У вас нет погреба или подвала? Ройте яму

Не оставить за бортом

Чтобы фрукты и овощи хранились как можно дольше, их надо беречь не только от холода, но и от тепла. Хорошо, если у вас есть проветриваемый подвал. Если нет — сгодятся ямы, траншеи, бурты, сооруженные прямо на земле. Как говорится, дешево и сердито.

В траншеях прекрасно сохраняются до весны картофель, свекла, морковь, капуста, редька, репа. Главное, чтобы при закладке плоды были сухими
sadovnikonline.ru

Где соломки подстелить

«Бурт» в переводе с немецкого означает «край, борт». Для его устройства выберите сухое место с небольшим уклоном, чтобы не застаивалась вода. В зависимости от глубины залегания вод бурт может быть как наземным, так и немного заглубленным (до 0,5 м). Ширина хранилища — 2—2,5 м, высота — до 1—1,2 м. На дно положите дренаж из веток или тонких жердей, немного соломы. Поверх овощей — полуметровый слой соломы, затем еще 30—40 см земли. Толщина укрытия должна быть чуточку больше, чем максимальная глубина промерзания грунта. В бурт с двух сторон вставьте две вентиляционные трубы, чтобы улучшить циркуляцию воздуха.

К фруктам иной подход

Кстати, в земле хранят не только овощи, но и фрукты: яблоки и груши поздних сортов. Однако бурт для них делается несколько иначе.

Если отправленный на хранение немного «травмированный» картофель через несколько дней «залечит» свои раны, то каждая царапинка на кожице яблок и груш станет очагом гнили. Исключение — «коштеля»: вмятины на ее боках просто подсыхают. Даже падалица этого сорта неплохо хранится. Как бы долго ни лежал картофель на прелой соломе или голой земле, его запах и вкус не изменяются. Яблоки же при таком хранении уже на второй день будут отдавать плесенью, моментально впитав посторонние запахи.

Но у фруктов есть одно преимущество. Если картофель, находясь при температуре близкой к нулю, становится сладким, а при минус одном градусе вообще портится, то для яблок и груш нулевая температура — лучшая. Разве что «антоновка», «алеся» да «банановое» после долгого переохлаждения «распухают» и становятся невкусными.

В еловом мешке

В защищенном от ветров сухом месте выкопайте яму произвольной длины глубиной до 50 см и шириной до 1 м. Бурты вытяните в длину с севера на юг. Это делается для того, чтобы во всех частях хранилища была одинаковая температура.

Дно и боковые стороны траншеи плотно выстелите еловым лапником: яблоки не должны соприкасаться с землей. Плоды осторожно, по одному, укладывайте в траншею. Затем укройте их плотным слоем лапника. Получается своеобразный еловый мешок. Поверх лапок уложите ржаную солому и засыпьте ее землей. Общая толщина верхнего (двойного) слоя — не менее 10 см. Грунт разравняйте граблями, чтобы не было комьев и ямок, в которых может скапливаться вода. Бурт еще раз укройте лапником, добавив пару веток бузины черной. Ее запах не нравится грызунам. Вентиляционные трубы в траншею с фруктами не ставят — от них будет только вред.

При таком хранении яблоки и груши до весны не портятся, остаются свежими, будто только что сняты с дерева. И все благодаря оптимально низкой температуре, отсутствию испарений, повышенной концентрации углекислого газа. Хвоя выделяет фитонциды, которые не позволяют плодам загнивать. Но как только подземное хранилище откроете, фрукты тут же начнут портиться. Поэтому делайте это как можно реже.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter