Не обходить острых углов!

О проблеме безработицы

Куда ни кинь, в какой район ни заедь - всюду получишь справку: официальная безработица 1,5 - 2 процента. Там, где больше двух - Барань, Новолукомль и др., - говорят о "сложной ситуации на рынке труда". Любопытно, не правда ли? Ведь о подобных "сложностях" мечтают многие ведущие экономики. Но здесь, как говорится, надо отделить просо от мака.


Вспомоществования, которое получают зарегистрированные безработные, хватит на 5 кг сосисок, но недостаточно, чтобы оплатить "коммуналку". Живем настолько, насколько позволяют экономика и финансы. И честно говоря, не думаю, что выплаты временно не занятым стоит повышать.


Опасность не только в раздувании объема незаработанных денег, а следовательно, инфляции. Просто прибавка в 5 - 10 тысяч ничего не изменит. А платить посетителям центров занятости 200.000 - 300.000 рублей, наверное, не совсем справедливо. Потому как есть сегодня колхозы и предприятия, где получают не больше.


С другой стороны, если пособие по безработице скромное, всякий ли отправится регистрироваться? Или многие предпочтут дороге в центр занятости обходные тропинки? Поездку за ширпотребом в Хмельницкий, устройство на стройках Москвы, работу на "шабашках" в Беларуси, теневой бизнес и т.д. Что, впрочем, и имеет место.


Пару лет назад Министерством труда и соцзащиты назывались любопытные цифры. 372 тысячи человек - целый областной город! - являются "скрытыми" безработными. Эти люди перебиваются временными заработками, выезжают за рублем за границу, занимаются незарегистрированной "коммерцией". Короче, как-то сводят концы с концами. Еще примерно столько же незарегистрированных безработных предпочитают походам на рынок труда хождения в известную секцию гастронома.


Если сложить обе категории, показатель безработицы будет... двузначным. Много ли изменилось с тех пор? Не уверен. Официальная безработица стала чуть ниже. А реальная? Не надо отъезжать далеко от Минска и областных городов, чтобы убедиться: поиск достойной работы - по-прежнему головная боль для многих (загляните, например, в Ганцевичи, Слоним, Василевичи, Ельск).


Все это хорошо известные вещи. Однако складывается впечатление, что в некоторых исполкомах и министерствах так увлеклись официальными сводками, что забыли, чем они обусловлены. Откинувшись на спинку стула, ответственные лица впадают порой в благочестивые рассуждения: "Безработица у нас всего 1,5 процента. Что, пожалуй, и правильно. Ведь должна же быть конкуренция на рынке труда". Разумеется, должна! Только не надо выдавать желаемое (полуторапроцентную "статистическую" безработицу) за действительное. Не убаюкиваться "сводками" призвал на днях подчиненных и Премьер-министр Сергей Сидорский.


Можно ожидать, что сейчас на проблему безработицы чиновники взглянут под совершенно иным углом. Будут приняты активные меры по устранению выявленных упущений. Но какие?


Очень не хотелось бы, чтобы в качестве "спасательного круга" были избраны действующие крупные предприятия. Их директора и так многие годы выступали в роли "ланцелотов", высекающих уродливое явление безработицы. Злоупотреблять этим нехитрым методом не стоит. (Руководитель одного т.н. "валообразующего" завода как-то рассказывал мне, что вынужден взять на работу еще 500 человек, хотя с пользой мог бы сократить столько же.) Привычный "спасательный круг" для безработных рискует обернуться грузилом для экономики.


Качественное решение проблемы возможно только благодаря созданию новых конкурентных производств. И здесь, разумеется, не обойтись без инвестиций. Но умение привлекать капитал - тонкая административная наука...


Впрочем, это предмет отдельного разговора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter