Не оставляйте их без внимания

В середине лета властвуют однолетники
В течение всего месяца радуют цветением астильба, ромашка и лилии, уже зацветают душистые флоксы, бархатцы и циннии, посаженные рассадой. Не отстают от них и многолетние — клематисы, царственные розы, гортензии. Готовятся удивить красотой гладиолусы, монтбреция, ранункулюс, тигридия.



Но это не значит, что отцветшие растения надо оставлять без внимания. Ежегодно выкапывают гиацинты. Их очищают от почвы, старых корней, от которых в свою очередь отделяют созревшую детку и тоже закладывают на просушивание.

В течение двух месяцев необходимо обеспечить луковицам тепло и воздухообмен. Самые теплолюбивые луковицы гиацинтов: им требуется температура до 30 градусов, которую затем снижают до 17. Луковицам нарциссов достаточно 17 градусов в течение всего времени до высадки в грунт. В период хранения необходимо удалять больные потемневшие и пораженные пятнами луковицы нарциссов.

Весь июль можно черенковать флоксы неодревесневшими черенками. Условия их укоренения сходны с розами — опрыскивание и затенение в жару. Черенки укореняются спустя две недели. Флоксы можно размножить и листовым черенком — листом с частью стебля и пазушной почкой.

Кроме того, можно размножить зелеными черенками барбарис, эрику, гортензию, керрию японскую, жимолость, декоративный виноград, чубушник, спирею, лапчатку.

Большое значение для развития растений в июле имеют подкормки. В середине месяца нужно подкормить взрослые кусты роз настоями коровяка или птичьего помета с добавкой комплексного минерального удобрения.

В эти же сроки необходимо подкормить фосфором и калием гладиолусы, монтбреции и другие клубнелуковичные, не зимующие в грунте.

В конце июля подкармливают ирисы фосфором и калием.

В середине месяца нужно подкормить клематисы настоем коровяка с добавлением комплексного минерального удобрения.

Самое время присмотреться к весенним посевам многолетников: дороникума, мака восточного, кореопсиса, люпина, мальвы. Загущенные посевы необходимо проредить.

В двадцатых числах июля приступают к делению корневищных ирисов, достигших возраста 3—5 лет.

Если удалось в мае отделить чешуйки лилий и сохранить их в нижнем отсеке холодильника, то конец июля — самое благоприятное время для посадки луковичек, образовавшихся на чешуйках. Отделите их и сразу высадите во влажную почву в защищенное от солнца место на глубину 2 см. Луковички прекрасно перезимуют в грунте, если осенью укрыть их сухими листьями или лапником слоем 20 см.

В течение всего месяца можно готовить участки для посадки в августе лилий, пионов, двулетников (анютиных глазок и маргариток), многолетних астильбы, флокса, лилейника, аквилегии, гайлардии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter