Не шатко, но валко

Рынок  жилья  готовится  к  крутому  пике

Рынок  жилья  готовится  к  крутому  пике

Цены на жилье медленно поползли вниз, и рынок недвижимости всеми своими симптомами намекает: настало самое время покупать. Однако потребители довольно вяло реагируют на призыв и выжидают. И, похоже, не напрасно: даже профессионалы полагают, что предложение новостроек увеличиваться не будет, а вот «вторичка» уже весной может порадовать терпеливых.

Официальная статистика цен на жилье, которую сегодня подготавливают риелторы, о падении пока тактично умалчивает. К началу декабря средняя цена предложения на вторичном рынке жилья в Минске составляла $ 1,9 тыс. за квадратный метр. За последнюю ноябрьскую неделю цены на 1-комнатное жилье снизились на 0,05 %, 2-комнатное — на 0,72 %, 3-комнатное — на 0,47 %, 4-комнатное — на 0,75 %. Впрочем, отдельные специалисты в агентствах недвижимости признают, что вышеупомянутые цифры — это цены предложения, а реальная стоимость сделок совершенно иная.

Как отмечает Александр Зеневич (агентство недвижимости «Квадратный метр»), если не брать очень узкий сегмент «сталинок» на проспекте Независимости, спрос на которые всегда был очень высоким, сегодня в большинстве случаев успешно продаются лишь те квартиры, на которые цена спроса ниже цены предложения на 10—20 %. «В противном случае жилье висит мертвым грузом, — уверяет специалист. — Поэтому могу дать совет продавцам: если появляется человек, который заинтересован в покупке квартиры и предлагает цену на 15 % ниже той, по которой она выставлена, — следует призадуматься. Ведь если пытаться верить слухам о неком мифическом грядущем повышении цен, то к весне можно не получить даже тех денег, которые можно было бы выручить сейчас».

А вот руководитель агентства «Мир Недвижимости плюс» Дина Обибок настроена иначе: «Как может стремительно снизиться стоимость жилья, если цены на потребительские товары растут? Ведь инфляция также оказывает влияние на рынок недвижимости. Думаю, что более, чем на 10 %, квадратный метр вряд ли подешевеет».

Между тем самое распространенное среди риелторов мнение — переломным месяцем может стать февраль—март 2009 года, когда традиционный мертвый сезон закончится и станет очевидно, что спрос на квадратные метры снизился до нуля. Он и сегодня не сильно высок. Как отметили в одном из столичных агентств недвижимости, день, когда в компанию позвонят 4—6 потенциальных покупателей, уже можно считать праздничным. А между тем еще 2—3 месяца назад в сутки фиксировалось не менее 30—40 подобных звонков. Так что, по всей видимости, уже к началу весны 2009 года уровень цен может достигнуть $ 1,5—1,6 тыс. Далее эксперты видят сразу несколько вариантов развития событий. Наиболее пессимистичный — в случае дальнейшего отказа белорусскими банками финансировать приобретение гражданами жилья цены на квадратные метры могут упасть до «справедливой цены» в $ 1,2—1,3 тыс.

Что же касается рынка новостроек, здесь ситуация неодно­значная. Реализация перспективных проектов откладывается на неопределенный срок. Говорят, что с лета количество продаж сократилось почти в 10 раз. Впрочем, в отношении рынка новостроек существует определенный риск. Достаточно вспомнить ситуацию, возникшую несколько лет назад после отмены долевого строительства жилья. Понимая, что на «недолевых» схемах много не наваришь, застройщики тогда на 1,5 года практически полностью затихли. К этому же они пришли и сегодня, но уже по иным причинам. Так что в последующие годы объем предложений на первичном рынке может сократиться. Хотя риелторы считают, что государственные строители — «МАПИД», «Минскстрой», «УКС Мингорисполкома» — не будут сворачивать свои проекты до последнего…

---------------

Квартиры  в  «штопоре»

Цены на недвижимость сегодня падают не только в Беларуси, но и по всему миру. Согласно Глобальному индексу цен на жилье (Global House Price Index), подготовленному агентством «Knight Frank», годовой рост цен на жилье во всем мире, за исключением разве что Дубая, продолжил снижение и в третьем квартале составил 3,8 %, в то время как во втором квартале текущего года он достигал 4,8 %. Как отмечено в пресс-релизе компании, к началу осени средние цены на жилую недвижимость во всем мире снизились на 0,3 % — впервые в истории составления индекса.

Более половины стран, представленных в индексе, продемонстрировали квартальное падение цен, а треть из них теперь демонстрирует и годовое падение. Латвия по-прежнему занимает последнее место в индексе; Великобритания постепенно приближается к нему. «Инвесторы сейчас близки к тому, чтобы вернуться на рынок недвижимости, — отмечают аналитики «Knight Frank». — Между тем Россия и ряд других стран Восточной Европы в третьем квартале показали относительно неплохие результаты, а вот в Чехии рост цен в годовом исчислении даже немного увеличился». Однако сейчас уже появляются признаки того, что некоторые из наиболее сильных рынков предыдущих кварталов идут на спад. Так, цены в Болгарии поднялись всего на 3 %, хотя во втором квартале прирост составлял все 6 %.

По данным индекса, самое большое падение цен произошло в Литве, Канаде, Великобритании и Норвегии — всего за три месяца цены на жилье в этих странах снизились приблизительно на 5 %. США по-прежнему занимают позицию в конце списка, а квартальный спад на 2,8 % означает, что цены сейчас почти на 21 % ниже, чем во времена своего пика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter