Не по уставу

Не по уставу работала   фирма,   сдававшая   в   аренду помещения,   не   завершенные   строительством

Не по уставу работала   фирма,   сдававшая   в   аренду помещения,   не   завершенные   строительством 

Гродненское общество с ограниченной ответственностью «Эма» наверняка удивило контролеров тем, что из 27 видов деятельности, записанных в уставе (в основном оптовая и розничная торговля товарами), фактически с февраля 2006 года обществом не осуществляется ни один. Зато вовсю велась не предусмотренная учредительными документами сдача имущества в аренду. 

По состоянию на 1 ноября 2007 года обществом было заключено 26 договоров аренды помещений. За 2006 год от сдачи в аренду имущества получено 16,3 миллиона рублей выручки, за 10 месяцев 2007 Мало того, сдаваемые в аренду помещения расположены в здании, которое даже не было сдано в эксплуатацию. Разрешение органа госстройнадзора на объект «Реконструкция здания бывшей прачечной под оздоровительный центр ООО «Ассоциация «Эма», выданное 24 ноября 1994 года на период до 31 декабря 2005 года, надлежащим образом не продлено. Но строительство на объекте продолжается. 

Несмотря на то что бывший директор общества  И. Гулецкий подал заявление о выходе из состава участников ООО «Ассоциация «Эма», в месячный срок предприятием не были внесены в учредительные документы необходимые изменения и дополнения. 

Бухгалтерия за 2003-й —февраль 2006 годов просто исчезла. По информации руководства ООО, все документы за указанный период пришли в негодность, не подлежали восстановлению и были уничтожены. А часть из них изъяты в связи с судебным разбирательством в отношении бывшего директора. 

Применялся в бухгалтерии «Эмы» и налоговый финт. При исчислении налога на недвижимость в 2006—2007 годах общество занижало балансовую стоимость незавершенного строительства. Обществом применялась годовая ставка налога на недвижимость по объектам незавершенного строительства в размере 1 процента вместо предусмотренных двух процентов. В результате платежи по налогу на недвижимость оказались занижены на 1,1 миллиона рублей. 

По информации пресс-центра Комитета госконтроля Беларуси, к обществу применен административный штраф на сумму 4,8 миллиона рублей, и.о. директора привлечен к административной ответственности и оштрафован. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter