Эксперт, историк и педагог поделилась мыслями после участия в патриотическом форуме «Это НАША история!»

«Не прадаецца хата бацькоў»

На патриотическом форуме «Это НАША история!», посвященном Дню народного единства, Александр ­Лукашенко сказал, что этот день в нашей исторической памяти стоит рядом с государственными праздниками Великой Победы и Днем Независимости Беларуси. Потому что в далеком 1939-м он предопределил героические свершения единого белорусского народа. Глубоко осмысливая происходящие события, нельзя не согласиться с этим. И театрализованный концерт как исторический экскурс пояснял всем белорусам, что это за праздник и почему он действительно один из ключевых для нашего прошлого и будущего.

Возьмем символы страны. В центре герба четко очерчены границы нашей республики. С позиции сегодняшнего белоруса именно благодаря событиям сентября 1939 года, объединению Западной и Восточной Белоруссии мы имеем современную Беларусь. Как историк, я работала с воспоминаниями людей, которые жили в ту эпоху. Потрясла история одной семьи, оказавшейся по разные стороны границы. Мать поехала в гости к родственникам, а ее муж и дети остались на территории Восточной Белоруссии. 18 лет они не видели друг друга! Когда переносишь эту боль на себя, воспринимаешь горе всего народа, который оказался по обе стороны границы. Режиссеры форума очень ярко показали это без слов. У половины десятитысячного зала «Минск-Арены» специальные браслеты на руках горели зеленым, а у второй они так и не зажглись. Мы визуально представили, как могло быть: половина из нас — «по другую сторону». Через колючую проволоку, проходившую по сцене в центре зала, мы смотрели друг на друга. И правильно Президент сказал, что без воссоединения трудно было бы говорить о Победе, не говоря уже о независимости. Ведь это событие действительно на целых два года остановило безумный блицкриг националистической Германии. И Москва могла бы не устоять, ведь граница проходила под Минском.

Давайте вспомним, в 1939 году вошла в состав Советского Союза и Брестская крепость. А в 1941-м немцы рассчитывали взять ее за час, но она держалась больше месяца. В это время, пока защитники крепости сдерживали натиск орд с запада, мои предки рыли укрепления под Могилевом, 25 километров противотанкового рва… 23 дня, когда держал удар наш областной центр, вошли в героическую историю обороны страны. Пока мы сдерживали фашистов, готовились к бою жители Смоленска, а за ними — москвичи. И эта цепочка не прерывалась через весь Советский Союз, благодаря чему мы выстояли.

«Очень жаль, что наши соседи не выучили уроки истории», — сказал Президент. И всем белорусам было полезно услышать слова из статута Льва Сапеги и аналогичные — из современной Конституции Республики Беларусь. Во все времена суть одна: «У нас есть родина и обязанность всеми силами ее защищать». А выложенные телами молодых людей годы с 1941-го по 1945-й! У нас история общая, общие предки, общее горе, но и Победа тоже.

Через несколько дней после форума мы с учениками выехали в Славгородский район и сейчас поднимаем из земли воинское захоронение времен войны. Главная надежда — найти солдатский медальон и отправить семье. В какой стране она находится? Может быть в любой точке бывшего Советского Союза. Но так мы пишем новую важную страницу истории, особенно для воспитания детей, которые прикасаются к ней вживую.

Полтора года назад мы инициировали проект «Великая Отечественная война: семейные истории». Детям предложили прийти домой и узнать биографии своих предков, в каждой семье есть эти воспоминания. Мы перепроверяли факты, помогали восстанавливать утраченные фрагменты, работали в архивах. Опуб­ликовали 1050 биографий, более 3 тысяч документов и фото из архивов жителей Могилевской области. Сейчас письма приходят и с Витебщины, Гомельщины, а также из России, Чехии, Израиля и других стран, где живут выходцы из Беларуси. К детям присоединялись и взрослые, представители разных профессий. Всех объединяет желание сохранить память о близких и родных. Эти биографии — это своего рода голоса, которые рассказывают о пережитом, о том, как страшна война.

В воспоминаниях часто читаешь, что деды говорили: «Мы пережили страшное и не хотим вам такого». И многие ничего не рассказывали о военном времени детям и внукам. Позже один повзрослевший внук ветерана сказал: «Жалею, когда был маленьким, казалось, что дед будет жить вечно. Если бы мог вернуться в детство, я бы спросил его про каждый день на той страшной войне».

И еще один момент, который резанул по живому во время выступления Президента: «Свыше 600 тысяч советских воинов, среди них немало белорусов, навсегда остались лежать в польской земле». И сегодня, когда сносят памятники солдатам в Польше, Латвии, Эстонии, хочется спросить: вы помните, кому они поставлены? Это памятники простым людям, крестьянам и рабочим. Рабская судьба была предначертана фашистами тем же полякам. Сегодня их политики переобуваются на глазах. Я верю, что простые польские люди помнят о погибших красноармейцах. Между тем есть и немецкие кладбища на территории Беларуси. Разве мы их сносим? В недавней истории это наши враги, но мы проявляем человечность.

Главная суть нашего праздника, Дня народного единства, — чтобы восстановилась историческая справедливость. И когда весь зал встал и искренне повторял слова артистов: «Не прадаецца хата бацькоў», главное, чего мне хотелось, — чтобы там были мои ученики, чтобы они почувствовали такое же единение, какое чувствовала я. Важнейшая ценность — единение поколений. Меня убеждать не нужно, а вот детей подобными форумами нужно заряжать в правильном направлении. Как сказал Президент: «А сейчас Беларусь есть, и с этим надо считаться!»

Галина БЕЛЯЕВА, член республиканского и Могилевского областного совета РОО «Белая Русь», заместитель директора СШ № 34 Могилева, учитель истории.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter