Разрушаем альтернативную реальность авторов фейков

Кредитуемся — значит, доверяем

Первое правило журналиста — сравни. Первое правило фейкомета-пропагандиста — запутай и обмани. Известный доктор Комаровский любит повторять: делайте правильные выводы. В фейковых новостях вывод изначально неправильный. Почему — разберемся и докажем.


Итак, хмурым ноябрьским утром узнаешь мрачную новость: в Гомеле вышла из строя большая часть троллейбусов. А потому все должны опаздывать на работу, устраивая тем самым «лежачую» забастовку. «Это не шутки», — поют наши местные агитаторы за прогулы. Постойте, а местные ли? Иначе они бы не забыли вторую часть песни: «...мы встретились в маршрутке». Помимо троллейбусов, в Гомеле есть и автобусы, и — наверное, сложно представить в Варшаве — такси. Выходит, никаких препятствий для своевременного начала рабочего дня, что и произошло в реальности. Ведь даже гомельский электротранспорт был в полном порядке. И это только один из примеров двух реальностей, одну из которых нам пытаются нарисовать в фейковых тонах.

Жизнь в разных странах отличается, каждый ориентируется на свою. В частности, в Польше на днях пункты вакцинации установлены возле кладбищ. Новость могла бы шокировать, если не знать местные обычаи. Католики массово посещают места захоронений в День всех святых, вот власти и отправили врачей туда, где ожидалось скопление людей — ничего смертельного. А ведь мы могли бы написать шокирующий заголовок вроде «Поляков вакцинируют на могилах».

Криминал — это когда факты выворачивают наизнанку. Вот заголовок такой «вывернутой» новости: «Белорусов затягивает в долговую яму». Речь о росте задолженности по кредитам. «Знающий» автор разъясняет: «В основном это долги за ипотеку, потребительские кредиты, кредиты на авто и т.д.». Он так «искренне» сочувствует: «Народ не может погасить проценты по ипотеке, неподъемные по сравнению с соседними странами».

Подвох двойной. Во-первых, писака настолько далек от реалий нашей страны, что понятия не имеет: ипотечное кредитование буквально на старте и воспользовались им в масштабах республики единицы. Беларусбанк первым начал финансировать покупку жилья с помощью ипотечных кредитов в соответствии с Указом Президента от 16 апреля 2020 года № 130 «Об ипотечном жилищном кредитовании». Позже подключился Белгазпромбанк. По последним данным, Беларусбанк с 1 февраля нынешнего года заключил более 2,5 тысячи кредитных договоров по продукту «Ипотека Экспресс». Сомневаюсь, что эти несколько тысяч сделали погоду в увеличении задолженности по кредитам.

Во-вторых, что плохого в росте потребительского кредитования? Люди берут кредиты на машины, квартиры и т.д., твердо полагаясь на стабильную зарплату и экономическую ситуацию. Значит, у них есть работа и планы на жизнь в своей стране. Чтобы стало понятнее, напомню, что произошло в Польше во время прошлогоднего весеннего локдауна. Местная газета Rzeczpospolita паниковала: «Из-за карантина существенно снизилось количество выданных кредитов». Число предоставленных лимитов и кредитных карт в апреле сократилось в годовом исчислении примерно на 68 процентов, потребительских кредитов — на 48, а ипотек — на 23 процента, следовало из данных Бюро кредитных историй. И это поляков совсем не радовало: жаловались на огромную неопределенность в отношении экономических последствий карантина и того, как экономика вернется к нормальной жизни.

Теперь давайте сделаем еще одно сравнение. Белорусы берут кредиты на жилье и автомобили. Между прочим, на днях выяснилось, что и процент автотранспорта на душу населения у нас рекордный по сравнению с соседними странами: на тысячу человек — 329. В России — 321, Казахстане — 195, Таджикистане — 46.

А в это время в соседнем Вильнюсе власти предлагают жителям платить за отопление… в рассрочку. Стоимость теплоснабжения по сравнению с прошлым годом может вырасти на 60 процентов. Жильцам рекомендуют оплатить все разом, «растянуть удовольствие» на летние месяцы или даже взять рассрочку на несколько лет. Такой вот привлекательный «кредитный продукт» — возможность не околеть от холода.

Что называется, почувствуйте разницу и сделайте правильные выводы.

yasko@sb.by

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter