Когда легкие деньги — это тюремные сроки: о незавидной судьбе криминальных курьеров

Не попасть в ловушку

В новостных сводках часто появляется информация о том, что попался очередной криминальный курьер. Причем чаще всего это либо школьник, либо студент. Почему так происходит?

nvdaily.ru

Билет в одну сторону

Недавно в Минске наркоконтроль задержал 20-летнего парнишку, который делал закладки в лесополосе. Позанимался он этим дурманным делом всего ничего — полторы недели. И барышей увидеть толком не успел. А начало было многообещающее, как пели в соцсети загадочные наниматели. Все, мол, просто, как игла: получаешь задание, везешь товар в указанное место, зарываешь под третью елку от лавки слева — и считай бабки да жди следующего заказа. 

Однако, как ни крути, закладчики (или как их еще называют минеры, кладмены) долго на свободе не ходят. С одной стороны, милиция профессионально работает. С другой — наши люди, видя подозрительных субъектов, проявляют бдительность и набирают 102. Так, в общем-то, и должно быть. Порядок — дело общее. 

Именно из-за перспектив попасть в тюрьму наркодилеры сами стараются нигде не маячить и в курьеры вербуют молодежь. Чужих не жалко. А она, особо не раздумывая, хватается за «счастливые вакансии» в Telegram или Viber. Бывает, предложение о непыльном доходе приходит прямо в личные сообщения во «ВКонтакте». Это уже массовая рассылка с фейковых страниц. Естественно, работодатель не оставляет никаких своих конфиденциальных данных, лишь адрес сайта либо канала в мессенджере, куда можно перейти. 

Только вот если попасть в этот темный мир относительно легко, то выбраться из него весьма проблематично. Заказчик иногда просит потенциального кладмена сфотографироваться со своим паспортом, если у того нет денег на залог. Это своеобразная гарантия, что, взяв товар, хитрец не попытается кинуть «магазин». Если же минер решает завязать, то его шантажируют: «Сбежишь — сообщим твои данные милиции». И некоторые продолжают выполнять приказы криминального нанимателя.

Возраст и ответственность

Сегодня наркодилеры цепляют на крючок и школьников. Вот свежий пример: 14-летнему подростку из Заславля пришло сообщение в соцсетях с заманчивым предложением. Он клюнул на него. Пареньку нужно было забирать из тайников партии альфа-PVP, расфасовывать на дозы и делать схроны в тех местах, на которые указывал куратор. За крупными партиями дури ученик ездил в Минск, Минский, Дзержинский районы. Оплата шла ему на карту. Интересно то, что нехватки денег у него не было. Он спокойно мог пользоваться картой отца. Напрашивается вопрос: зачем юноше понадобилось этим заниматься? 

telegraphindia.com

Возможно, подростки ввязываются в «игру» с закладками, попросту не осознавая всей степени ее опасности, воспринимают происходящее как забаву. Прельщают их и денежные миражи. Мысль тут примитивна, как дорожка кокаина: чтобы стать профессионалом в компьютерной сфере или высокооплачиваемым шеф-поваром, надо много учиться, набивать шишки, а здесь «несметные богатства Али-Бабы» и без всяких усилий. Бери да развози. Велика хитрость. А то, что говорят, будто кладмены — товар расходный, так это другим не везет. Наивный мечтатель Дима, например, уверен, что ему в отличие от всех его предшественников выпадет козырная карта и он сорвет огромный куш. И от милиции убежит, и сам на дурь не подсядет.

Конечно, некоторым грезятся «все деньги мира и в одночасье». Но здесь надо понимать, за что их платят. Если ты починил кому-то телефон или поклеил обои — это одно, а если ты развозишь горе и смерть, эти финансы все равно счастья не принесут. Во всем нужно быть разборчивым: и в выборе друзей, и в выборе работы. 

Ну и кроме некоей высшей справедливости, в конце концов есть еще и УК. Ведь кое-кто уверен, что за все его деяния не положено никакой ответственности, так как он несовершеннолетний и ничем не рискует. Но статья Уголовного кодекса о незаконном обороте наркотических веществ условных сроков не имеет. Если же подросток «делает клады» не в одиночку, а с друзьями, то им грозит еще более суровый приговор, так как речь уже идет о преступлении, совершенном группой лиц. И это еще один урок: «за компанию» ничего делать не надо.

Кстати, наркоторговцы обращаются к подросткам не только с «вакансиями» курьеров, но и для пиара их наркомаркета. Правда, здесь уже нужны те, кто увлекается граффити. Им дается задание написать в определенных местах информацию о точке зелья. Понятно, обещают за столь якобы безобидное занятие кругленькую сумму. Но никто не предупреждает, что это пропаганда наркотиков и полагается нешуточное наказание.

Чем больше сумма, тем хуже

Сейчас курьеры еще нужны и телефонным мошенникам. Аферисты разводят какого-нибудь бедолагу, что у него близкий родственник в опасности, нужны средства, чтобы ему помочь, и за наличкой приедет человечек... Так вот на роль этого «инкассатора» ушлые прохиндеи опять-таки берут молодых да зеленых. Им предлагают процент от перевезенной суммы. Но и этих засвеченных и жадных до купюр ребят милиция быстро вычисляет. Тюремные сроки здесь зависят от того, какую сумму забрали у жертвы. Чем она больше, тем хуже: может дойти до 10 лет. 

Конечно, «курьерская» проблема многоплановая. Это и забота родителей не оставаться в стороне от жизни своих чад, и выработка цифровым сообществом фильтров, которые поставят заслон распространению в интернете криминальной информации, и профилактические действия милиции, раскрытие подобных преступлений. Но все это даст эффект, если каждый на рекламу шальных денег будет реагировать адекватно: обещанный быстрый заработок — стопроцентная ловушка. Зачем в нее попадать?

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter