В Министерстве торговли разработали государственный стандарт спа-услуг

Не проспать бы спа

Спа-комнаты, программы, ритуалы… Это сочетание все чаще встречается в объявлениях и на вывесках. Оно проникло в медицинские центры, санатории и салоны красоты. Нередко манят не сами процедуры, которые скрываются за этим сочетанием, а таинственность самого обозначения. Спа-услуги. Что это? Кедровая бочка, жемчужная ванна или шоколадная обертка для тела? А может, все вместе? И какое отношение вся эта индустрия имеет к здоровью?



В Министерстве торговли разработали государственный стандарт «Услуги бытовые. Спа-услуги. Термины и определения». Теперь специалисты уточняют требования, которые будут распространяться на подобного рода кабинеты. Что происходит сейчас в спа-салонах и что изменит новый документ, выясняла корреспондент «Р». 

…Администратор одного из центров красоты Ольга не видит в этом никакой сенсации: «У нас лицензия на оказание медицинских услуг. Мы как делали все процедуры строго по правилам, так и делаем, но только после консультации врача. Салон ручается за качество». Таким образом, его сотрудники под спа-услугами подразумевают в основном медицинские. 

У Натальи Антанович — уютный салон с огромным перечнем предложений для лица и тела. При этом директор имеет сертификаты как на медицинские, так и на бытовые услуги. В стандартизации находит плюсы и минусы: «Хорошо, что спа-услуги, наконец, обозначены. До появления стандарта некоторые из них мог проводить специалист немедицинского профиля… Теперь все строго регламентировано. Для клиентов это, конечно, хорошо: как ни крути, дополнительная гарантия качества. А вот для салонов — вопрос. Большому числу кабинетов теперь потребуются лицензии на оказание медицинских услуг». 

Теперь понятно, что спа-услуга — услуга общеоздоровительного, релаксирующего или комплексного воздействия, оказываемая в условиях высокой комфортности и относящаяся к одной или нескольким спа-технологиям. Кроме того, разработчики стандарта определили и специалистов, которые могут выполнять такие услуги. 

Итак, проводить процедуры имеют право врач-физеотерапевт, косметолог, медсестра косметологического кабинета, инструктор-методист по лечебной физкультуре, а также мастер по маникюру, педикюру, банщик и другие. 



В спа-услуги входят бальнеоуслуги, термические, ледяной фонтан, ледяной грот и прочие. Их предлагали и раньше, но без технического акта. Теперь потребителю будет в деталях понятно, куда он идет. 

Начальник управления бытового обслуживания населения Министерства торговли Валентина Левковская не сомневается: стандарт наведет порядок в этой сфере. «Последние годы спа-услуги развиваются активно, но в стране это понятие не было определено. Направление ничем не регулировалось, поэтому потребовалось разработать такой документ. Стандарт — это гарантия качества услуги, защита потребителя». 

С терминами определились, но осталось самое главное — требования к устройству спа-кабинетов и самих услуг. Что происходит здесь? 

Сотрудники Минского центра гигиены и эпидемиологии во время проверок выявляют в спа-салонах несвоевременный ремонт помещений, неисправное или с дефектами оборудование. Инструменты для обслуживания клиентов нередко плохо обрабатываются. Сроки годности косметики работники не соблюдают. Не проходят своевременно медосмотры, гигиеническое обучение, не выполняются рекомендации по влажной уборке. Все это создает угрозу для здоровья посетителей. 

Общие гигиенические принадлежности, скамейки, резиновые коврики, дорожки, ведущие в плавательный зал, могут стать источником заражения вирусом папилломы человека, чесоткой, педикулезом и грибковыми заболеваниями. 

Разработка требований к спа-центрам — второй этап стандартизации. Работа над этим уже началась. Важно, чтобы спа-комната по-настоящему стала источником оздоровления, а не наоборот — некачественных аппаратов и необработанных кушеток. 

drug-olya@yandex.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter