Случай в супермаркете как толчок к размышлениям

Не предавайте родителей

Хочу рассказать историю, которая приключилась еще зимой. Сейчас подростки любят проводить время в торговых центрах. И спасибо, пандемия, я наконец получила право и все основания запрещать дочери там болтаться. Но тогда, в январе, пошли они с подружкой выбирать подарочек на день рождения однокласснице. И выбрали. И поздравили. И все хорошо. Только спустя время вдруг приходит сообщение о задолженности от телефонного оператора. Довольно приличная сумма. Учитывая, что моя дочь никогда не оплачивает ничего сама, я отправилась в офис компании, чтобы уточнить детали. Оказывается, с телефона был взят кредит. Что называется, в два клика. Дочка вспомнила, что в тот день, когда они были в торговом центре, к ней обратился парень с просьбой одолжить смартфон. Якобы ему нужно было провести операцию по его же карте, а у него телефон кнопочный. Ребенок у меня доверчивый и непуганый. Тут же протянула устройство. В течение 15 минут парень что-то там активировал, результатом действий явился вот этот кредит, который он перебросил на свою карту и был таков. Мошенничество довольно примитивное. Парня мгновенно вычислили, тут и данные карты, и камеры наблюдения в ТЦ. Пострадавшие не мы одни. И это только по этому делу. Приятельница рассказала, что ее соседа так же обманули, но другие люди. Если честно, у меня всегда возникает вопрос: зачем компании провоцируют преступность, создавая такие несовершенные услуги? Этот вопрос возник у всех на суде. Но я хотела рассказать о другом.

Как только дело было раскрыто, я познакомилась с родителями мошенника. Парень, к слову, не мальчик, он совершеннолетний. Его отец и мать — очень приятные люди, такие же, как все папы и мамы. Видно, что работают с утра до вечера и друг к другу тепло относятся. И вот жизнь им подбрасывает испытание: ездят по городу и всем компенсируют ущерб, только бы суд смягчил наказание ребенку. Вообще, с самого начала этой истории я никого не винила. Даже благодарна была за такой мягкий урок для моей семьи: рано полагаться на благоразумие дочери и отпускать ее одну. Отец парня-мошенника очень просил написать ходатайство о том, что мы не имеем претензий и нам все возместили. Я сделала. Во-первых, как человек, который в детстве стырил соседский велик, я теперь всю жизнь не имею права осуждать преступников. Ну разве есть люди без греха?.. А во-вторых, не могу с точностью сказать, что жизнь и мои собственные дети не подбросят мне испытания. Дети, они… такие дети, могут удивить. Самого воришку я впервые увидела на суде. Он мне не понравился. Подошел извиниться, глаза бегают, все время вниз смотрит. Раскаяния там нет. Страха полным-полно. И стало мне невероятно больно и пронзительно жаль отца с матерью. 
А у раскаявшихся взгляд открытый. И жаль, что парень тот, похоже, не ощутил всей глубины своего предательства. Но я за всепрощение. Во имя его отца.
Наша эта родительская любовь заложена природой, дарована свыше. Я бы за своих тоже пошла на все. Химия крови. И, придя домой, после суда я очень захотела объяснить дочери, какой это удар в спину, предательство ребенка. Ведь все преступления, которые мы совершаем, мы делаем против своих родителей. Они хотели видеть нас лучшими, светлыми, чистыми. Фантазировали наш успех. Или, как моя бабуля, могли позвонить среди ночи: «Проверь, усё добра? А то дрэнна вы мне снiлiся». Ведь мы, дети, навсегда часть крови и плоти наших отцов и матерей. Наши сбитые коленки и ушибленные лбы им болят сильнее, чем собственные раны. Но и радости наши наполняют их сердце счастьем. Космическим. Ни одно мое собственное достижение несравнимо с тем чувством, когда мой ребенок впервые сделал шаг, прочел слово, проплыл 25-метровый бассейн. Со всеми своими опытами и покоренными вершинами я стою среди песочницы и радуюсь ровненькому куличику. Глупящая мамаша. Дуреха-баба. Но это так!

Я еще раз повторю, можно? Все преступления, которые мы совершаем, мы совершаем против своих отцов и матерей. И они нас простят. Потому что любят. Они готовы сами пойти под суд за наши грехи. Но разве правильно испытывать тех, кто дал тебе жизнь? Уничтожать их покой, топтать веру?..

sulim@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter