Если на участке обнаружат мак или коноплю, грозит как минимум штраф

Не подстилать соломку

На днях в Быховском районе обнаружена большая плантация дикорастущей конопли. Ее скосили. Получилось — более тонны. По словам старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми местного РОВД старшего лейтенанта милиции Ивана Ильющенко, земельный участок был площадью 0,633 га.

коллаж олега попова

В  стране с 1 июня по 15 сентября проводится специальная программа «Мак». Цель ее — уничтожение наркосырья и выявление тех, кто его выращивает. 

Хотя сегодня наркобизнес переместился в интернет, а торговцы смертоносным товаром отдают предпочтение синтетической «дури», при этом сбрасывать со счетов местные «травы» рано. По данным МВД, за три месяца этого года выявлено 1365 преступлений, связанных с наркотиками, перекрыто 9 каналов поставок «зелья» из-за границы в Беларусь. В то же время на территории нашей страны обнаружено три помещения, приспособленных для выращивания наркосодержащих растений. Шесть административных протоколов составлено за нарушение правил оборота семян мака. Их изъято около 20 килограммов. 

Вот несколько характерных примеров. 49-летний брестчанин выращивал коноплю в теплице на своем приусадебном участке. На его подворье также был обнаружен и готовый наркотик, уже расфасованный. В мае милиция задержала 45-летнего могилевчанина, который конопляным промыслом занимался в своей квартире. Все у него было поставлено на профессиональный поток. Даже имелось оборудование для создания благоприятного микроклимата доходным растениям. 

Впрочем, далеко не все попавшиеся с поличным действовали со злым умыслом. Хотя сотрудники милиции, работники прокуратуры постоянно рассказывают в средствах массовой информации об ответственности за посев и выращивание запрещенных растений, некоторые считают, что не для них это говорится. Достаточно вспомнить курьезный случай, когда двое пожилых жителей одного из агрогородков Вилейщины — 80-летний пенсионер и его 75-летняя супруга — вырастили на своем участке 63 куста конопли и кормили им кур. Всего сотрудники милиции обнаружили тогда у стариков 31 килограмм наркосодержащего растения. Конечно, чисто по-человечески пожилых людей было жалко: не знали не ведали, что творили. Откуда взяли семена, не помнили, о том, что растение относится к запрещенным, не слышали. В итоге — штраф, а плантацию — под огонь. 

В Брестском районе на днях обнаружено и уничтожено почти 4 тонны мака. Целое поле. Фермер взял в аренду землю еще пять лет назад для посадки различных плодовых культур, при этом каждый год среди прочих сорняков на участке активно разрастается мак-самосейка. Бизнесмен пытается самостоятельно бороться с этой проблемой: скашивает мак, вытравливает химикатами. Но это решение временное. Вот и сейчас опасный самосад, передает БЕЛТА, пришлось скашивать трактором. 

Прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Денис Белявский говорит вот что:

— Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, закон нужно знать. Посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства, влечет наложение административного взыскания — предупреждения или штрафа в размере до двадцати базовых величин. Одна из проблемных культур — масличный мак, чаще всего растущий на приусадебных участках. Кстати, к наркосодержащим растениям относятся все виды мака за исключением декоративного. 

Денис Белявский отметил, что привлечению к ответственности подлежат владельцы земельных участков, на которых установлен факт произрастания мака или конопли независимо от того, рассеялось ли растение само или его целенаправленно выращивали. 

Только в прошлом году, по данным прокуратуры Могилевской области, к административной ответственности в регионе за такие нарушения привлечены 298 человек. Правда, по сравнению с 2017 годом, когда 467 жителей Могилевщины были уличены в посеве или выращивании запрещенных растений без цели сбыта, количество нарушителей существенно снизилось. Сказывается работа милиции. 

Если несколько лет назад наркодельцы, в том числе из России, считали, что в белорусской глубинке относительно безопасно заниматься преступным промыслом, кочуя от одного заброшенного дома к другому, то теперь о таких случаях давно не слышно. 

Во время спецоперации «Мак» люди в погонах заезжают в самые отдаленные деревни, заброшенные хутора, беседуют с населением, выясняют, не заметил ли кто-то из сельчан чего-то подозрительного. Борьба с наркотиками — дело общее. Елена Шумейко, старший помощник прокурора Могилевской области, напоминает, что выращивание наркосодержащего растения с целью сбыта влечет ответственность по статье 329 Уголовного кодекса. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до 15 лет лишения свободы.

ПИЩЕВАЯ ДОБАВКА НЕ ПРОШЛА

В Минске рассматривается уголовное дело о крупных поставках в нашу страну наркотиков — в общей сложности 14 тонн мака и маковой соломки. Обвиняются более 40 человек, преступную организацию разделили на три группы, первая из которых — 17 человек — сейчас предстала перед судом. 

Старшему — 56 лет, младшему — 22 года, среди обвиняемых молодая гражданка России. Они ввозили смесь семян мака и маковой соломки для перепродажи из Украины и России под видом пищевой добавки. На складах фасовали на дозы и перепродавали. Руководил группировкой 48-летний житель Минска. Следствие установило 54 эпизода незаконных поставок. Имущество обвиняемых арестовано. Всем грозят длительные сроки лишения свободы.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter