Почему овощная лихорадка обойдет Беларусь стороной

Не переборщить с ценой

В Украине, Европе и Азии набирает обороты овощная лихорадка. Самая проблемная ситуация с луком, ценники на который просто зашкаливают, цитирует «Иносми» украинскую прессу. Для сравнения: тема поднималась на недавнем совещании по вопросам ценообразования у Президента Беларуси. Глава государства обратил внимание, что не запрещает поставлять продукцию  на экспорт, но только в том случае, если внутренний рынок полностью обеспечен.

А на недавнем заседании Совмина Президент задал вопрос: «Как в эту цепочку встроены торговые сети? Мы напрягаем аграриев, чтобы обеспечить население качественными отечественными продуктами по приемлемым ценам, а у торговли даже нет обязательств реализовать то, что выращено на родной земле». Мы решили посмотреть, какой ценник на овощи за рубежом, откуда они, и сравнить с нашим.

Рисунок Олега Карповича

Для начала про Украину. Пример, когда работают не только экономические законы, но и самая настоящая спекуляция жирую­щих торговцев. Так, в нашей южной соседке оптовая стоимость лука достигла 40 гривен за килограмм (2,75 рубля). Это втрое дороже, чем в прошлом сезоне. По информации руководителя проекта «АПК-информ: овощи и фрукты» Александра Хорева, в ближайшее время цены поднимутся еще на 20 процентов. В магазинах ценник на овощи еще больше щиплет глаза — по 60—80 гривен, а в некоторых супермаркетах и по 100 (6,87 руб­ля). А по прогнозу может быть и 120. Проверила в одном из наших популярных сетевых магазинов: за килограмм лука — 2,12 рубля, то есть в четыре раза меньше.

Проблемы с бьющим в нос овощем сейчас остры не только в Украине. В Европе, где из-за засухи урожай лука сократился на 10 процентов, ценники тоже активно растут, хотя они ниже, чем в бывшем сельхозраю и житнице всего континента. Некоторые азиатские страны, в частности Казахстан и Узбекистан, откуда лук традиционно шел и в Европу, и в Украину, на фоне ажиотажа приостановили экспорт, что только подлило масла в огонь. Думается, что и препоны, которые сейчас поляки учиняют с закрытием пунктов пропуска на нашей границе, не поспособствуют решению проблемы.

А что в мире делается, это вообще луковые рыдания! На Филиппинах ценник взлетел за последние несколько месяцев в шесть раз — до 13 долларов за килограмм. Что втрое дороже курятины и больше, чем зарабатывает за день среднестатистический гражданин этой страны. Объясняют подъем резким снижением урожая и заговором спекулянтов. Пишут, что филиппинская диаспора везет ценный продукт сумками на самолетах из Эмиратов, хотя там он тоже недешевый. Честно говоря, поверить нелегко. В том же аэропорту Абу-Даби одна порция курицы с рисом стоит 10 долларов, коробочка фиников — от 5. Впрочем, наряду с дорогими лимузинами и десятками такси в аэропорты ОАЭ едут и обычные автобусы с билетом за несколько долларов. На них как раз приезжают рабочие из азиатского региона, а они берегут каждый дирхам. Может, и лук авоськами вывозят на подарки?

Меж тем в Великобритании во многих супермаркетах овощные полки вообще опустели, ретейл вводит ограничения на продажу огурцов и помидоров в одни руки, а цены растут. Обогревать теплицы вышло слишком дорого, а на морозе тома­тов и перцев не дождешься. Сегодня лимит гордых британцев — три упаковки в одни руки. Не нравится — бери консервы… И эти люди вводили санкции против наших калийных удоб­рений! Может быть, без витаминов посидят — начнут изучать историю лучше. Например, на хвою перейдут, которую вынужденно использовали жители блокадного Ленинграда. Все аукается. Овощной кризис между тем усугубился проблемами с турецким импортом: из-за недавнего землетрясения поставки из этой страны дали сбой.

Посмотрела, почем лук для народа у наших соседей в Литве и Латвии в самой дешевой торговой сети. По цене примерно соответствует нашим, на полрубля дороже, но страна производства — Египет. То есть те самые заграничные овощи, о которых упоминал наш Президент, пришлось прибалтам завозить уже зимой.

Что касается своих закромов, напомню, какой подход использовался в этом году. О нем чуть ранее рассказывал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. Заложили под полную потребность в стабилизационные фонды около 144 тысячи тонн продукции («борщевой набор» и яблоки), что на 29 процентов больше, чем в прошлом году. Кроме того, разработали график, по которому отслеживается повышение цен. Пока на большинство овощей (за исключением яблок и лука) из стабфондов цена была ниже, чем в прошлом году, на 25—55 процентов. Конечно, находятся и среди наших «самые умные», которым не чужда спекулятивная жилка. Так, одна гомельская компания с апреля 2021 года по декабрь 2022-го при оптовой поставке коммерческим организациям страны свежих картофеля, репчатого лука, столовой моркови и свеклы, белокочанной капусты, яблок вместо установленной предельной максимальной надбавки 30 процентов применяла оптовую до 267,19. Почти тройная накрутка! Оштрафовали любителей легкого заработка почти на 600 тысяч рублей, чтобы было неповадно. Вот такой горький лук для слишком борзых.

На днях узнала интересное: только в русском языке «пересолить борщ» по-другому звучит как «переборщить с солью». Так или этак, но с ценами на овощи, как и на другие социально значимые товары, у нас никакого перебарщивания быть не должно.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter