования станут известны через десять рабочих дней

СКАЗАНО

Георгий Вершина, первый проректор БНТУ:

– БНТУ – одна из первых площадок, где началось репетиционное тестирование. В среднем в неделю сдавать РТ здесь будут около 400 человек, в месяц – 1200. К концу года репетиционное тестирование пройдут около 5000 абитуриентов. Как правило, те, кто записывается на РТ, одним предметом не ограничиваются – пробуют сдать несколько. Тем самым девушки и парни знакомятся с системой проведения тестирования, учатся правильно заполнять бланки ответов, видят задания, которые их могут ожидать на итоговых испытаниях.

mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter