Когда делать дырки в ушах безопаснее всего?

Не проколись!

Хотя проколоть уши в салоне теперь не проблема круглый год, врачи-дерматологи советуют делать это осенью. Зимой натянутая на уши шапка может травмировать их. Весной воспаление, образовавшееся от прокола, хуже заживает, потому что в эту пору у большинства из нас снижен иммунитет. Летом много пыли, что тоже нежелательно для маленькой ранки на мочке. А осень — наиболее благоприятный период.


Фото: festydress.com

— Врачи вообще не очень благосклонно относятся к пирсингу, поскольку знают о различных осложнениях этой процедуры. Но если, несмотря ни на что, вы намерены модничать в сережках, учтите некоторые моменты, которые помогут перенести прокол безболезненно. От этой процедуры стоит отказаться при обострении хронических или сезонных заболеваний — например, бронхиальной астмы, аллергического дерматита или сахарного диабета, — советует врач-дерматолог одного из косметологических центров столицы Ольга Сосновская. — Если у вас есть предрасположенность к разрастанию соединительной ткани, медленно заживают раны, ослаблен иммунитет и т. д., то тоже придется забыть о сережках.

Врач-дерматолог категорически против прокалывания ушей дома. Довольно часто с последствиями неумелых действий сталкиваются те, кто пренебрегает этой рекомендацией. Люди приходят с нагноениями в области проколов, воспалением тканей мочки уха. Чтобы избежать таких неприятностей, лучше доверить это дело специалистам косметических салонов.

А чтобы не проколоться с выбором заведения, проследите за тем, чтобы все инструменты и материалы, которые будут использовать для этой процедуры, были стерильными и одноразовыми — иглы, специальные пистолеты, вставляемые серьги. Тогда не придется столкнуться с инфекциями и заражением. При этом специалист должен работать в перчатках, при вас вскрывать все упаковки.

Прежде чем прокалывать уши, поинтересуйтесь, каким пистолетом будет выполняться работа. Если многоразовым, поищите другой салон, ни одна обработка такого инструмента не гарантирует его стерильности, поэтому высок риск заражения гепатитом и даже ВИЧ-инфекцией.

Многие приносят в салон золотые сережки. Но не спешите их использовать после прокалывания ушей. Нередко при изготовлении таких ювелирных изделий применяют сплав никеля и меди, а никель, как известно, довольно сильный аллерген.

Если сразу после прокола вдеть серебряные серьги — это тоже не лучший вариант. С ними раны могут довольно долго заживать.

Многие родители мечтают как можно раньше порадовать ребенка красивыми сережками. Медики рекомендуют: раньше трехлетнего возраста делать этого не стоит, поскольку мочка уха еще формируется. При этом нужно учесть, что ваш ребенок должен быть здоров. Если же он переживает и боится, от прокалывания ушей стоит отказаться.

Пирсинг сегодня очень популярен, чаще всего прокалывают мочки ушей, причем если раньше речь обычно шла о небольшой дырочке, то теперь нередко делают так называемые тоннели — дыры размером 1—5 сантиметров. Самостоятельно зарастить их не получится, потребуется помощь хирурга

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

После прокалывания ушей нужно 3—4 раза в день обрабатывать и сам прокол, и сережку антисептиком, например, раствором перекиси водорода. Не стоит прокручивать ее, чтобы не раздражать свежую ранку. На ночь полезно смазать мочку антисептической мазью, например левомеколем. В случае опухания, нагноения, сильного воспаления ранок следует обратиться к врачу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter