Минску требуется более 1400 дворников

Не мытьем, так веником

Как заработать на уборке собственного подъезда?
Стены без следов фломастера, лестничный пролет без окурков, пустых пачек от чипсов и пластиковых бутылок… Увы, такой вид собственного подъезда ожидает отнюдь не всех. Каждое утро многие из нас видят совсем другие картины. Но все ли знают, что чистоту в подъезде могут наводить сами жильцы, да еще и денег на этом заработать. Как —  выясняла корреспондент «Р». 


Отправляюсь в ЖЭС № 22. Директор Эдуард Шатерник с порога остужает мой пыл: договор со мной заключат хоть сейчас, вот только оплата за уборку подъезда невелика. Подсчитываем ее на примере подъезда в 93,5 квадратного метра в типовой пятиэтажке-«хрущевке». К слову, оплата труда добровольной уборщицы зависит только от убираемой площади. Ни степень износа дома, ни год его постройки на окончательную сумму не влияют. Вот и выходит, что за 9 этажей в доме с 30-летней историей и за столько же этажей в новостройке в расчетном листке будет приблизительно одинаковая сумма. Считаем дальше. Подметать лестницу, согласно нормативным документам, нужно дважды в неделю, мыть — 2 раза в месяц. Если я захочу взяться за веник 5 раз в неделю, то это мое личное дело. Оплатят мне только положенные по закону два раза. 

Сухая уборка площадей в 100 квадратных метров стоит более 3000 рублей. Все складываем, умножаем, отнимаем. В итоге «грязными» получается 60 тысяч рублей в месяц. С надбавкой за вредность и премией. Это за 5 этажей. Десять соответственно — 120 тысяч. Негусто. Так же, как и желающих поддерживать чистоту за дверью собственной квартиры. «Норма эта действует не первый день, но на моей памяти никто не наводил порядок в своем подъезде по договору», — подтверждает Эдуард Шатерник. А было бы неплохо, учитывая ситуацию с рабочими по комплексной уборке территории. 

В том же ЖЭСе № 22 их всего 25, хотя должно быть 50. И лишние руки, хотя они здесь совсем не лишние, ой как нужны. Причем не только в отдельно взятом ЖЭСе.

Только в Минске требуется более 1400 дворников и около 800 слесарей, сантехников и плотников. Разумеется, кадровый голод не самым лучшим образом сказывается на качестве и сроках выполнения уборки. Как же привлечь специалистов в коммунальную сферу? Раньше «пряником» было служебное жилье. Сейчас он, увы, недоступен. А чем еще можно заинтересовать человека, тяжело и много работающего на улице и в снег, и в дождь?

Только повышением зарплаты, уверена Галина Гилевич, заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство». Тем более, предпосылки для этого есть. Уже сейчас зарплаты в системе городского жилищного хозяйства можно повышать на 15 процентов. За счет чего? За счет экономии средств от сокращения аппарата управления. Всего сократят 563 штатные единицы и сэкономят около 43 миллиардов рублей. Еще момент. В следующем году планируется повысить тарифную ставку первого разряда на 15 процентов для всех категорий работников жилищных организаций. Возможно, эти меры смогут приостановить отток кадров и избавят ЖЭСы от необходимости искать волонтеров.

Елена МИСНИК

misnilena@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter