Не проспи лекцию, тамада

Преподаватели  не  знают,  что  студенты  трудятся…  на  банкетах

Преподаватели  не  знают,  что  студенты  трудятся…  на  банкетах

Новый год, свадьба, юбилей… Сегодня ни одно торжество не обходится без ведущего – человека, который лично для нас организует праздник «в лучшем виде». Но так ли легок хлеб тамады, как кажется на первый взгляд, и что за люди выбирают эту профессию? 

Некоторыми подробностями своей «праздничной» профессии согласилась поделиться с нами Ани Наапетян, организатор корпоративных вечеринок одного из минских агентств. 

— Ани, где можно получить профессию организатора праздников и торжеств и какими качествами для этого необходимо обладать? 

— Специальности «организатор корпоративных вечеринок» в белорусских университетах нет. Мои коллеги – в основном выпускники факультета режиссуры эстрады Белорусской государственной академии искусств или факультета организации массовых праздников и гуляний университета культуры. Но если вы обладаете незаурядными организаторскими и актерскими способностями, вас с радостью примут в любое агентство. 

Что же касается качеств, необходимых для овладения нашей профессией, то наиболее важные, на мой взгляд, коммуникабельность и умение находить выход из любой ситуации. Хорошая интуиция и чувство юмора тоже не будут лишними. 

— А что конкретно входит в ваши обязанности? 

— Организатор пишет сценарий мероприятия или выбирает его из уже имеющихся в агентстве, подбирает ведущих, исполнителей, диджеев, танцовщиков и даже барменов. Помимо этого, продумывает костюмы и декорации, которые будут использоваться во время торжества. В общем, он отвечает за весь праздник. 

— Правда, что и студенты участвуют в организации вечеринок? 

— Конечно, я и сама студентка. Но могу сказать по секрету, что наши преподаватели в основном не знают о том, что студенты работают. У нас в академии такие «заработки» не приветствуются. Педагоги считают, что работа идет во вред учебе, тем более работать приходится в основном до позднего вечера, а иногда и до утра. 

— Многие думают, что вы во время работы развлекаетесь вместе со всеми… 

— Люди, которые придерживаются этого мнения, даже не подозревают, в каком напряжении организаторы пребывают весь вечер. Ведь вечеринки для нас – это работа. Даже улыбка – ее часть. Под конец вечера от нее даже лицо начинает болеть. Помимо этого, нужно следить за персоналом. Во время мероприятия артистам запрещается знакомиться, болтать с клиентами. 

— А существуют ли у организаторов какие-нибудь профессиональные секреты? 

— Никаких особенных секретов нет. Единственное, что мы скрываем от заказчиков, – возникающие в ходе проведения праздника накладки. Например, может подвести техника. Об этом, конечно, ни в коем случае не должны узнать гости. А еще в моей практике был случай, когда артист во время выступления сорвал голос. Пришлось импровизировать, пока искали замену. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter