История одной фотографии певца и музыканта Юрия Антонова

«Не говорите мне прощай!»

Юрий Антонов родился в Ташкенте, а состоялся в Беларуси. В Молодечно ходил в школу, в самую обыкновенную. Потом мама отвела своего Юру в музыкальную, а затем в его жизни появились Молодечненское музыкальное училище и народные инструменты. Ну кто тогда мог подумать, глядя на щекастого подростка, что в небольшом городке загорается звезда всесоюзного масштаба. Даже когда он руководил самодеятельным хором в железнодорожном депо, когда выступал с эстрадным оркестром на сцене местного Дворца культуры, то о его звездности никто не подозревал.


Распределили Антонова в Минск, учителем в детскую музыкальную школу. Параллельно он устроился в филармонию, но, как и положено, его призвали в армию.

Я знаком с теми, кто служил вместе с Юрием Антоновым, все они вспоминают о нем тепло и восторженно, возможно, видят свою молодость и судят о ней с позиции сегодняшнего дня. Зная, кем вскоре станет Юрий Антонов. После службы он оказался в коллективе Виктора Вуячича, а оттуда уехал в Ленинград, в ВИА «Поющие гитары» клавишником.

Останови сегодня на улице пожилого человека, спроси о песнях молодости и любимых исполнителях, почти наверняка услышишь фамилию Антонов и полдесятка названий его песен. И вот что интересно, у мужчин и женщин любимыми будут одни и те же композиции, все ставшие шлягерами и хитами: «Для меня нет тебя прекрасней», «Море», «У берез и сосен…», «Поверь в мечту», «Под крышей дома»… Названия многочисленных песен и альбомов можно вспоминать и вспоминать. Количество проданных пластинок с песнями Юрия Антонова астрономическое. Все выступления проходили с аншлагами.

Этот черно-белый снимок один из многих, сделанных Евгением Коктышем во время гастрольных туров суперпопулярного певца в Минске. Тогда, в середине 1980-х, самый вместительный концертный зал нашей столицы во Дворце спорта был полон все три дня.
Юрий Антонов всегда пел вживую, выкладывался по-настоящему. Умел работать с публикой, а за это она платила ему восторженной любовью и, естественно, деньгами, покупая билеты и пластинки.
Фотограф вспоминает, сколько знакомых обращалось к нему в те дни с одной-единственной просьбой, чтобы провел, помог попасть в зал, приблизиться к звезде, прикоснуться… А если он сможет сфотографировать с Юрием Антоновым, то… (селфи со звездой и в те времена было популярно, но не так доступно, как нынче).

Что и говорить, хотелось бы, чтобы кумиры всегда оставались молодыми, сильными и неотразимыми. Такими, как на этом снимке…

Но даже звезды стареют и гаснут… А что же остается неизменным и вечным? Хорошие песни!

ladzimir@tut.by

Фото Евгения КОКТЫША.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter