Не «Ливерпуль»

Некоторые размышления на тему, почему наши футболисты проиграли сборной Молдовы
Некоторые размышления на тему, почему наши футболисты проиграли сборной Молдовы

Ну и что их теперь, казнить за это? Вряд ли, конечно, кто–то ожидал, что белорусы не привезут из Кишинева ничего: ни забитых мячей, ни очков. Ан вот как получилось: вернулись налегке, если не брать в расчет самый тяжкий груз из всех возможных — груз психологический. Жить с ним придется как минимум до вечера среды, до встречи с итальянцами...

Говоря откровенно, шансов попасть на чемпионат мира в Германии у нас и так было кот наплакал. И слова Анатолия Байдачного, что нам надо непременно побеждать во всех оставшихся поединках, воспринимались не как бравада или пренепременная цель — кровь из носу, а, скорее, как обычная констатация факта или тактико–психологический ход накануне ответственных матчей: даешь победу, и никаких гвоздей! Но при этом — вот странное дело — отчего–то не ощущалось нерва ожидания, когда от нетерпения, задолго до начала матча, начинают потеть ладошки. Страна не жила футболом, не дышала им, и матч с Молдовой рассматривался не более как некий придаток к основному «блюду», которое ждет всех нас в среду, — к встрече с Италией. Вот только восприниматься оно теперь будет несколько иначе, с горчинкой.

Жаль, конечно, что не срослось у нас в Кишиневе, хотя шансы на второе место в группе после этого, по сути, не изменились: они остались прежними, те же самые «кот наплакал», т.е. — чисто теоретическими. Только теперь, кроме собственных сил, придется рассчитывать еще и на удачу, которая, повернув свой лик к нам, противоположную сторону продемонстрирует норвежцам и словенцам. А вот в это как раз таки и не верится. По какой такой причине она, удача, должна изменить свое к нам отношение? Чем мы заслужили лавры «Ливерпуля», способного выигрывать в ситуациях похлеще кишиневской? Мы — пока не «Ливерпуль». И чтобы превратиться в него, для начала нам самим нужно измениться. Научиться забивать с выходов один на один, предположим, не транжирить один за другим стопроцентные моменты, действуя по бразильской системе: вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам — сколько захотим. Не получается пока «сколько захотим». Не получается даже «сколько сможем», ибо не можем ничего — в четырех последних матчах забили всего однажды!

А вот норвежцы, которые начисто провалили начало отборочного цикла, потихоньку берут свое. Доигрались до того, что теперь, после победы над словенцами (на 90–й минуте гол Педерсена решил исход матча), вполне могут рассчитывать на первое место в группе, которое все давным–давно поспешили зарезервировать за итальянцами. Как оказалось, их лидерство отнюдь не так бесспорно, как это представлялось. Одна осечка (в среду, например, на «Динамо»), и сборная Норвегии вполне может подвинуть итальянцев с первой строчки. График оставшихся матчей, кстати, очень к этому располагает: норвежцам осталось сыграть дома с Шотландией и Молдовой и в октябре наведаться в Минск, в то время как итальянцев ждет тот же непростой выезд к нам в гости и игры со Словенией и Молдовой. В общем, ясно, что ничего пока не ясно.

Зато можно порадоваться за Украину. Команда Олега Блохина стала первой из европейских сборных, досрочно зарезервировавшей за собой место в финальной части мирового первенства. Их не догонят. Для того чтобы стать недосягаемой для конкурентов, украинцам хватило даже ничьей в Грузии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter