Не обжечься на молоке.

Не раз слышал, что молоко — детская еда, взрослым от этого напитка лучше отказаться. Павел РЫВКОВ, Добрушский район

Не раз слышал, что молоко — детская еда, взрослым от этого напитка лучше отказаться.
Павел РЫВКОВ, Добрушский район

— Такого мнения придерживаются некоторые зарубежные диетологи, — отвечает на вопрос читателя врач-эндокринолог Лариса КОНДРАТЕНКО. — Они приводят пример: у всех млекопитающих молоко пьют лишь детеныши, и только человек, взрослея, продолжает употреблять его.
Среди славян мало людей, которые во взрослом возрасте плохо переносят этот напиток. Между тем многие взрослые жители Азии, Африки, Южной Европы и Латинской Америки испытывают трудности с перевариванием молока. У них плохо усваивается лактоза — молочный сахар. А те вещества, которые полностью не переварились, становятся причиной желудочно-кишечных расстройств, вздутия живота и диареи.
Но жителям Беларуси это не грозит. У них молочный сахар полностью переваривается как в молодом, так и в преклонном возрасте. Эта особенность обусловлена генетически.
Молоко — незаменимый продукт в рационе взрослых и детей. В 1 стакане  содержится 25 процентов дневной нормы кальция, 22 — витамина B2, 21 — витамина D,
18 — фосфора, 13,5 процента белка.
Чтобы с перевариванием этого продукта не возникало проблем, пить его лучше после еды. Напиток снижает  кислотность и уменьшает действие желудочного сока на пищу. Пить следует маленькими глотками. Если проглотить залпом, да еще и в большом количестве, то молоко может свернуться в хлопья, которые трудно перевариваются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter