Не по Сеньке шапка

Почему  не  состоялось  в  качестве  инвестора  реформированной  сельскохозяйственной  организации  минское  ООО  «Миндавг»

Почему  не  состоялось  в  качестве  инвестора  реформированной  сельскохозяйственной  организации  минское  ООО  «Миндавг» 

Уж чего-чего, а некоего эксперимента над собой жители деревень Лоша, Костюки, Калиниск, Долгиново, Боровые и других Узденского района никак не ожидали. Да и на первых порах после решения о передаче имущественного комплекса бывшего СПК «Костюки» (ранее колхоза имени Ильича) минскому ООО «Миндавг» новое руководство демонстрировало желание действительно помочь сельчанам поправить экономику хозяйства.   

Сейчас о каком-либо инвестировании «Миндавгом» в производство на селе говорить не приходится. Тут хотя бы восстановить элементарную управляемость, окончательно растерянную в хозяйстве не без помощи головной организации. 

— В настоящее время идет откровенное разрушение  данного хозяйства, — комментирует ситуацию первый заместитель председателя Узденского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Михаил Круковский. – При достаточно высокой обеспеченности техникой ООО «Миндавг» единственное хозяйство в районе, где не было выполнено задание по яровому севу. К тому же получен самый низкий урожай зерновых – 16,6 центнера с гектара.  Аналогично и в животноводстве. Суточный удой на корову теперь не превышает 6 килограммов – почти в 2 раза ниже прошлогоднего результата. 

Осень еще более обострила проблемы. До сих пор не завершена уборка кукурузы, картофеля. Озимые посеяны на третьей части запланированных площадей. Поднимать зябь практически тоже не начинали. 

При среднерайонной обеспеченности кормами в объеме 18 центнеров кормовых единиц на условную голову скота «Миндавг» имеет всего лишь 8 центнеров. С таким количеством нельзя протянуть и до середины зимовки. И надежды на то, что корма будут закуплены, тщетны, поскольку головное предприятие не вкладывает в сельхозпроизводство ни копейки. Хозяйство вообще не подготовлено к зимне-стойловому содержанию скота, до сих пор не проведен ремонт зданий, помещений, оборудования, хотя ряд объектов находится в аварийном состоянии, что создает угрозу безопасности людей и животных. 

Многие здешние работники уже давно почувствовали, что передача ООО «Миндавг» имущественного комплекса хозяйства больших перспектив не сулит. И как только у кого-нибудь появлялась малейшая возможность, уходили. А теперь и вовсе началось массовое увольнение. Из состава водителей автомобилей и трактористов осталось не более 10 человек. 

Почему так происходит? 

— Руководство ООО «Миндавг» в числе первых в области получило под свою опеку сельскохозяйственную организацию. Но затем, похоже, в головном предприятии возникли какие-то проблемы, и было решено прикрыть их сельхозпроизводством, а позже и разрешить за счет крестьян. По имеющейся информации, дело обстоит именно так, — резюмирует Михаил Круковский.  

Район не может оставаться безучастным наблюдателем процесса дальнейшего упадка хозяйства, занимающего в сельхозугодьях района 8 процентов. Хотя дело даже не в площадях. Из-за развала производственной инфраструктуры страдают люди. А в зоне производственных интересов организации проживает около 800 человек. Как обеспечить их трудовую занятость?   

Руководство района неоднократно обращалось к генеральному директору ООО «Миндавг» Александру Трухановичу с предложением по совместному выходу из сложившейся обстановки. Но впечатление таково, что тот вообще хочет уклониться от решения вопросов: сам в хозяйстве не бывает, на телефонные звонки не отвечает. За последнее  время в подведомственной организации сменил нескольких управляющих, а теперь там и вовсе ликвидирован статус филиала. Иначе говоря, блокируется весь производственный процесс, поскольку все управленческие распоряжения могут приниматься только в Минске. А между тем, к примеру, техника приобреталась не без содействия государства в лизинг. И по решению хозяйственного суда области за неуплату лизинговых платежей уже подлежит изъятию, не поработав сполна на экономику села. Тут уж скольких управляющих не меняй — мало что изменится. Руководству «Миндавга» менять надо собственное отношение к взятым обязательствам. 

Управление сельского хозяйства и продовольствия Узденского райисполкома обратилось с письмом в Минский горисполком и Минсельхозпрод с просьбой вмешаться в ситуацию, не допустить окончательного банкротства сельхозпредприятия и надеется на положительное решение вопроса. В районе был уже прецедент разрыва всех соглашений с несостоявшимся инвестором — минским «Даньков-клубом», который положил на лопатки бывший СПК «Малиновое», ставший его филиалом. «Клубники» думали не над производством, а над тем, как более 3 тысяч гектаров хорошей земли, кстати, некогда входившей во владения графа Грабовского (а тот, как известно, плохой земли не покупал), превратить в охотничьи угодья, не более того. Не вышло. Хозяйство, которое стало теперь называться «ДарСлавАгро», подчинили району, и там дела пошли на подъем. Люди верят новому руководителю Геннадию Кореневскому и во всем его поддерживают. 

Не по Сеньке шапкой оказалось сельхозпредприятие и  «Миндавгу». Вероятно, здесь тоже нужны кардинальные решения, а не только смена управляющих. Ограниченные в полномочиях, они ничего существенного предпринять не в состоянии. Разве что всякий раз объявлять людям, пришедшим утром на разнарядку: «Сегодня работы нет, можете идти домой…» Так если бы ее действительно не было. А то болит сердце, ведь гибнет в поле даже тот скудный урожай… 

Узденский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter