Источник: Знамя юности
Знамя юности

Не мытьем, так перемирием?

Многие заподозрили, что не писал Киссинджер свою статью «Как избежать еще одной мировой войны» на страницах The Spectator.  Я бы не торопился с выводами. Во-первых, это авторская колонка, а авторские колонки очень сложно подделать, ибо они всегда связаны золотой нитью – личным стилем колумниста. И здесь этот стиль тоже чувствуется. Во-вторых, Генри очень последователен, и в новой колонке – тоже: точно такая по смыслу была им опубликована в мае текущего года. В-третьих, ему 99 лет, а он все еще творит, что уже заслуживает уважения.

Но вовсе не обязывает соглашаться с автором! Многим содержание статьи, якобы ищущей мира, показалось слишком жестким. Но это и есть стиль Киссинджера – и не только литературный, но и политический: он мягко стелет, да жестко спать. Просто многие подзабыли, что Генри был не только госсекретарем, но и помощником президента США по национальной безопасности. Он реально совмещал сладкие речи с военной дубиной, которой помахивал, а иногда и бивал одновременно с разглагольствованиями про мир.

Делал он это, ревностно служа американскому капиталу. Ему он служит и сейчас – многолетняя привычка! А капитал делится на кланы, вот и Генри служит республиканскому. Даже в своей «миротворческой» статье он расчищает дорогу республиканцу (еще неизвестно какому) к президентскому посту в 2024 году. Киссинджер предлагает вовремя признать, что Россию победить нельзя, что украинская авантюра Вашингтона провалилась, что никакой перемоги не будет и американцам придется согласиться на раздел Украины. Все вышеперечисленные пункты – полный провал лично Джо Байдена, а также для его демократической команды. А значит, никакого переизбрания и пусть уступит место республиканцу!

Кто-то спросит, где же тут служение капиталу, если Киссинджер предлагает подрыв авторитета и проигрыш в глобальной квазивойне самой капиталистической страны мира? Но Киссинджер просто пытается спасти эту альма-матер капитала от самой себя, предлагая вовремя остановиться. Остановиться перед пропастью…

Вот поэтому Киссинджер и есть разумный человек, но вовсе не доб­рый самаритянин. Сохранение супер-Штатов плохо само по себе. А сохранение их при тех условиях «мира», которые предлагает Киссинджер, еще хуже. Для всего мира!

Что же он предлагает? «Этот (мирный) процесс поднимает вопросы касательно членства Украины в НАТО. Киев обзавелся одними из самых многочисленных и самых боеспособных наземных войск в Европе, чему способствовала Америка и ее союзники. В рамках мирного урегулирования Украина должна будет обрести связь с НАТО – в чем бы это ни выражалось (!). Вариант с нейтралитетом Киева больше не имеет смысла… Именно поэтому в мае я рекомендовал прочертить линию прекращения огня вдоль границ, которые существовали до 24 февраля».

Теперь, в декабре и накануне зимней военной кампании, Киссинджер «смягчился» и предлагает отдать России весь Крым, а об остальных новых российских территориях «подумать». Вплоть до повторного проведения референдумов в Донбассе, на Луганщине и в Запорожье (надо полагать, при активном вмешательстве американских «наблюдателей»). То есть Киссинджер, понимая, что Украина уже проиграла, хочет спасти ее от окончательного краха – это раз; заморозить конфликт на долгие годы, чтобы иметь повод для американского вмешательства, – это два; и три – обязательно сохранить хотя бы часть «незалежной» Украины. Для чего? Для размещения под боком у России и Беларуси, как он выразился, «одной из самых многочисленных и самых боеспособных армий Европы, ставшей таковой при помощи Америки». Ну и, значит, управляемой той же Америкой.

Проще говоря, «миролюбивый» Киссинджер под видом «перемирия» хочет ввести войска НАТО в Украину, разместить там ударные ракеты – возможно, янки к тому времени уже создадут свой гипер­звук. А чтобы всегда иметь повод для превентивного удара, который станет действительно превентивным, держать на поводке оголтелых и вооруженных до зубов, жадных до славянской братской крови украинских националистов.

Нет, Генри, «Ближний Восток 2.0» у нас под боком тебе создать не удастся! Такими «переговорами» можно дурить аборигенов, а не тех, кто перемолол Тевтонский орден, спесивую шляхту, Наполеона, кайзера, Гитлера… И сотрут вас, если не возьметесь за ум. Вовремя!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter