Как избавиться от пяточной шпоры?

Не летящей походкой

С чем могут быть связаны боли в пятке? Знакомые говорят, что это пяточная шпора. Можно ли от нее избавиться?

Галина Дмитриевна, Солигорск



Пяточная шпора, или подошвенный фасцит, — результат воспаления связок подошвы. Наша стопа — довольно сложный инструмент, в состав которого входят кости, мышцы и связки. Нижний свод стопы формируется, в частности, широкой связкой (фасцией), один конец которой крепится к пяточной кости, а другой — к костям плюсны. Именно она участвует в формировании свода стопы, включая его продольный изгиб. Но место прикрепления этой связки к пяточной кости очень часто страдает. Причиной может быть плоскостопие либо избыточный вес — в этих случаях связка чрезмерно растягивается, в ней образуются надрывы, приводящие к воспалительному процессу. Фасция теряет эластичность, не реагирует на растяжение, уплотняется. В ткань откладываются соли кальция. Так формируется дополнительный костный выступ. Это и есть пяточная шпора.

Такое костное образование можно увидеть даже на рентгеновском снимке. Конечно, этот шип возникает не сразу, начинается все с воспаления, которое сопровождается сильными болями при ходьбе в области пятки. Тяжелее всего дается первый утренний шаг, на больную ногу можно встать с трудом. Позже боль становится не столь выраженной, но не прекращается в течение всего дня. Походка изменяется, человек начинает прихрамывать. Кроме болевого синдрома, острый процесс сопровождается другими признаками воспаления — отеком и локальным повышением температуры.

Чаще эта проблема встречается у женщин, легкоатлетов и танцоров. Лечением этого заболевания занимаются ортопеды и травматологи. В легких случаях и на ранних стадиях можно ограничиться консервативным лечением. Оно включает уменьшение двигательной нагрузки, ношение ортопедических стелек, лечебную физкультуру, физиотерапию. Эффективно наложение специальной эластичной ленты (тейпа) или пластыря для поддержки продольного свода и фиксации апоневроза. Для уменьшения болевого синдрома и уменьшения воспалительных явлений врач может назначить нестероидные противовоспалительные препараты, но длительно принимать их нельзя из-за большого количества осложнений.

Уменьшить боль помогут массаж, различные мази и компрессы. Можно прикладывать лед к пораженному участку. Достаточно популярный метод — лечение при помощи ударно-волновой терапии. Однако исследования показали, что такая процедура не всегда полностью снимает боль, а эффект от нее непродолжителен. В тяжелых случаях врач может назначить инъекции глюкокортикостероидов или порекомендовать хирургическую операцию. Но в 95 процентах случаев заболевание можно вылечить консервативно.

Для профилактики подошвенного фасцита нужно соблюдать ряд мер: вовремя выявлять и лечить болезни костно-мышечной системы, поддерживать оптимальную массу тела, выбирать удобную обувь, имеющую супинаторы, не перегружать ноги длительной ходьбой или стоянием.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter