Не попасть под штрафные санкции

Чтобы отдых не омрачали, стражи порядка зорко следить будут!

Чтобы отдых не омрачали невоспитанные люди, стражи порядка зорко следить будут!

С приходом тепла и периода отпусков, школьных и студенческих каникул люди массово устремляются к водоемам, в лес. Для обеспечения правопорядка и безопасности граждан в местах массового отдыха дежурят сотрудники органов внутренних дел, МЧС, ОСВОДа, природоохранных служб. Особое внимание уделяется местам массового отдыха, расположенным вблизи столицы, областных центров и крупных городов.

Заместитель начальника Главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Беларуси Игорь Гатальский пояснил журналисту «Р», что правоохранители работают во благо каждого из нас. Естественно, они наделены и обязанностями обеспечивать этот самый правопорядок. О чем некоторые граждане порою забывают.

В целом обстановка в зонах отдыха в текущем году благополучная. Хотя отдельные люди, в том числе молодежь, во время загородных поездок распивают спиртные напитки и занимаются различного рода развлечениями, к слову, не всегда безобидными.

Характерный пример. В мае текущего года два неработающих жителя Барановичей отдыхали за городом в лесопарковой зоне. Ничего не предвещало беды. Но как только отдых был сдобрен спиртными напитками, в компании случился разлад, и один молодой человек порезал другого. В результате потерпевший попал в больницу, а виновник предстанет перед судом.

В этой связи Игорь Гатальский напомнил о том, что зоны отдыха и пляжи являются общественными местами, где распитие алкогольных напитков и пива категорически запрещено законом. За нарушение предусмотрен штраф до восьми базовых величин (до 280 тысяч рублей), а в случае повторного нарушения в течение года – административный арест до 15 суток, сумма штрафа при этом может увеличиться почти вдвое. Стражи правопорядка не бездействуют. В мае к административной ответственности за совершение таких нарушений в местах массового отдыха привлечено свыше 1,2 тысячи человек.

Чтобы наши граждане комфортно отдыхали, решениями исполкомов определено вблизи водоемов более 600 мест отдыха, где оборудованы пляжи, организованы места для парковки автотранспорта. Однако многие забывают об элементарных санитарно-гигиенических нормах. А ведь за загрязнение окружающей среды может быть наложен штраф в размере до 20 базовых величин (до 700 тысяч рублей).

У правоохранителей нет цели кого-нибудь наказать рублем. А вот вооружить знаниями, чтобы отдых не был ничем омрачен, милиционеры стараются каждого человека. Разведение костров в лесах, на торфяниках, а также несоблюдение прочих мер пожарной безопасности может привести к необратимым трагическим последствиям. Понятно, почему за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность — штраф в размере до 12 базовых величин (до 420 тысяч рублей).

При ежегодном увеличении количества парковок и стоянок в местах массового отдыха некоторые водители все же умудряются въезжать на зеленую зону. Игнорируя интересы других, рискуют получить «премию» в размере до 1 базовой величины, в случае повторного нарушения – до 10 базовых величин (350 тысяч рублей). Так, в мае к административной ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств вблизи водоемов и лесопарковых зон привлечено почти 700 водителей.

В зоне повышенного внимания милиции и оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей. Печально, но только за майские погожие дни в нашей стране утонули более 40 человек, среди них и дети…

Они-то должны постоянно находиться в поле зрения взрослых, даже если и умеют плавать. Купаться следует только в оборудованных местах, где работают специалисты спасательной службы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter