Не сдерживать, а эффективно сотрудничать

На заседании Бобруйского горисполкома рассматривалась программа государственной поддержки предпринимательства на 2006 год

На заседании Бобруйского горисполкома рассматривалась программа государственной поддержки предпринимательства на 2006 год. Его итоги комментирует начальник отдела внешнеэкономических связей, развития предпринимательства и рыночной инфраструктуры городского управленческого органа Максим Субботкин.

— То, что этот вопрос вынесен на обсуждение горисполкома, говорит о многом. Еще несколько лет назад в городе к предпринимателям относились настороженно. Такое отношение ни к чему хорошему не привело. Стопорилось развитие целых отраслей, особенно торговли и бытового обслуживания. Мы начали отставать не только от Могилева, но и от некоторых райцентров. И это-то в Бобруйске, который всегда славился инициативными, разворотливыми людьми! Новые руководители города взялись исправлять положение. Важно было убедить людей бизнеса, наладить деловое сотрудничество. 

Насколько это нам удалось, свидетельствует количество индивидуальных предпринимателей, которое выросло в несколько раз, а поступления в горбюджет сегодня составляют 17—18 процентов от общего объема. Некоторым предпринимателям уже становится тесно в родном городе, и они открывают филиалы в Минске, Могилеве, близлежащих и более отдаленных райцентрах. Нельзя не отметить и тот факт, что частниками было создано в прошлом году 1250 новых рабочих мест, а в этом планируется создать не менее двух тысяч. У нас немало известных предпринимателей, работающих по-современному. Хотелось бы отметить пивоваренную компанию «Сябар», производственно-торговое предприятие «СВ-КЛАСС», совместное общество с дополнительной ответственностью «Визит-Тур», индивидуального предпринимателя Максима Витыка, а также филиал ОАО «Паритетбанк», которые вышли победителями областного соревнования по результатам работы за прошлый год. В городе и за его пределами хорошо известны такие предпринимательские структуры, как ООО «Алмаз», «Луч», «Мебель», «Бобруйсктрансервиз», УП «Пралеска» и многие другие. 

На базе ЗАО «Интеллект-Консалтинг» создан и успешно действует центр поддержки предпринимательства, который оказывает консультационные услуги, помогает в разработке бизнес-планов инвестиционных проектов. В горисполкоме регулярно организуются встречи с председателями и членами совета предпринимателей. Такая форма общения позволяет выявлять существующие проблемы и оперативно их решать. Подключаем к этому депутата Национального собрания Виктора Герасимова, других представителей законодательной и исполнительной власти. 

— До последнего времени в сфере бизнеса и предпринимательства преобладала торговля, где легче раскрутиться, заработать капитал. Но ведь и производственную сферу надо двигать… 

— Действительно, до недавних пор 56 процентов субъектов малого и среднего бизнеса специализировались на торговле. Но теперь все больше их переориентируется в сферу производства, оказания услуг. Так,  в минувшем году более четверти новых частных предприятий производили товары. Государство поддерживает такую тенденцию.  Имеющийся перекос постепенно ликвидируется. 

За первые месяцы текущего года предприятиями малого и среднего бизнеса совместно с горисполкомом разработано 3 инвестиционных проекта на общую сумму более 600 миллионов рублей. Проводится большая работа по привлечению иностранных инвестиций. 

— Что особенно волнует предпринимателей, какие пожелания они высказывают на заседаниях горисполкома? 

— В основном это касается упрощения системы налогообложения, а также создания преференций для малого и среднего бизнеса, занимающегося производством товаров и услуг. 

— Как горисполком собирается поддерживать малый и средний бизнес в текущем году? 

— Будем способствовать увеличению количества субъектов малого и среднего бизнеса не менее чем на 7 процентов по сравнению с предыдущим годом, налоговых поступлений — на 15 процентов. Предусмотрена финансовая поддержка из бюджетных фондов не менее чем на миллиард рублей, привлечение иностранных инвестиций. Но самое главное, мы должны добиться признания и убедить предпринимателей в том, что местные власти для них – надежная поддержка и опора. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter