Чем грозят ребенку игрушки с рынка

Не пришили мишке лапу

Дешевая кукла, приобретенная на рынке, может быть небезопасной
Купила дочке кубики. Добротные, деревянные, любо-дорого в руках держать. А вот в прошлый раз решила сэкономить и «отделалась» пластиковыми. Уже через день стороны у них просто поотваливались. Да и пахли они стойкими химическими реактивами. Но это еще что — у любого родителя наверняка найдется несколько историй про то, как купленные их чадам игрушки оказывались, мягко говоря, некондиционными. Куклы, у которых волосы при причесывании снимаются сразу со скальпом, мишки, которым лапы оторвал не сорванец, как в стишке Агнии Барто, а сам производитель. 

На прилавках детских магазинов или специализированных секций торговых сетей чего только нет. Ассортимент такой, что в глазах рябит. Тут и недорогие китайские пупсы и машинки, и игрушки, потрясающие воображение стоимостью. Правда, всегда есть риск купить некачественный и небезопасный товар. Это может быть безобидная на первый взгляд кукла из поливинилхлорида, который вызывает заболевания печени и почек. Или мягкая игрушка насыщенно-ярких цветов: в используемых красках порой могут содержаться ядовитые свинец и кадмий. Факт поражает: более 60 % проверенных недавно Госстандартом игрушек имели нарушения требований техрегламентов. Поспешу успокоить читателей: речь не идет о ядовитых материалах, но о нарушениях не менее вопиющих.


— Наша позиция жесткая и однозначная: товары для детей, присутствующие на внутреннем рынке республики, должны быть безопасными и соответствовать предъявляемым к ним требованиям, — категорично заявила замначальника отдела Госстандарта Наина Бак. — Но в условиях работы Таможенного союза и Единого экономического пространства, когда к продукции применяются единые требования и документы о подтверждении соответствия, рынок товаров существенно расширился и стал более открытым. А потому вероятность поступления небезопасной продукции увеличивается. К сожалению, не все изготовители и поставщики являются добросовестными. Поэтому контроль за внутренним рынком сейчас усилен.


За 8 месяцев сотрудники госнадзора проверили более 5,8 тысячи наименований детских игрушек в крупных и мелких магазинах по всей стране, а также на оптовых базах. Какие-то дефекты они выявляют на глаз, что-то приходится отправлять в лаборатории на испытания. Результат неутешителен: более 60 % проверенного ассортимента — куклы, кубики, деревянные и музыкальные игрушки, качели и самокаты, игровые наборы — попадает в торговые сети с дефектами и нарушениями. Основной огрех — несоответствие требованиям безопасности. Тут и острые кромки, и сколы на игрушках, и заусенцы, которые легко могут травмировать малыша. Плюс нарушения по маркировке и отсутствие сертификатов соответствия. А китайские качели, которые завезла из России одна из оптовых гомельских компаний, и вовсе могли довести до беды… Всего госнадзор запретил продажу игрушек на сумму более 580 млн. рублей.


Чтобы не пришлось жалеть о потраченных деньгах, а главное, чтобы  не навредить здоровью своего ребенка, стоит четко понимать: дешевая кукла, приобретенная на рынке, может быть небезопасной. И резкий запах резины — одно из менее безобидных последствий. Инженер по качеству компании «ПП Полесье» Антон Чехов приводит такое сравнение: китайский ширпотреб и качественное белорусское изделие — это как «жигули» и «мерседес». «Многие стараются набрать в Китае продукции подешевле, невзирая на то, что порой кубики и машинки производятся из вторсырья и других небезопасных материалов. Потом такие товары рискуют попасть и на наш рынок», — предупреждает Антон Чехов. Специалист рекомендует родителям при выборе покупки обращать внимание на маркировку. Единый знак обращения продукции на рынке стран ТС или маркировка знаком СЕ (соответствие европейским требованиям) — это не пустые значки.


Что нужно помнить, выбирая игрушку ребенку



— Многие дефекты — заусенцы, сколы, острые кромки, остатки клея — можно увидеть самому при осмотре и отказаться от покупки. Спрашивайте у продавца сертификат соответствия на игрушку. 


— Очень важно ознакомиться с маркировкой, правилами эксплуатации, предупредительными надписями и четко следовать им. Особенно это нужно учитывать, покупая игрушки для детей до трех лет, функциональные игрушки, химические (например, краски для рисования пальцами), а также роликовые коньки, самокаты, скейтборды. 


— Если покупка все же оказалась некачественной, то с претензиями следует обращаться в ту торговую организацию, где товар был приобретен, в общества потребителей или специализированные отделы в органах местной исполнительной власти.

Полина КОНОГА 


konoga@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter