Отвечать за свои слова или разжигать вражду и рознь? Выбор за журналистом...

Не надо махать шашкой

Читаю на «независимом сайте», как «парень выгнал «казака» из вагона метро». С подробностями, с фото и видео. Ничего непонятно — ни с чего началось, ни чем закончилось, ни кто там прав. Хотя чего тут гадать: если ты лично выгнал чистого, трезвого (насколько можно судить) человека из общественного транспорта, ты и виноват. Это — хулиганство. А если он, в свою очередь, еще раньше нарушал общественный порядок, то это тоже хулиганство.

Фото forbes.com

Поэтому журналист и его СМИ если уж обратили свое неутомимое внимание на сию важную для общества историю, должны были бы найти настоящего хулигана. Чтобы написать всю правду. И чтобы неповадно было.

Но — нет: «Парень выгнал «казака» из вагона метро» — гласит жирный заголовок. Понятно же, о чем тут речь, какие прогнозируются ассоциации, что за настрой у людей хотят создать!

Другой заголовок: «Шабаш устроила «Белая Русь» в Витебском районе». Речь об учительском празднике «в Придвинской резиденции Деда Мороза», где «Бабки Ежки сплясали и спели около костра». И — что? Думаю, если бы кто из детей этих «журналистов» учился у тех учителей, заголовок был бы другим. Несколько.

Еще одно, теперь уже с удовольствием перепечатанное (год у нас какой? правильно, грязь найдется...): «Белорус устроил погром в московской церкви». Наш гражданин разбил фонарь и стекла, был задержан и отпущен, потом пришел и извинился... И это снова история — про хулиганство.

Понимаете? Про хулигана. Не про «казака», не про «белоруса» — про возмутителя общественного спокойствия. Про нарушение закона и статью УК. И теперь вопрос уже у меня: а вот те, кто смакует подобные истории, с гиканьем публикует их, с подробностями излагает, — они не нарушают статью 130 УК Республики Беларусь? Ту, которая про «разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни». Мне вот ответ кажется неочевидным.

Поэтому спешу предостеречь. Мало того, что не стоит вообще разбрасываться «казаками» и «белорусами», не говоря уж о «москалях» и «бульбашах». Это и всегда–то было несколько... неэтично, а сейчас просто небезопасно. Кто этого не понимает, должен за свои слова отвечать. Особенно журналист. Особенно зарегистрированного СМИ.

Потому что — не только небезопасно. А, в свою очередь, может являться нарушением закона. За что можно и свободы лишиться. Вплоть «до пяти»...

Думайте сами.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter