Как не попасть в финансовую ловушку

В «Беларусбанке» рассказали о новых мошеннических схемах и как защитить свои деньги

В век развития цифровых технологий мошенники научились прибегать к изощренным методам незаконного получения денег. Социальная инженерия, фишинг, скимминг — схемы, что на слуху у многих обывателей, и лишь вершина айсберга для злоумышленников, которые с каждым годом находят все более тонкие инструменты, чтобы нажиться на доверии и невнимательности граждан. Чтобы противодействовать им, достаточно помнить, как правильно обращаться со своими персональными данными. Подробнее об этом, а также о программе добровольного страхования платежных карт рассказали в «Беларусбанке».




Чтобы защитить себя от возможных ухищрений злоумышленников, которых из года в год меньше не становится, можно также воспользоваться страхованием банковских платежных карточек. Например, в «Беларусбанке» есть программа добровольного страхования «С картой под защитой».

Фишинг на суете

— 300 рублей? Серега, да как так получилось? — спрашиваю я с недоумением у своего давнего знакомого.

— Да вот так вышло. В мессенджере пришло сообщение от банка. И, вроде, все выглядело, как официальный аккаунт, логотип «Беларусбанка». Прислали ссылку на сайт, чтобы якобы отменить покупку. И адрес практически тот же. Отличается одной точкой. Но это я уже позже заметил. Написали, что мошенники пытались воспользоваться моей картой. Даже номер ее указали. Перешел по ссылке, там нужно было ввести срок действия и СVV-код с обратной стороны. Благо на карте всего 300 рублей было.

Моему знакомому еще предстоит разобраться с этим вопросом, как и со своей внимательностью. Ведь «попал» по нелепой случайности. Человек он хорошо образованный, и если бы не некоторые обстоятельства того злополучного дня, то, вероятно, не потерял бы свои кровные. Специалисты «Беларусбанка» отмечают, что такая схема одна из наиболее популярных сегодня. Фишинг — вид мошенничества, который позволяет получить персональные данные через подставные сайты, имитирующие официальные ресурсы. Он постоянно видоизменяется и становится изощреннее. Например, одна из его разновидностей может даже перенаправлять по ссылкам с реального сайта на подставной. От этого вида страдают даже такие крупные и защищенные ресурсы, как аукцион Ebay и платежная система PayPal.

Цифровой век во многом упрощает нашу жизнь — появляется множество ресурсов, готовых продавать товары и услуги 24/7 без необходимости приходить в магазин. В любой момент удаленно можно оплатить и услуги ЖКХ, перевести деньги, провести международный перевод. Однако новые сервисы требуют и базового понимания того, как они работают. Иначе вашим незнанием воспользуются злоумышленники. 

Вишинг «на торте»

С приходом в нашу жизнь мессенджеров международные разговоры стали доступнее. Сегодня можно связаться со знакомыми и родственниками с другого конца земного шара, оплатив только интернет-трафик. Однако это явление породило и другое противоправное направление — вишинг-атаки. Злоумышленники пытаются получить персональную информацию, выдавая себя за специалистов организаций. 

Иногда вам могут набрать, например, из Германии или Чехии, однако чаще белорусским абонентам мошенники звонят с номеров, начинающихся на +370, +371, +372, +376. Как правило, аферисты представляются сотрудниками «Беларусбанка», к примеру, из службы безопасности или финансового мониторинга, реже звонят под видом работников ОАО «Банковский процессинговый центр» или Ассоциации белорусских банков. Дальше по плану начинается выманивание сведений в ходе диалога по телефону или во время переписки в мессенджерах. Как правило, под разными предлогами спрашивают номер и срок действия карты, CVV/CVC-коды, SMS-коды. Получив эти данные, уже ничто не остановит от хищения.

Недавно специалисты «Беларусбанка» сообщили и о еще одной схеме социальной инженерии. Злоумышленники звонят от имени службы безопасности банка и сообщают, что проводят расследование хищения денег.

— Для начала вас попросят не перезванивать в банк, поскольку ваш звонок может помешать расследованию, и предупредят об уголовной ответственности за препятствование расследованию. Для убедительности мошенники будут ссылаться на произвольный номер статьи Уголовного кодекса. Далее звонок переключается на псевдо-сотрудника правоохранительных структур (МВД, прокуратуры и так далее), который продолжит вводить вас в заблуждение.

При этом во время общения мошенники на любой стадии разговора будут пытаться выведать ваши конфиденциальные данные. Они предложат установить приложение «AnyDesk — удаленное управление устройством» из Google Play или App Store. Это позволяет получить доступ к вашему устройству — компьютеру или мобильному телефону. 
— Следует быть бдительным. При малейших сомнениях и подозрениях прекращайте разговор. Лучше перезвоните в банк и уточните вопрос, — советуют в «Беларусбанке». 
Есть и более простой и очень популярный способ похитить ваши деньги — это просьба от ваших же друзей в социальных сетях, аккаунт которых взломан. Злоумышленники сетуют от их лица на тяжелую ситуацию и просят небольшую сумму до зарплаты. Здесь самый простой выход — позвонить и лично спросить, как дела у ваших друзей.

Осведомлен — вооружен

Как же лучше всего противодействовать мошенникам? Для начала нужно помнить: если вы пользуетесь интернет-банкингом, то вход в систему осуществляйте только с официального сайта банков. Будьте бдительны, обращайте внимание на доменное имя сайта в адресной строке браузера. Если вы пользуетесь мобильным банкингом, то скачивайте приложения через ссылки, размещенные только на официальных сайтах. Не переходите по ссылкам, которые могут вести на поддельные сайты, и уж тем более не скачивайте через них приложения. 
Кто бы вам ни звонил и каким бы специалистом ни представлялся — никогда не сообщайте свою конфиденциальную информацию. К ней относятся сеансовые пароли (пароли СМС-банкинга, секретные коды, которые приходят к вам в сообщениях при входе в системы банка), пароли к учетным записям, CVV/CVC-коды, номер вашей банковской платежной карточки, срок ее действия, а также ПИН—код. Специалисты банка не нуждаются в такой информации. 
И на всякий случай, чтобы защитить себя от возможных ухищрений злоумышленников, которых из года в год меньше не становится, можно также воспользоваться страхованием банковских платежных карточек. Например, в «Беларусбанке» есть программа добровольного страхования «С картой под защитой». Благодаря ей вы застрахуете себя от потери, хищения или поломки карты, компенсируете расходы на восстановление документов, ключей, SIM-карты, украденных вместе с карточкой. Размер страховой суммы может достигать 4700, 6000, 20 000 рублей в зависимости от программы. Также вы получите компенсацию в случае хищения или повреждения оплаченного застрахованной карточкой товара стоимостью более 50 USD. Срок страхования 1, 2 или 3 года. Полис можно быстро и удобно оформить онлайн. 

kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter