Не нужен ей берег турецкий

Могилевчанка, пострадавшая при взрыве в пригороде Антальи, вернулась домой
Могилевчанка, пострадавшая при взрыве в пригороде Антальи, вернулась домой

Тот день — 25 июня — Ангелина Деменкова запомнит на всю жизнь. Вместе с сестрой Диной и подругой Женей Лина путешествовала по Турции на автомобиле. Девушки побывали у водопада неподалеку от Антальи, а потом решили перекусить. В получивший сейчас трагическую известность ресторан они не зашли — будто что–то остановило. Да и приятель–турок сказал, что ему здесь не нравится. Девушки и парень хотели вернуться к автомобилю. Но тут — взрыв...

— Сразу не поняла, что случилось, — вспоминает Ангелина. — Сначала подумала: кто–то петарду бросил. Ноги сразу обожгло. Вокруг паника. Помню, бегу обратно к сестре. А та кричит: «Не подходи сюда!»

Мужчине, сопровождавшему девушек в поездке, оторвало ступню. Из белорусок же больше всех пострадала Женя — осталась без ноги...

— Сама могла на ее месте оказаться, ведь стояли рядом, — говорит Лина. — Но мне ноги только посекло, а Женьке...

Лина очень тепло отзывается о сотрудниках белорусского посольства, не бросивших соотечественниц в беде. Дипломаты постоянно интересовались самочувствием пострадавших. И даже помогли купить обратный билет на такое место, чтобы Лина могла в самолете вытянуть раненую ногу — она до сих пор плохо сгибается. С пониманием отнеслись к беде и коллеги — девушка трудится в частной торговой фирме. 1 июля она должна была выходить из отпуска, но как работать, если еще не сняты швы с ног? Ангелина решила было увольняться, но руководитель фирмы настоятельно рекомендовал даже не думать об этом, а спокойно лечиться.

Сестра Лины Дина и подруга Женя пока лечатся в турецкой больнице. И сколько будут там находиться, сказать сложно — все зависит от того, как пойдет процесс выздоровления. Единственное, что обнадеживает, — благоприятный прогноз медиков в отношении Дины.

Деменковы–старшие сейчас в растерянности. С одной стороны, рады, что одна из дочерей уже дома. И в то же время беспокоятся о другой. Мама, Ирина Петровна, собирается ехать к Дине, чтобы постоянно быть рядом с ней. Но поездка пока под вопросом — нет денег на дорогу. Вся надежда на добрых людей да на поддержку местных властей, за помощью к которым Деменковы хотят обратиться.

Кстати

Автобус с российскими туристами столкнулся вчера со встречным легковым автомобилем в районе Антальи. Никто из пассажиров автобуса не пострадал. Погиб водитель легкового автомобиля, гражданин Турции. Находившиеся в легковушке три человека, также турки, получили серьезные ранения и доставлены в госпиталь, передало ИТАР–ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter