Не каждая взятка и подлог — коррупция

В 2009 году Комитет госбезопасности пресек деятельность 325 коррупционеров

Современная система квалификации преступлений слишком много незначительных злодеяний относит к коррупции, что портит белорусскую статистику

Периоды процветания приумножают большие состояния, периоды кризиса их создают. Спады производства, дефицит оборотных средств и капитала, нестабильная ситуация на рынке и многие другие нехорошие факторы неприятны еще и увеличением потенциала криминально-коррупционных способов передела активов. Катаклизмы увеличивают количество бедных людей, а число богатых остается стабильным. Разве что большие деньги перетекают из одного кармана в другой. И этот процесс уже приходится наблюдать в соседних государствах. Отечественный бизнес да и экономика в целом не настолько сильны в глобальном масштабе, чтобы обладать возможностью противостоять международным финансовым структурам, нынче активно «собирающим» под свое крылышко все, что плохо лежит. Реально только государство имеет рычаги и возможность консолидации необходимых сил и средств, чтобы эффективно защитить и глобальные, и отраслевые, и частные экономические интересы на территории республики. Проблема тем более актуальна накануне приватизации и разгосударствления: эти процессы во многих странах мира сопровождались всплеском экономической и коррупционной преступности. О проблеме противодействия этим негативным проявлениям рассказал начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Комитета государственной безопасности Беларуси Игорь ШУНЕВИЧ (на снимке).

— Игорь Анатольевич, с коррупцией в стране борются уже не первый год. Полностью такие преступления не удалось искоренить ни в одном обществе. Но как изменилась «беловоротничковая» преступность за последние 5—10 лет?

— Ни одно государство, независимо от социально-экономического и политического устройства, не обладает абсолютным иммунитетом к коррупции. Руководством страны последовательно и настойчиво предпринимаются необходимые меры по укреплению законности, недопущению проникновения криминала в органы государственного управления, политическую и экономическую сферы. Борьба с коррупцией является одним из приоритетных направлений в деятельности Комитета государственной безопасности. Основной акцент сделан на выявлении и пресечении многоуровневых преступных схем с использованием высокопоставленных должностных лиц, а также предупреждении и локализации негативных последствий от совершенных преступлений и возмещении причиненного ущерба.

Практика показывает: коррупция проявляется в различных формах. В 90-х годах основной из них являлось взяточничество, сегодня приходится сталкиваться с ростом хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, злоупотреблением властью или служебными подлогами. Широкое распространение получила практика вымогательства взяток либо получения незаконного вознаграждения должностными лицами с использованием системы посредников. Только в 2009 году комитетом пресечена деятельность 325 должностных лиц, совершивших преступления коррупционной направленности. В ходе решения задач по борьбе с организованной преступностью и коррупцией комитетом в 2009 году достигнут более чем двукратный рост числа возбужденных уголовных дел по сравнению с предыдущим годом. По материалам органов государственной безопасности возбуждено 374 уголовных дела. Повысились статус проходящих по ним фигурантов и масштабность выявляемых преступлений, связанных с нанесением государству экономического ущерба. В качестве обвиняемых по возбужденным уголовным делам привлечено 253 человека. Среди них — 68 руководителей предприятий, учреждений и организаций, 39 сотрудников органов внутренних дел, 19 таможенных служащих, 26 военнослужащих, 8 сотрудников налоговых органов и органов финансовых расследований.

— Но некоторые ученые-юристы различают понятия «взятка-вымогательство» и «взятка-благодарность». Даже существует мнение, что подарки или даже денежные средства, которые человек преподнес чиновнику после выполнения им своей работы с соблюдением законодательства, нельзя рассматривать как уголовное преступление…

— Существование таких понятий допустимо и обоснованно. В первом случае инициатива исходит от должностного лица, который требует вознаграждения для себя за решение каких-либо во-просов, как правило, перед оказанием услуги. Во втором случае должностное лицо выполнило свои функции и идея незаконного вознаграждения исходит от взяткодателя. Наверное, было бы правильно разделять такие понятия, как коррупционные преступления в государственных структурах и в бизнесе. При фукнционировании свободных экономических связей рынок сам регулирует свои отношения, всегда есть альтернатива решения коммерческих проблем, которые не предусматривают незаконных вознаграждений. Когда юридические или физические лица взаимодействуют с государством, которое представляют должностные лица, то в подавляющем большинстве варианты решения во-просов отсутствуют. Статья 21 ныне действующего Закона «О борьбе с коррупцией» признает правонарушением «принятие государственным должностным или приравненным к нему лицом либо иностранным должностным лицом имущества (подарков) или другой выгоды в виде услуги в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий». Статья 24 Закона предусматривает, что подарки и другое имущество, полученное должностными лицами с нарушением действующего законодательства, должны безвозмездно сдаваться по месту службы (работы) должностного лица.

По моему мнению, сегодня назрела необходимость изменения некоторых дефиниций Закона «О борьбе с коррупцией» — слишком широкий перечень неправомерных действий относится к таким преступлениям. В частности, служебные злодеяния госслужащих и приравненных к ним. Под это определение подпадают работники частных унитарных предприятий, различных коммерческих структур. На мой взгляд, коррупция – это торговля государственной должностью. Более глобальный подход портит, с одной стороны, статистику и восприятие уровня коррупции в Беларуси международными структурами. С другой стороны, при большом «списке» таких преступлений можно показывать высокую раскрываемость. Думаю, стоит менять законодательные подходы, ориентироваться на борьбу с коррупцией, исходя из возможных рисков: при расгосударствлении, выделении различных льгот, бюджетных денежных средств. Кроме того, необходимо создать атмосферу нетерпимости к подобным явлениям. Должностные лица должны знать и осознавать высокую вероятность наказания за противоправные действия. Поэтому сегодня, наряду с пресечением противоправной деятельности, мы стремимся более активно применять различные формы профилактических мероприятий, число которых только в прошлом году составило более 140. На их основе к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 315 должностных лиц. Согласитесь, что это значительное число людей, которых удалось уберечь от скамьи подсудимых.

— В 90-е годы, во время «дикой экономики», даже существовали неформальные прайст-листы за решение тех или иных вопросов и проблем должностными лицами. За какие действия чиновники и руководители сегодня чаще всего получают взятки?

— Если когда-то и существовали прайсы на услуги чиновников, то лишь исключительно в связи с общей обстановкой нестабильности в стране в 90-е годы, дисбалансом экономической и общественной систем, и прежде всего правового поля. На сегодняшний день большинство проблемных вопросов и экономических взаимоотношений урегулировано соответствующими нормативными правовыми актами. Современные проявления коррупции не являются системными и относятся в первую очередь именно к отдельным должностным лицам, которые рассматривают свой пост как средство личного обогащения. Если говорить о размере взяток за различные услуги, то сам факт получения государственными людьми незаконных вознаграждений наносит вред общественным интересам, ущемляет права граждан. Говорить о размерах в данном случае не совсем этично.

— Периодически различные аналитические международные агентства публикуют рейтинги стран по уровню коррумпированности. Какие существуют индикаторы, по которым определяется положение дел в стране? Насколько объективна оценка международными экспертами ситуации в Беларуси? По каким критериям уровень коррупции оценивается в нашей стране?

— Оценка международными экспертами ситуации в стране по уровню коррумпированности не отражает в полной мере объективной картины происходящих процессов. По нескольким причинам. Во-первых, рейтинги составляются по «плавающим» критериям, которые для оценки социальных явлений тяжело сделать точными и объективными. Во-вторых, во многих государствах далеко не однозначное отношение к Беларуси. О нашей республике зачастую формируется мнение на основе информации из СМИ, которые далеко не всегда объективны, а нередко искажают реальную ситуацию. В-третьих, при построении рейтинговых таблиц не учитывается такой немаловажный фактор, как общественная нетерпимость к коррупции. Ни для кого не секрет, что многие наши граждане готовы давать взятки. Но тогда подменяется понятие коррупции, под которое подводится желание людей решать определенные проблемы в обход закона за денежные вознаграждения. Полагаю, что одним из индикаторов состояния коррупции может выступать грамотно проведенное социологическое исследование, а также анализ ситуации на основании сведений государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией.

— Какие факторы, по вашему мнению, влияют на уровень коррупции? Почему руководители, не самые социально не защищенные граждане в стране, решаются на должностные преступления?

— Основной фактор, влияющий на уровень коррупции, — качество формирования кадрового состава должностных лиц, а также соотношения его официального дохода и имеющимися в распоряжении властными полномочиями. Если человек нацелен занять тот или иной пост для личного обогащения, то он этим и будет заниматься. Иногда при небольших зар-платах у чиновников есть большие возможности, этот дисбаланс иногда и подталкивает к совершению должностных преступлений. К сожалению, никакой строгий закон сам по себе не способен искоренить коррупцию. Основная причина ее возникновения – соответствующий уровень развития общества и определенные традиции. Несомненно, большую роль играют социальные аспекты.

Практика показывает: получают вознаграждение за незаконные действия единицы, но десятки содействуют злоумышленнику, выполняя его приказы, в том числе и сомнительные. К сожалению, в Беларуси у руководителей достаточно большие полномочия в отношении наемных работников – это глубокие традиции, искоренить которые не так уж и просто. И далеко не все работники способны выступать против воли начальства. Поэтому анонимки, как это ни странно звучит, достаточно эффективный способ в борьбе с коррупцией. Но это не значит, что верят любым поклепам. Выработана эффективная система оценки объективности сообщения, проводится подробная предварительная проверка, даже перед простым вызовом человека в правоохранительные органы. Без помощи населения это зло непобедимо.

— Международные аналитики констатируют: глобализация коснулась не только экономики, информационного пространства и других сфер жизни, но и криминала. В том числе и в сфере коррупции. Насколько серьезно белорусские преступные группы интегрированы в международные преступные экономические организации?

— В последнее время международная интеграция преступных связей приобретает широкий размах. Пользуясь различиями законодательств государств, преступники, в том числе и коррупционеры пытаются скрыть следы своей противоправной деятельности и уйти от предусмотренной законом ответственности. Однако государственные границы не являются непреодолимой проблемой для выявления незаконной деятельности и расследования уголовных дел. Создана и функционирует нормативная база, регулирующая вопросы взаимодействия в этой области между правоохранительными структурами и специальными службами на международном уровне. Комитетом государственной безопасности Беларуси в свою очередь заключен ряд межведомственных соглашений с аналогичными структурами иностранных государств. На постоянной основе поддерживаются контакты с официальными представителями и соответствующими подразделениями Федеральной службы безопасности России, Службы безопасности Украины, правоохранительными структурами и спецслужбами ряда стран Евросоюза. Уже проведен ряд эффективных совместных оперативно-розыскных мероприятий во взаимодействии с коллегами иностранных государств. Принимаемые меры не позволяют коррупционным преступлениям приобрести на территории Беларуси международный характер и перерасти в тенденцию.

— Экономические преступления – одни из самых сложных как в плане выявления, так и сбора доказательной базы. Особенно если речь идет о хищениях, получении «откатов» за содействие в заключении договоров, отмывании денежных средств. По мнению некоторых ваших коллег, сегодня криминальные группировки для разработки различных незаконных схем обогащения нанимают высококвалифицированных юристов, экономистов, финансистов. Они скрупулезно прорабатывают законодательство, ищут в нем лазейки, слабые места и недочеты, чтобы потом использовать для различных махинаций…

— Мы ведем работу по многим направлениям для повышения уровня квалификации своих сотрудников: начиная от подбора и обучения и заканчивая мониторингом действующего законодательства, поиска в нем неточностей, разночтений и пробелов, которые способствуют коррупционным проявлениям. Подавляющее большинство сотрудников, работающих по линии коррупции и организованной преступности, имеют юридическое или экономическое высшее образование, а некоторые – и то и другое. Постоянно совершенствуются профессиональные навыки во время стажировок и курсов повышения квалификации, в том числе и за рубежом.

— В уголовных делах, в которых выступают фигурантами высокие должностные лица и известные бизнесмены, сумма ущерба зачастую измеряется миллиардами рублей. Удается ли вернуть похищенные средства или взыскать их с подсудимых?

— Возмещение ущерба – одна из приоритетных задач в ходе расследования уголовных дел по коррупционным составам. Наказания по ним предусматривают конфискацию имущества, поэтому преступники идут на различные ухищрения для сокрытия незаконно нажитых доходов. Но имеющиеся правовые возможности позволяют возмещать причиненный ущерб за счет привлекаемых к ответственности. Конечно, не всегда в полном объеме, но это объективно и допустимо. За прошедшие годы работа органов государственной безопасности в этом направлении стала более эффективной. Например, устанавливаем местонахождение материальных активов еще до предъявления подозреваемому претензий, препятствуем их выведению из экономического оборота за пределы страны.

— Но в каждом министерстве и ведомстве разрабатываются и реализуются планы мероприятий по профилактике коррупции…

— Есть общегосударственная программа, которую курирует прокуратура и надзирает за ее исполнением. Но мероприятия этой программы не действуют на уровне министерств и ведомств. Во-первых, она не является обязательной для исполнения, во-вторых, бороться с коррупцией в ведомствах, где есть коррупционеры, достаточно проблематично. Поэтому и значимого эффекта не достигается. На мой взгляд, бороться с должностными преступлениями должны в первую очередь ведомства силового блока. Внутриведомственный самоконтроль приносит плоды, если налажена системная работа. Как, например, в силовых структурах. Ведь коррупция в органах правопорядка – опасное явление, ставящее под угрозу саму систему защиты законных прав и интересов граждан, обеспечение экономической безопасности страны, реализацию ее производственного и общественного потенциала. Поэтому в комитете осуществляется постоянная работа по пресечению и профилактике коррупционных проявлений в рядах собственных сотрудников.

При малейших проявлениях склонности к коррупции к виновным применяются строгие меры. За последние несколько лет по соображениям собственной безопасности уволены либо привлечены к дисциплинарной ответственности несколько десятков сотрудников комитета. В 2008—2009 годах материалы управления собственной безопасности КГБ стали основой для возбуждения уголовных дел в отношении 3 бывших сотрудников КГБ за подстрекательство к даче взятки и покушение на мошенничество. Они приговорены к различным срокам заключения. Так, в 2008 году Бобруйским межгарнизонным военным судом за покушение на дачу взятки и мошенничество к различным срокам лишения свободы осуждены бывшие сотрудники А. Шевцов и В. Рубан. В мае 2009 года Минским межгарнизонным военным судом вынесен приговор В. Балабановичу, который за покушение на мошенничество и подстрекательство к даче взятки осужден к 4 годам лишения свободы.

Помимо того, в своей деятельности управление собственной безопасности строго руководствуется принципом неотвратимости наказания за ранее совершенные преступления. В октябре 2009 года к 6 годам лишения свободы за злоупотребление властью приговорен бывший заместитель начальника гаража оперативного назначения КГБ. Суд обязал его возместить государству причиненный преступными действиями ущерб в сумме 646 миллионов рублей.

Уже в марте текущего года нами задержаны бывший сотрудник Бобруйского горотдела УКГБ по Могилевской области и сотрудник отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД Бобруйского горисполкома по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 431 «Подстрекательство группой лиц к даче взятки в крупном размере», ч. 3 ст. 209 «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

Случаи совершения коррупционных правонарушений единичны и нехарактерны для сотрудников органов государственной безопасности, которые в большинстве своем строго руководствуются принципом законности в своей деятельности. Однако Комитет государственной безопасности не ограничивается отдельными акциями, а проводит постоянную и системную работу по очищению своих рядов от запятнавших честь сотрудника органов государственной безопасности лиц, по формированию в чекистском коллективе антикоррупционной атмосферы. Проходят годы, изменяется общество, меняются взгляды людей, но требование к сотрудникам органов государственной безопасности быть всегда с «холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками» остается верным по своей глубинной сути и не утрачивает актуальности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter