Анфан террибль нашего футбола. Кто в первых рядах?

Не послать ли к ним гонца?

Когда неделю назад Олег Никифоренко забил гол в четвертьфинале Кубка страны, а потом подбежал к скамейке минского «Динамо» и адресовал несколько идиоматических выражений главному тренеру этой команды Вадиму Скрипченко, первое, что пришло на ум, — еnfant terrible («несносный ребенок»). 22‑летний молодой человек слишком многое себе позволил на поле, чтобы, оценивая его поступок, нам пришлось выбирать выражения. А ведь таких игроков в чемпионате Беларуси не один и не два. И сегодня, когда проходят матчи первого тура чемпионата страны, мы расскажем о некоторых из них.

Олег Никифоренко.

Анфан террибль (еnfant terrible) — это вам не фанфан‑тюльпан, хотя и та и другая идиома проистекает из Франции. Со второй понятно: происхождение этого выражения связано с французским музыкально‑комедийным фильмом Fanfan la Tulipe с Жераром Филипом в главной роли, вот уже более полувека оно используется для описания человека, обладающего поверхностным чарующим обаянием, к тому же болтуна — его пустые слова не имеют реальной сути. Анфан террибль — несносный, избалованный, капризный, озорной, непоседливый ребенок. Есть основания полагать, что это выражение получило широкое распространение во Франции после публикации художником‑карикатуристом Полем Гаварни серии «Ужасные дети» (Les Enfants Terribles) и вот такой рецензии на нее знаменитого поэта Шарля Бодлера: «Гаварни по сути своей вовсе не сатирик; он чаще льстит, чем язвит, он поощряет, а не осуждает. Как и от всех литераторов — а Гаварни тоже литератор, — от него исходит легкий душок извращенности. Благодаря очаровательному лицемерию и могущественной тактике недомолвок ему все дозволено. Подчас, когда его цинизм выступает со всей откровенностью, художник драпирует его в изящные одежды и, потакая легкомыслию публики, делает ее своей сообщницей».

При чем здесь Никифоренко? — спросите вы. Да хотя бы при том, что в его поступке легко рассмотреть и легкомыслие, и цинизм, и очаровательное лицемерие.

— Мотивацией был матч против минского «Динамо», потому что это моя бывшая команда. Хотя с лета прошлого года я, можно сказать, вообще там на бумаге числился, — признавался в диктофоны после матча полузащитник БАТЭ. — Побежал я именно к главному тренеру «Динамо»... Я ничего такого не сделал, просто побежал к скамейке, руки развел и прокричал. И все. Вы же видели: это он как с цепи сорвался. Побежал что‑то на меня… Куда бежишь? Я же вообще до линии, на поле стоял. Но это опять подтверждает то, что происходит с ним.
Корни конфликта легко отыскать в прошлом сезоне, в середине которого амбициозный и многообещающий игрок перестал попадать в основу «Динамо». 
Скрипченко сегодня говорит, что произошло это исключительно по спортивным причинам. Никифоренко, естественно, не согласен и после демонстративной ссылки в динамовский дубль был весьма рад насолить своим обидчикам не только скорым подписанием контракта с борисовским клубом, но и на футбольном поле.

В кубковой игре он забил гол, совершил тот самый поступок, а затем единственный из борисовчан не реализовал послематчевый пенальти. Так БАТЭ впервые за четверть века остался без еврокубков, а Никифоренко с носом.

Хосеп Гвардиола и Александр Глеб.

— Он вынесет урок. Не сейчас, не сегодня, не завтра — придет момент, и он поймет, что его поведение было глупым, — уверен Александр Глеб, чья биография, кстати, тоже изобилует парадоксальными сюжетами. — На данный момент — это стечение обстоятельств, это эмоции — это вылилось в то, что сама удача в какой‑то момент отвернулась. Он спровоцировал, это подогрело... Но мне было интересно смотреть.

— Что‑то подобное у вас было с Хосепом Гвардиолой в «Барселоне». Если бы вы играли против его команды и забили, побежали бы так же праздновать?

— Нет, конечно. Но история взаимоотношений с Гвардиолой — плюс‑минус то, что Никифоренко показал. Но я понял это только тогда, когда уже прошло какое‑то время. Что виноват был я сам. Что своим отношением я демонстративно шел на конфликт…

P.S. Полузащитник БАТЭ Олег Никифоренко избежал дисквалификации после эпизода с забитым мячом в ворота минского «Динамо». На состоявшемся вчера заседании КДК АБФФ было решено вынести предупреждение футболисту по статье 100 («Иные нарушения»). Также предупреждение получил и главный тренер минского «Динамо» Вадим Скрипченко, причем он был предупрежден по статье 85 («Выход за пределы технической зоны»).

Вызывают огонь на себя

Кирилл Кириленко, «Славия»


К 23 годам у игрока, который этой зимой пополнил состав мозырского клуба, уже скопилось столько страниц биографии, что можно устать перечитывать. К воспитаннику ФК «Минск» испытывали интерес в «Штутгарте», «РБ Лейпциге», «Зените», а он переходил в брестское «Динамо», донецкий «Олимпик», львовские «Карпаты», румынский «Брашов», наши «Торпедо-БЕЛАЗ» и «Нафтан». Он подавал (и подает) большие надежды, но нигде, к сожалению, больше чем на один сезон не задерживается. В прошлом сезоне в Новополоцке провел 21 игру, забил два мяча, но после него руководитель клуба называл Кириленко золотым, чуть избалованным парнем, который сам себе на уме. В одном из интервью игрок признавался, что в Бресте часто брал пример с Артема Милевского (а это о многом говорит), а в другом заявлял, что «много поступал неправильно, много подсказывали неправильно. И был неправильный выбор»…

Руслан Лисакович, «Неман»


Младший из братьев Лисаковичей, каждый из которых, как известно, славится непростым характером. В прошлом году он неожиданно для многих откликнулся на предложение махачкалинского «Динамо», но, по большому счету, не сумел закрепиться в составе клуба второго российского дивизиона. Зато умудрился попасть в самую скандальную историю сезона‑2023, когда после поражения молодежной сборной в Португалии (1:6) якобы пошел прогуляться с партнером, после чего вступил в конфликт с некими людьми и упал на землю, неудачно ударившись головой. Помнится, тогдашний тренер молодежки Сергей Ясинский отдельно уповал на то, что «признаков алкогольного опьянения не зафиксировано, никаких претензий со стороны полиции к нашим футболистам не предъявлено». Вместе с тем известно, что махачкалинский клуб предпочел расстаться с 21‑летним белорусом, он долго восстанавливался от полученной травмы и только недавно подписал контракт с «Неманом».

Дмитрий Подстрелов, «Динамо» (Минск)


Доподлинно неизвестно, где и когда пробежала кошка в отношениях между 25‑летним хавбеком и бывшим главным тренером БАТЭ Кириллом Альшевским, но осенью прошлого года игрока, которого летом приглашали в команду ради укрепления состава под еврокубки, неожиданно сослали в дубль. «Не буду это комментировать, это внутренняя кухня, — признавал тогда Альшевский. — Были определенные обстоятельства. Не хочу обвинять игрока или еще что‑то, просто были обстоятельства, по которым мы решили, что в данный момент ему лучше провести время именно там». Подстрелов успел выйти на поле еще до конца сезона, но зимой перебрался в «Динамо» (аккурат на место Никифоренко?). Теперь интересно, какое продолжение получит карьера воспитанника могилевского футбола, который дважды становился чемпионом страны в составе «Шахтера».

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter