«Гомсельмаш» намерен увеличить экспорт продукции до конца года

Не сбавляя хода

Выпуск трех тысяч комбайнов в год — в ОАО «Гомсельмаш» намерены наращивать производственные мощности и продажи продукции на внешних рынках

Четверть века назад на «Гомсельмаше» выпустили первый опытный образец зерноуборочного комбайна. В августе 1996 года КЗР-10 «Полесье-Ротор», созданный в короткие сроки по указанию Президента, прошел испытания на полях под Гомелем. Это стало новой страницей в истории белорусского сельхозмашиностроения, которая открыла большие перспективы для страны в целом и для «Гомсельмаша» в частности. За два с половиной десятилетия гомельские комбайны, модельный ряд которых расширился в разы, хорошо зарекомендовали себя не только на белорусских полях, но и за пределами страны, в том числе в соседней России.



Выгодное партнерство, наработанное годами, особенное значение приобретает сейчас, в свете новых реалий, включающих санкционную политику коллективного Запада. Обстоятельный разговор об этом шел на недавней встрече премьер-министров стран Союзного государства, где одна из поднятых тем касалась машиностроения. В частности, Премьер-министр Беларуси Роман Головченко отметил необходимость «наращивать поставки белорусской машиностроительной продукции на российский рынок, в том числе через снятие остающихся административных ограничений». Понимание между партнерами есть, а значит, и формальности будут улажены. Однако готовы ли производители? Об этом и многом другом корреспондент «Р» узнал, побывав в ОАО «Гомсельмаш». 

Задачи выполнены 

Для предприятия, как и для всей промышленности, серьезным испытанием стал 2020-й. Прежде всего из-за последствий пандемии, нарушившей отлаженную логистику. Впрочем, проверку на прочность «Гомсельмаш» выдержал. 

В прошлом году завод работал при полной загрузке, а от части заказов даже пришлось отказаться. На их выполнение уже недоставало производственных мощностей. С конвейера сошли более 2100 комбайнов. Были выполнены (а по ряду позиций перевыполнены) практически все показатели бизнес-плана и прогнозы, доведенные Министерством промышленности. В их перечне — увеличение объемов производства и реализации, сокращение складских запасов, дебиторской задолженности и материальных затрат, снижение импортоемкости, а также энергосбережение.

— Поставки на внешний рынок по всем каналам увеличились на 30 процентов,первый заместитель генерального директора Виктор Славашевич подкрепляет картину цифрами. — Сумма экспорта составила 174 миллиона долларов. А поступление валютной выручки — свыше 200 миллионов долларов. Это, конечно, не значит, что мы достигли пределов своих возможностей. Но задачи, поставленные на данном этапе, выполнены. Кроме того, удалось установить хороший задел на текущий год.


Деньги вперед

Сегодня отгрузка готовой техники продолжается с колес. Портфель заказов, сформированный по заключенным контрактам, обеспечил объемы работ по сентябрь включительно. Для сравнения: если летом 2019-го складские запасы составляли более 1500 единиц техники, сейчас так называемый переходящий остаток в десять раз ниже. 

Высокий спрос на продукцию позволяет осуществлять сбыт по стопроцентной предоплате. А это гарантированные объемы реализации и загрузки цехов. Продолжается модернизация выпускаемой техники. Большие надежды связаны с зерноуборочным комбайном GS2124. Это одна из новейших разработок, уже запущенная в серию. Ее главные преимущества — максимальная производительность и расширенный опцион. То, без чего сегодня нельзя представить современную технику. А о перспективах на рынке свидетельствует растущий спрос. Если раньше GS2124 продавался штучными экземплярами, то в 2021-м было реализовано свыше полусотни единиц. И это лишь начало.

Высокий уровень автоматизации выполняемых процессов обеспечивает стабильную работу комбайна GS2124 на любых ландшафтах.
Коллаж Анастасии Бирюковой

Себя показать и контракт подписать

Маркетинговая политика предприятия строится на активном участии в специализированных выставках. Среди них — крупнейшая в стране «Белагро», московская «Золотая осень — 2021», всероссийский «День поля» в Челябинске. Из последних — «АгроКомплекс-2022», проходившая в Уфе. Там собрались ведущие компании, топ-менеджмент аграрного бизнеса, представители агрохолдингов, профессиональных союзов и ассоциаций, ученые и эксперты. Ключевым результатом стало подписание контракта на поставку крупной партии комбайнов в Республику Башкортостан. Кроме того, «Гомсельмаш» был награжден золотой медалью и дипломом за разработку кормоуборочного комбайна GOMSELMASH FS8060.

Основным рынком сбыта для «Гомсельмаша» традиционно остается российский, на долю которого в общей структуре экспорта приходится 67 процентов. Тому способствует ряд факторов. Из очевидных — географическая близость, отсутствие государственных границ, партнерство в рамках Таможенного союза. Также налажено сотрудничество с крупнейшим в РФ оператором агропромышленного рынка АО «Рос­агролизинг», что позволяет реализовывать белорусскую сельхозтехнику по лизинговым схемам, привлекательным для покупателей. 

Существенную роль играют меры по поддержке экспорта со стороны государства. Прежде всего указы Президента № 466 «О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь» и № 534 «О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)».

Рынки разные важны

Однако, как известно, хранить все яйца в одной корзине нерационально. В рамках диверсификации идет активная работа по выходу на новые рынки. Подчас довольно неожиданные. Например, в регионах Южной Африки. Первые партии комбайнов уже отправлены в Зимбабве. Ведутся переговоры с Малави, Нигерией. Интерес к белорусской продукции проявляют также Мозамбик, Республика Мадагаскар и другие государства материка. Представительства «Гомсельмаша» работают в Аргентине и Чехии.

— Вопреки стереотипам, Африка — достаточно перспективный в плане развития сельского хозяйства регион, — отмечает Виктор Славашевич. — Соответственно, интересный для нас рынок. Конечно, существуют определенные нюансы. Однако, отгружая технику по факту предоплаты, мы ничем не рискуем. Безусловно, это шаг вперед. 

Ассортиментный потенциал холдинга «Гомсельмаш» был также представлен в Молдове, Армении, Польше, Таджикистане и даже Дубае. Также в начале года была проведена конференция, на которую съехались более 200 представителей дилерских центров и партнеров из Беларуси, России, Казахстана, Молдовы, ОАЭ и Грузии. Партнеры единодушно отметили улучшение качества техники под брендом «Гомсельмаш» и выразили готовность наращивать объемы реализации. Задача на будущее — нарастить производственные мощности. Как минимум до выпуска трех тысяч комбайнов в год. Продать их не составит проблемы. Поэтому планы до конца 2022-го увеличить объемы экспорта на 20 процентов — это не фантазия, а вполне реальная перспектива.

Работники сборочно-сдаточного цеха ОАО «Гомсельмаш»: электромонтажник-схемщик Александр Яшин, слесарь механосборочных работ Александр Ермоленко, старший мастер участка сборки Николай Шестопалов.

Корректировка курсов

В разговоре о сегодняшнем дне и будущем предприятия затрагиваем острые темы. В условиях санкционного давления еще большую актуальность обретает реализация программы импортозамещения. Сейчас в этом направлении активно работают специалисты научно-технического центра комбайностроения, а также рассматриваются различные варианты с партнерами в Китае. 

Приходится адаптироваться и к периодическим колебаниям валютных курсов. Для минимизации негативного эффекта есть свои инструменты. Например, в расчетах с партнерами из РФ стороны давно перешли на российский рубль. Набирает популярность оборот китайских юаней, переставших быть чем-то экзотическим. Тем более что рост популярности этой валюты — тренд для мировой финансовой системы. 

— Конечно же, нам приходится пересматривать и корректировать действующие схемы, менять какие-то подходы. В общем, приспосабливаться к работе в новых условиях. Это нормальный текущий процесс, — констатирует Виктор Славашевич. — Сегодня мы видим, куда и какую технику реализовывать, занимаемся техническим перевооружением, продвижением ряда инвестпроектов. А пути решения проблем обязательно будут найдены. Мы делали это не единожды и продолжаем двигаться вперед. 

prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter