Не плачь, девчонка!

До конца января белорусская армия пополнится 10 тысячами новобранцев. Первые призывники уже отправились в свои части На плацу военкомата Заводского района города Минска, невзирая на холодный ветер, суетятся оживленные призывники. Кто-то общается с новыми товарищами, кто-то задумчиво курит, кто-то подходит к забору, чтобы поговорить на дорожку с родственниками и друзьями. То и дело звучат ободряющие призывы: “Давай! Держись там! Все будет хорошо!” Ребята и впрямь держатся молодцами. Успокаивают мам, бабушек. Женщины в один голос говорят, что в армии служить надо — какой без этого мужчина? — и все равно плачут... Янина Казимировна провожает внука. Глаза — мокрые от слез, но:

— Конечно, надо идти, а кто нас будет защищать? У нас в деревне раньше плакали, если кто-то был негоден к службе! — рассказала старушка. — Мой муж служил и отец. Вася в этом году окончил факультет международных отношений, но сам попросился в армию. Ему потом и работу будет проще найти.
18-летний Андрей Грачев, недавний школьник, тоже “вызвался в армию добровольцем”. Парень мечтает поступить в Институт МЧС или Военную академию:
— Сначала меня хотели отправить в автомобильные войска. А я хотел в ВДВ. Увы, здоровье не позволило. Теперь вот еду в Сморгонский погранотряд, видимо, буду служить на границе.
В армии нет конкурса, однако выбор — есть. По словам работников комиссариата Заводского района, служить идут самые достойные: “Не зря же мы за ноябрь—декабрь перелопатили личные дела всех новобранцев, их характеристики.
Помимо физических данных учитывали морально-деловые качества ребят, смотрели, кто где работал, кто что умеет. У нас есть ресурс, из которого мы можем выбирать лучших и отправлять их в те воинские части, где они больше всего нужны”. Больше всего армии сегодня нужны связисты и водители. Поэтому молодые люди, владеющие перечисленными специальностями, имеют наибольшие шансы пополнить армейские ряды уже в ближайший призыв.
Среди призывников мы не встретили ни одного, кто не хотел бы служить. Но это не значит, что таких людей нет совсем. Так, в прошлый призыв военные комиссариаты республики ходатайствовали о возбуждении 8 тысяч уголовных дел против уклоняющихся от службы в армии. После проверки всех обстоятельств к ответственности были привлечены 206 человек. В нынешний призыв уже насчитывается более 6 тысяч уклонистов. “Девушки, спросите у своих молодых людей, почему они не в армии, — призывает начальник главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал-майор Игорь Глод. — Может, с ними что-то не так?”
Впрочем, далеко не каждый, кто не пошел в армию, является уклонистом. Так, в 2007 году 481 юноша из чернобыльской зоны в соответствии с указом Президента получил отсрочку: работники сельского хозяйства, механизаторы и молодые учителя дефицитны в этих краях. Более того, в проекте закона о внесении поправок в Закон “О воинской обязанности и военной службе” Министерство обороны само ходатайствует об увеличении числа отсрочек. В проекте предусмотрены отсрочки для аспирантов и докторантов, учащихся средних учебных заведений, а также для призывников, чьи жены беременны.
— Но это не значит, что мы собираемся отказаться от солдат срочной службы, — подчеркнул Игорь Глод. — Государства, которые воспевали контрактную армию, давно думают, как все вернуть обратно. Каждый мужчина должен владеть воинской специальностью. К 2010 году в нашей армии будет поровну контрактников и срочников.
Будет развиваться и такой вид воинской службы, как служба в резерве. Министерство обороны намерено призывать резервистов для прохождения военных сборов целыми подразделениями. В летний призыв этого года будут призваны 500 резервистов, из которых укомплектуют целые подразделения в частях Полоцкого, Заслоновского и Гродненского гарнизонов.
...Призывники еще не стали солдатами. Они еще не присягнули на верность Родине. Они все разные. С разными стрижками, в разной одежде. Армия нивелирует эти различия. Ребята уже понимают, что для них началась новая жизнь.
— Молодой, брось сигарету! Стань в строй! — строго командует капитан. Парень удивленно посмотрел по сторонам, затем понял, что обращаются к нему. Затушил сигарету и стал в строй. Новая жизнь началась...

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter