Не по закону и не по совести

Вашингтон с маниакальным упорством продолжает пакостить БеларусиПолитическое руководство США в последнее время утратило покой и сон, «озаботившись» правами человека в Беларуси. Сначала их Министерство финансов заморозило все счета концерна «Белнефтехим» на своей территории и ввело запрет для американских предприятий на ведение дел с белорусским концерном и его дочерними предприятиями. А потом с легкой руки Белого дома последовала очередная резолюция, вынесенная на рассмотрение специального комитета ООН, но так и не получившая поддержки подавляющего большинства государств.

Понятно, что до президентских выборов в США осталось не так уж много времени, а значит, республиканцам надо набирать политические дивиденды, любой ценой реабилитироваться за откровенные провалы во внешней политике. Цель и средства при этом не важны. Главное – использовать побольше громких высокопарных лозунгов о демократических ценностях и верховенстве закона. Прикрываясь ими, можно бесцеремонно совать нос в чужие дела и навязывать другим свои правила.  
По этой причине введение санкций против белорусского концерна «Белнефтехим» представляется больше политической, нежели экономической мерой. В конце концов фактический отказ США от импорта белорусской нефтехимической продукции – небольшая потеря для концерна. Его продукция поставляется более чем в 80 стран мира, а доля США в белорусском товарообороте – не больше трех процентов. Что же касается возможного возникновения проблем с долларовыми расчетами, то их можно будет проводить через региональные банки или же просто переоформить контракты на закупку нефти и продажу нефтепродуктов в евро.
– Никакой критической ситуации в свете заявлений США в отношении концерна «Белнефтехим» я не вижу, – говорит белорусский политолог Андрей Романьков. –  Желание покупателя приобрести продукцию не зависит от решения чиновника. Вопрос в другом. Так называемое экономическое решение американцев о введении санкций имеет явную политическую подоплеку. Во-первых, это касается белорусско-венесуэльского сотрудничества в сфере энергетики. Присутствие на венесуэльском рынке белорусских нефтяников никак не вяжется с американскими интересами в данном регионе, вот и решили они поставить палки в колеса. Придется теперь экспертам искать и разрабатывать  альтернативные финансовые схемы работы нефтедобывающего СП в Венесуэле...
Кроме того, своими действиями американцы пытаются вбить клин и в белорусско-российские отношения, поставив под угрозу систему расчетов в долларах за российскую нефть. Здесь просматривается попытка «столкнуть лбами» российские нефтяные компании, такие как «Лукойл», «Роснефть», и их белорусских партнеров. А это уже удар по интересам Союзного государства. Чем больше распрей будет между Россией и Беларусью, тем выгоднее американцам.
Администрация Дж. Буша настолько увлеклась игрой в санкции, что забыла об одной очевидной истине. Все эти ограничения и запреты направлены не только против белорусской власти, которая, мол, «не желает идти по пути либерализации и демократизации». Прежде всего они ударяют по белорусской экономике, а значит, по интересам простых граждан.
Наверное, это и есть демократия по-американски: сделать так, чтобы всем стало хуже. Ради этого можно наплевать на международные правовые нормы и принципы, организовать в стране «цветную» революцию, растоптать ее суверенитет. В общем, для достижения цели все средства хороши, оправданы любые меры. Все это сильно смахивает на идеологию терроризма, для которого всегда была характерна тактика запугивания, угроз и ультиматумов.
Да что ходить «за три моря» и упрекать США за ущемления прав других народов, если для Дж. Буша становится в порядке вещей обманывать собственных граждан. На днях сенсационное признание сделал бывший пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан. В своих мемуарах, озаглавленных «Изнутри Белого дома, или Что не так в Вашингтоне», бывший приближенный Буша утверждает, что глава государства попросил его помочь восстановить доверие к власти, которое было потеряно после того, как в Ираке не удалось найти оружие массового уничтожения. И о каком уважении к закону в самих США после этого еще можно говорить?! 
По мнению председателя Комиссии по законодательству и государственному строительству Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Андрейчик, вопрос нарушений прав человека в Беларуси откровенно надуманный. Высшее руководство США никак не может смириться с тем, что Беларусь – независимое государство, причем действительно независимое, которое определяет путь своего развития самостоятельно, не приемля диктата извне. И та жесткая политика давления, которую проводит Белый дом с целью изменения политического и экономического строя в Беларуси, лишь доказательство бессильной злобы американского руководства из-за невозможности повлиять на независимый курс республики. 
В заключение можно привести любопытные цифры, обнародованные на днях польскими СМИ. По результатам социологических исследований, около 85 процентов граждан Польши считают, что их правительство должно как можно скорее вывести польские воинские контингенты из Афганистана и Ирака. И только три процента опрошенных высказались за продолжение тесного и стратегического сотрудничества с США.
Это еще одно подтверждение тому, что администрация Дж. Буша теряет политические очки, а ее действия на международной арене все чаще не встречают понимания и поддержки даже со стороны близких союзников. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter