Шпаковский о том, зачем Украина провоцирует Беларусь и НАТО

Не надо нас провоцировать

Украина провоцирует всех и вся и, кажется, намеренно ведет к эскалации и так непростой обстановки в мире. В Беларусь на днях прилетел разведывательный беспилотник — его сбили наши пограничники. В Польшу — ракеты ПВО. Погибли два человека. Поведение режима Зеленского в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализирует политический аналитик Александр Шпаковский. Подчеркивает: подобные выходки на белорусско‑украинской границе, к сожалению, уже давно стали привычными.


— Провокации — это их давняя политика. Еще несколько месяцев назад я был на южных рубежах Беларуси, в агрогородке Глушкевичи, где находится щебеночный завод. Местные жители говорили, что все вокруг заминировано, что происходят постоянные полеты беспилотной авиации, украинские пограничники ведут себя провокационно, — констатирует он. — Причем там находятся не только сотрудники погранслужб Украины, но и различного рода бандформирования типа территориальной самообороны. Это такое поведение обезьяны с гранатой, первого парня на деревне. Уровень дисциплины довольно низкий, наших военнослужащих провоцируют постоянно.  
Украина превратилась в постоянный, по крайней мере в краткосрочной перспективе, фактор угрозы для нашей страны.
А ведь, отмечает Александр Шпаковский, долгое время Беларуси удавалось купировать подобные угрозы. Несмотря на политическую нестабильность, рост националистических настроений, бесконечные майданы. За счет выстраивания личных контактов на уровне глав двух государств и наращивания торгово‑экономических связей прежде всего. 2020 год, впрочем, показал, кто есть кто. Именно Киев (а также Вильнюс), в частности, стали этакой Меккой для радикальных политических группирований из Беларуси. Именно в Киеве происходило их обучение, структурирование. Именно Украина, согласно американскому замыслу, должна была включиться в общий антибелорусский фронт. Присоединение к санкциям против Беларуси, арест имущества нашей страны на украинской территории, который начался задолго до СВО, разведывательные полеты авиации, создание шпионских диверсионных сетей, обучение и подготовка бандгрупп — из того же ряда откровенно недружественных шагов, которые не могли не настораживать.

— Степень угрозы, в том числе военной, с украинской стороны после начала СВО только выросла, — обозначает политический аналитик. — Но меня здесь что радует: это не первый украинский беспилотник, сбитый белорусскими военнослужащими.  
Соответственно, пограничники, военнослужащие войск противовоздушной обороны контролируют ситуацию. Все попытки провокаций с украинской стороны на белорусском направлении будут жестко пресекаться. Поэтому, если хотят тратить деньги на эти беспилотники, пускай тратят. Мы будем сбивать.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube‑канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter