Не на свалку, а в дело

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 июня подписал Указ № 327 “О Государственной программе сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009—2015 годы”.

В 2008 году в стране образовалось около 3 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. При этом их значительная часть вывозится на полигоны захоронения, что приводит к постоянному изъятию из оборота земельных ресурсов, увеличению степени загрязнения окружающей среды, хотя часть этих отходов может быть использована в качестве вторичного сырья. Основные виды вторичных материальных ресурсов представлены отходами бумаги и картона, стекла, полимеров, текстиля, резины.
В настоящее время вторичные ресурсы вовлекаются в оборот через сеть приемных (заготовительных) пунктов сбора (заготовки) вторичного сырья, систему раздельного сбора коммунальных отходов посредством установки специальных контейнеров для сбора отдельных видов вторичного сырья, сортировку отходов на станциях (пунктах) сортировки коммунальных отходов. Однако проводимой в этом направлении работы недостаточно.
В 2008 году в республику импортировано 20,6 тысячи тонн стеклобоя на сумму 2,5 миллиона долларов США, макулатуры — 109,2 тысячи тонн на сумму 15,9 миллиона долларов США.
В целях систематизации и более эффективного вовлечения вторичных ресурсов в Государственной программе определены основные направления работы и первоочередные мероприятия по предотвращению загрязнения окружающей среды при обращении с отходами и использованию их в качестве вторичных материальных ресурсов, задания по сбору (заготовке) вторичного сырья. Кроме того, в Государственной программе обозначены меры по совершенствованию системы сбора (заготовки) вторичных материальных ресурсов, включая создание заводов (производств) по переработке вторичных материальных ресурсов, по переработке отходов асфальтобетона и строительных отходов, региональных центров по сбору отходов в качестве вторичного сырья, в том числе отходов сложной бытовой техники, транспортных средств. Предусматривается оснащение организаций, осуществляющих сбор (заготовку) вторичных материальных ресурсов, специальной техникой и оборудованием. Активизируется работа с населением по проблемам обращения с коммунальными отходами и использования их в качестве вторичного сырья.
Государственная программа направлена на увеличение объемов сбора (заготовки) вторичного сырья и удовлетворение в нем потребностей перерабатывающих организаций республики, что позволит сократить импорт основных видов вторичного сырья.
К 2015 году потребности организаций стекольной промышленности в стеклобое будут полностью удовлетворены за счет отечественного сырья, а отдельные виды вторичного сырья планируется экспортировать (вторичные текстильные материалы, полимерные отходы, изношенные шины). Предусмотрено увеличить объем вовлечения в оборот отходов в качестве вторичного сырья: по текстилю и строительным отходам — более чем в 1,2 раза, по макулатуре и отходам асфальтобетона — в 1,5 раза, по полимерам — в 2 раза, по изношенным шинам и стеклоотходам — в 5 раз.
Финансирование мероприятий Гос-программы предусмотрено в объеме 276,6 миллиарда рублей. Контроль за выполнением Указа возложен на Совет Министров, сообщила пресс-служба Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter