Не обмануться!

Чужую игру на чужом поле не выигрывают.
Чужую игру на чужом поле не выигрывают. Примеров тому в истории, далекой и близкой, столько, сколько не "выученных", даже после сокрушительных поражений, народами и их лидерами уроков. Не "выученных", к сожалению, до сих пор. Иначе мы не наблюдали бы то, что наблюдаем (и у себя в стране, и во всем мире), все больше черствея сердцами и отчаянно пытаясь найти выход там, где его нет, - в борьбе за лидерство. В семье, в кругу друзей, среди коллег, в том или ином обществе, в мире, если и не реальном, то придуманном и всякий день воссоздаваемом на экранах и газетных полосах, когда можно (не это ли нагло, с наглыми улыбочками демонстрируется?) пренебречь не только заповедями Господа, но и простыми правилами человеческого общежития. Когда можно, натянув шутовской колпак, растоптать все святыни, презреть все вековые традиции, оболгав, очернив кого угодно и что угодно. А уж если кто-то вольно или невольно встал на пути хозяев новоявленных "архитекторов" мира, проявив недостаточную, по их мнению, сговорчивость, а то и самостоятельность, тут, как говорится, все средства в ход пускаются - вся свора разом набрасывается. И не имеет значения, рыцарями креста и розы в той или иной стране они себя называют, миссионерами - воинами Христа, революционерами или демократами-реформаторами, как нынче, суть одна. Одна и та же. Жажда возвыситься. Пусть только среди болота лжи и подтасовок, пусть только до раба своего господина - но раба, приближенного к нему, к его корыту: так больше перепадет, чем остальным...

Признаюсь, мне крайне неприятно не только писать, но и размышлять об этом: для меня подобная "жажда" - за пределами человеческого, созданного по образу и подобию Божьему. Но очень уж шаткий мосток соединяет нынче наше прошлое и будущее, чтобы оставаться равнодушной, отойдя в сторону. Семь лет труда, медленных, но упорных преобразований, направленных на создание собственной, соответствующей нашему менталитету и нашим природным и геополитическим условиям модели экономического и социального устройства, могут быть отброшены, сброшены со счетов жизни всего народа - и это не так мало, как кажется. В особенности, если страна будет ввергнута в передел собственности и влияния разных олигархических групп. Случись такое, кто-то, несомненно, выиграет (ожидания обещанного выигрыша и формируют армию "претендентов" на тот или иной куш, но их, как всегда, будет немного). Народ проиграет. Мы с вами - проиграем.

И глупо надеяться, что, обобрав нас в очередной раз до нитки, они с нами поделятся плодами "реформ": они между собой не могут поделить награбленное, то и дело стреляя, убирая друг друга, где уж им про слабых и неимущих думать! Слабые и неимущие для них - мы. Мы все, рабочие и чиновники, крестьяне и врачи, ученые и учителя, инженеры и студенты, - большинство, чьи права для них ровно ничего не значат (они свои права качают). С чьим выбором они не хотят и не будут, если мы позволим, считаться (не посчитались же когда-то с итогами всесоюзного референдума, на котором все народы высказались за сохранение Советского Союза!), чья жизнь ими презирается (словно их жизнь имеет иное начало и иной конец).

Но ведь известно, что сила тех, кто принадлежит к "первой" или "четвертой" власти (или думает, что принадлежит), - это сила тех, кто им верит, кто за ними следует. И не более того! Так, может, пора это осознать и не уступать им своей веры в себя, в свою силу, в свой выбор? Сказать, пока не поздно, свое слово в защиту того, кто стоял и стоит на защите наших интересов, кому мы 7 лет назад доверили руль государства и с кого так много спрашивали и спрашиваем, забывая иногда, что он живой человек, из той же, что и мы, плоти и крови, а не из стали...

Давайте вспомним: все эти годы искали мы его поддержки, его понимания, его решения всех, даже самых мелких, насущных проблем, ни на миг не задумываясь, что ему были нужны - и теперь нужны! - наша поддержка, наше понимание, наш поиск наилучших для страны решений. Сегодня, в решающие - и не для него, как нам внушается, для нашей страны, для ее независимости! - дни те, кто уже предал избранного нами Президента, убеждают совершить это предательство всех нас. Они ни ближайшей, ни далеко идущей цели уже не скрывают: провести своего, послушного воле заказывающих музыку (то бишь сценарий выборов!) ставленника, чтобы потом, не дав нам опомниться, приняться рвать Беларусь на куски.

О Господи! Как же слепы могут быть человеческие души, жаждущие оплаченного грязными деньгами благополучия! Предвыборные технологии, "черный пи-ар", сценарий и сценаристы, газеты и газетенки... Присмотритесь, кто за всем этим стоит: все те же, те же! Выкормыши былой партноменклатуры, от одного сытного "пастбища" переметнувшиеся к другому, теперь подхлестываемые западными "пастухами", теснящиеся у освобождающегося, как им кажется, Олимпа. Ни стыда, ни совести, а туда же - в водители народные рвутся, даже не понимая, что, пешками в чьих-то интересах послужившие, пешками и останутся, какой мундир на них ни натягивай. И им - верить? На них - уповать? С ними - связывать надежды на лучшее будущее Беларуси?!

Вы можете себе представить, чтобы политик в любом другом государстве (в США, в Великобритании, Германии, Польше) "шел в Президенты", охаивая перед всем миром свою страну, свой народ? "Наши" - идут. Ничтоже сумняшеся. Призывая на голову своего народа всевозможные санкции и акции устрашения. Выставляя нас всех этакими неандертальцами, которых можно даже на хромой кобыле объехать, пообещав предварительно кусок "воли" с зарубежным штемпелем: "легитимно". Это как же надо презирать свой народ, чтобы осмеливаться выйти на суд с подобным "багажом"!

Мне, женщине, матери, писательнице, свыше тридцати лет работающей в литературе (и прессе), стыдно за тех, кому стыд неведом. Не поняли, значит, что писательский дар дается Господом не для того, чтобы "перья ломать" в угоду дельцам от политики или грязным политическим кланам, не для того, чтобы благоденствовать за счет поставляемой и всегда "востребованной" теми лжи (или полулжи), а для того, чтобы горизонты мысли очищать, чтобы пределы знания раздвигать, уровень духовности, культуры своего народа повышая. Деньги не пахнут только для презревшего все нравственные законы и потерявшего совесть. Шутовской колпак хорош только для шута горохового, мы же все - дети одной земли, дети Беларуси (да будет благословенна она во веки веков!). Почему же так мало гордимся ею? Почему так мало делаем для ее процветания? Почему соглашаемся торговать ее будущим?

Послушать кого из западных "добродетелей" или своих, оплачиваемых ими, "проповедников", так все проще простого: не того Президента мы избрали и поддерживаем! Вот "сдадим" его злобствующим по эту и ту сторону границ Беларуси, изберем западными спецслужбами поддерживаемого кандидата Президентом - и нас тут же всем миром признают, отовсюду помощь предлагая (надеясь, что об их "помощи" Югославии мы, захлебнувшись обещаниями баснословных барышей, на время забудем).

Но сегодня и ребенку известно, что помогают тем, кого уважают, рассчитывая на взаимодействие и сотрудничество в будущем. Тем же, кого хотят подчинить своей воле и ограбить, превратив в довольных своими хозяевами рабов, до поры до времени бросают мелкие подачки. Так что - чьих-то подачек нам для полного счастья не хватает? Что - своими руками мы свою жизнь устраивать разучились и готовы гордость за свой древний славянский род псу под хвост кинуть?

Да нет - тысячу раз нет! Слишком много отстрадали наши деды и прадеды, из века в век разделяя и примиряя Восток и Запад, чтобы мы теперь, обретя независимость, разменяли ее на чьи-то претензии на мировое господство. Мы никогда не претендовали на чьи-то территории, мы никогда никому не угрожали, всех принимая, всех привечая на своей земле, - и вправе сами вершить свою историю. Во главе с тем, кого сами изберем своим лидером. Чтобы спросить с него (как до сих пор спрашивали) за все. И не за это ли нас уважали и уважают те, кто знает о Беларуси и о нас, белорусах, не с подачи "вечных оппозиционеров", а по делам, по свершениям, большим и малым, по борьбе за свою свободу тогда, когда приходили к нам с мечом?

Все познается в сравнении. Иногда ложь, массированно обрушиваемая со всех сторон, опаснее меча (и в дальней, и в близкой истории примеры найдутся). Потому так важно - не обмануться, всем народом не обмануться ни угрозами одних, ни обещаниями других, ни равнодушием или юродствованием третьих. Потому прошу вас, родные мои земляки, об одном-единственном: думайте, сравнивайте, решайте сами - не оглядываясь на "подсказки" ретивых радетелей западного образа жизни! Не по их меркам, а по своим плечам надо кроить будущее. Ведь это нашим детям, нашим внукам закладывать камни в основание будущей - славянской - цивилизации. Забывать о том в эти решающие дни нельзя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter